Zittersheim 67290 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Zittersheim par année
AnnéeHabitants
2006249
2007255
2008264
2009267
2010257
2011247
2012237
2013237
2014235
2015240
2016245
2017250
2018249
2019249
2020253
2021246
2022239
2023232
2024232 (estimation)
2025232 (estimation)
2026232 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Zittersheim est estimée à 232 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 232 habitants en 2023, en baisse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Zittersheim 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Zittersheim 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Zittersheim 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Zittersheim 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Zittersheim 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Zittersheim 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Zittersheim 6 %, France 6 %

À Zittersheim, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Zittersheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Zittersheim 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Zittersheim 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Zittersheim 28 %, France 14 %
  • Employés : Zittersheim 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Zittersheim 13 %, France 11 %
  • Retraités : Zittersheim 33 %, France 28 %
  • Autres : Zittersheim 0 %, France 15 %

À Zittersheim, les professions intermédiaires représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Zittersheim 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Zittersheim 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Zittersheim 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Zittersheim 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Zittersheim 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Zittersheim 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Zittersheim 9 %, France 13 %

À Zittersheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Zittersheim 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Zittersheim 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Zittersheim 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Zittersheim 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Zittersheim 10 %, France 18 %

À Zittersheim, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Zittersheim : 32,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Zittersheim : 28,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Zittersheim : 15,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Zittersheim : 7,4 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Zittersheim : 3,7 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Zittersheim : 3,1 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Zittersheim : 3,1 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Zittersheim : 2,5 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Zittersheim : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Zittersheim : 1,2 % France 0,6 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Zittersheim : 1,2 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Zittersheim : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
234
Participation
72,7 % France 73,7 %
Votes blancs
4,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Zittersheim : 52,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Zittersheim : 47,7 % France 41,5 %
Inscrits
234
Participation
75,2 % France 72,0 %
Votes blancs
10,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Zittersheim, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 72,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Zittersheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Zittersheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Zittersheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Zittersheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Zittersheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Zittersheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Zittersheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Zittersheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieZittersheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Zittersheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Zittersheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Zittersheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Zittersheim

Commerces et services

2 / 16 présents à Zittersheim

Santé

0 / 23 présents à Zittersheim
  • Médecin Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bitche, 18 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ingwiller, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Phalsbourg, 16 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Ingwiller, 10 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saverne, 19 km 0
  • EHPA Le plus proche : La Petite-Pierre, 4,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 2,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saverne, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saverne, 19 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saverne, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 46 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brumath, 33 km 0
  • ORL Le plus proche : Saverne, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saverne, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saverne, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bouxwiller, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Ingwiller, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saverne, 19 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Zittersheim
  • Crèche Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Soucht, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 46 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Phalsbourg, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Phalsbourg, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bouxwiller, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bouxwiller, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Zittersheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marc REICHHART

Maire de Zittersheim

Adresse et contact

Mairie de Zittersheim
4 rue Principale
67290 Zittersheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Zittersheim
Lundi 18h - 20h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 11h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Zittersheim

Aucune photo de Zittersheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Zittersheim

Villes autour de Zittersheim

Comparez Zittersheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Zittersheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Zittersheim 232 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 250 €/an 8,5 % NC 50,9 % 7,9 km²
Wingen-sur-Moder à 2,2 km 1 530 9,7/10 Optimale 88 h/km² 26 850 €/an 6,5 % NC 44,4 % 17,4 km²
Wimmenau à 5,2 km 1 070 10,0/10 Optimale 52 h/km² 27 740 €/an 5,1 % NC 47,9 % 20,8 km²
La Petite-Pierre à 4,4 km 586 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 930 €/an 7,0 % NC 43,7 % 19,6 km²
Rosteig à 3,7 km 464 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 530 €/an 10,2 % NC 44,2 % 7,7 km²
Volksberg à 6,7 km 353 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 830 €/an 12,7 % NC 47,0 % 9,5 km²
Puberg à 3,1 km 319 10,0/10 Optimale 65 h/km² 24 620 €/an 13,3 % NC 51,7 % 4,9 km²
Erckartswiller à 3,9 km 285 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 850 €/an 5,2 % NC 47,0 % 10,5 km²
Sparsbach à 5,2 km 238 10,0/10 Optimale 18 h/km² 29 750 €/an 5,7 % NC 51,7 % 13,6 km²
Frohmuhl à 4,9 km 156 10,0/10 Optimale 95 h/km² 23 230 €/an 13,5 % NC 47,4 % 1,6 km²
Hinsbourg à 4,9 km 122 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 810 €/an 5,4 % NC 45,9 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Zittersheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Zittersheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Zittersheim en 2026 ?

Zittersheim compte 232 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Zittersheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Zittersheim est de 49 ans (42 ans en France). À Zittersheim, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Zittersheim ?

Le taux de chômage à Zittersheim est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Zittersheim ?

Le maire de Zittersheim est Jean-Marc REICHHART. Voir la mairie de Zittersheim.

Quelles sont les villes voisines de Zittersheim ?

Les communes les plus proches de Zittersheim sont Wingen-sur-Moder, Puberg, Rosteig, Erckartswiller et La Petite-Pierre.

Partager cette page