Sparsbach 67340 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sparsbach par année
AnnéeHabitants
2006248
2007251
2008253
2009256
2010260
2011263
2012261
2013256
2014252
2015248
2016244
2017240
2018234
2019230
2020234
2021238
2022242
2023238
2024237 (estimation)
2025235 (estimation)
2026234 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sparsbach est estimée à 234 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 238 habitants en 2023, en baisse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Sparsbach 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sparsbach 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sparsbach 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sparsbach 29 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sparsbach 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sparsbach 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sparsbach 5 %, France 6 %

À Sparsbach, les 40-54 ans représentent 29 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Sparsbach 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sparsbach 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sparsbach 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sparsbach 25 %, France 14 %
  • Employés : Sparsbach 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sparsbach 14 %, France 11 %
  • Retraités : Sparsbach 37 %, France 28 %
  • Autres : Sparsbach 5 %, France 15 %

À Sparsbach, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Sparsbach 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sparsbach 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sparsbach 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sparsbach 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sparsbach 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sparsbach 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sparsbach 4 %, France 13 %

À Sparsbach, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Sparsbach 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sparsbach 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sparsbach 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sparsbach 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sparsbach 16 %, France 18 %

À Sparsbach, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sparsbach : 28,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sparsbach : 23,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sparsbach : 18,6 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sparsbach : 10,3 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sparsbach : 5,1 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sparsbach : 3,2 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sparsbach : 2,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sparsbach : 2,6 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sparsbach : 1,9 % France 1,8 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sparsbach : 1,9 % France 4,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sparsbach : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sparsbach : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
196
Participation
82,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sparsbach : 59,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sparsbach : 40,8 % France 41,5 %
Inscrits
196
Participation
80,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Sparsbach, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sparsbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sparsbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sparsbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sparsbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sparsbach

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sparsbach se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sparsbach par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sparsbach, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieSparsbach France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sparsbach est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sparsbach révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sparsbach

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sparsbach

Commerces et services

1 / 16 présents à Sparsbach

Santé

0 / 23 présents à Sparsbach
  • Médecin Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 5,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Wimmenau, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ingwiller, 5,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Oberbronn, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 5,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Ingwiller, 5,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Ingwiller, 5,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Erckartswiller, 4,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 41 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brumath, 28 km 0
  • ORL Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bouxwiller, 8,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Ingwiller, 5,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Sparsbach

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sparsbach

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrice KOEHLER

Maire de Sparsbach

Adresse et contact

Mairie de Sparsbach
14 rue des Vosges-du-Nord
67340 Sparsbach

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sparsbach
Lundi 18h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 13h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sparsbach

Aucune photo de Sparsbach pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sparsbach

Villes autour de Sparsbach

Comparez Sparsbach avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sparsbach et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sparsbach 238 10,0/10 Optimale 18 h/km² 29 750 €/an 5,7 % NC 51,7 % 13,6 km²
Ingwiller à 5,2 km 3 995 7,0/10 Favorable 221 h/km² 25 670 €/an 11,4 % NC 43,2 % 18,1 km²
Wingen-sur-Moder à 5,2 km 1 530 9,7/10 Optimale 88 h/km² 26 850 €/an 6,5 % NC 44,4 % 17,4 km²
Wimmenau à 3,7 km 1 070 10,0/10 Optimale 52 h/km² 27 740 €/an 5,1 % NC 47,9 % 20,8 km²
Weiterswiller à 3,7 km 515 10,0/10 Optimale 65 h/km² 26 570 €/an 7,4 % NC 47,0 % 7,9 km²
Weinbourg à 3,1 km 467 10,0/10 Optimale 88 h/km² 26 500 €/an 6,8 % NC 46,9 % 5,3 km²
Obersoultzbach à 4,4 km 386 10,0/10 Optimale 75 h/km² 28 070 €/an 4,7 % NC 49,2 % 5,2 km²
Niedersoultzbach à 5,2 km 299 10,0/10 Optimale 71 h/km² 27 980 €/an 5,4 % NC 49,8 % 4,2 km²
Erckartswiller à 4,1 km 285 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 850 €/an 5,2 % NC 47,0 % 10,5 km²
Zittersheim à 5,2 km 232 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 250 €/an 8,5 % NC 50,9 % 7,9 km²
Uttwiller à 6,1 km 154 10,0/10 Optimale 52 h/km² 28 550 €/an 7,6 % NC 42,9 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sparsbach et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sparsbach avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sparsbach en 2026 ?

Sparsbach compte 238 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sparsbach ?

Les habitants de Sparsbach s'appellent les Sparsbachois et Sparsbachoises.

Sparsbach est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sparsbach est de 45 ans (42 ans en France). À Sparsbach, les 40-54 ans représentent 29 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Sparsbach ?

Le taux de chômage à Sparsbach est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sparsbach ?

Le maire de Sparsbach est Patrice KOEHLER. Voir la mairie de Sparsbach.

Quelles sont les villes voisines de Sparsbach ?

Les communes les plus proches de Sparsbach sont Weinbourg, Weiterswiller, Wimmenau, Erckartswiller et Obersoultzbach.

Partager cette page