Wahlbach 68130 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Wahlbach par année
AnnéeHabitants
2006401
2007413
2008424
2009474
2010505
2011498
2012492
2013485
2014488
2015504
2016501
2017497
2018494
2019491
2020487
2021482
2022495
2023508
2024508 (estimation)
2025508 (estimation)
2026508 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Wahlbach est estimée à 508 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 508 habitants en 2023, en hausse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Wahlbach 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Wahlbach 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Wahlbach 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Wahlbach 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Wahlbach 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Wahlbach 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Wahlbach 2 %, France 6 %

À Wahlbach, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Wahlbach 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Wahlbach 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Wahlbach 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Wahlbach 18 %, France 14 %
  • Employés : Wahlbach 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Wahlbach 20 %, France 11 %
  • Retraités : Wahlbach 20 %, France 28 %
  • Autres : Wahlbach 11 %, France 15 %

À Wahlbach, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Wahlbach 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Wahlbach 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Wahlbach 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Wahlbach 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Wahlbach 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Wahlbach 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Wahlbach 14 %, France 13 %

À Wahlbach, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Wahlbach 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Wahlbach 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Wahlbach 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Wahlbach 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Wahlbach 10 %, France 18 %

À Wahlbach, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Wahlbach : 30,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wahlbach : 27,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Wahlbach : 9,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Wahlbach : 7,5 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Wahlbach : 7,2 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Wahlbach : 6,9 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Wahlbach : 4,1 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Wahlbach : 3,8 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Wahlbach : 2,4 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Wahlbach : 0,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Wahlbach : 0,0 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Wahlbach : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
370
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Wahlbach : 56,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wahlbach : 43,9 % France 58,6 %
Inscrits
370
Participation
80,8 % France 72,0 %
Votes blancs
3,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Wahlbach, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Wahlbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Wahlbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Wahlbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Wahlbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Wahlbach

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Wahlbach se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Wahlbach par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Wahlbach, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieWahlbach France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Wahlbach est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Wahlbach révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Wahlbach

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Wahlbach

Commerces et services

1 / 16 présents à Wahlbach

Santé

0 / 23 présents à Wahlbach
  • Médecin Le plus proche : Rantzwiller, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Landser, 6,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Luemschwiller, 4,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Hirsingue, 9,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Illfurth, 7,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bartenheim, 8,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 13 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Mulhouse, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bartenheim, 8,7 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Wahlbach
  • Crèche Le plus proche : Waltenheim, 5,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Emlingen, 3,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 16 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Zaessingue, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Landser, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Illfurth, 7,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Landser, 6,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Altkirch, 7,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Landser, 6,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Wahlbach

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Anthony MARTIN

Maire de Wahlbach

Adresse et contact

Mairie de Wahlbach
2 rue de l'Église
68130 Wahlbach

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Wahlbach
Lundi 16h - 18h30
Mardi 9h - 11h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 11h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Wahlbach

Aucune photo de Wahlbach pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Wahlbach

Villes autour de Wahlbach

Comparez Wahlbach avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Wahlbach et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Wahlbach 508 10,0/10 Optimale 79 h/km² 39 470 €/an 4,3 % NC 55,3 % 6,4 km²
Rantzwiller à 2,2 km 802 10,0/10 Optimale 147 h/km² 40 890 €/an 5,6 % NC 53,0 % 5,5 km²
Steinbrunn-le-Haut à 3,7 km 693 10,0/10 Optimale 75 h/km² 36 570 €/an 9,3 % NC 52,8 % 9,2 km²
Koetzingue à 3,5 km 585 10,0/10 Optimale 114 h/km² 38 390 €/an 5,8 % NC 53,2 % 5,1 km²
Obermorschwiller à 3,1 km 409 10,0/10 Optimale 68 h/km² 34 400 €/an 6,3 % NC 50,4 % 6,1 km²
Zaessingue à 2,2 km 375 10,0/10 Optimale 75 h/km² 43 550 €/an 4,5 % NC 53,6 % 5,0 km²
Franken à 3,7 km 354 10,0/10 Optimale 57 h/km² 39 490 €/an 5,3 % NC 52,8 % 6,2 km²
Tagsdorf à 3,7 km 325 10,0/10 Optimale 130 h/km² 37 510 €/an 6,9 % NC 49,2 % 2,5 km²
Magstatt-le-Haut à 2,5 km 315 10,0/10 Optimale 81 h/km² 39 190 €/an 8,1 % NC 54,6 % 3,9 km²
Emlingen à 3,7 km 307 10,0/10 Optimale 127 h/km² 35 590 €/an 8,9 % NC 47,6 % 2,4 km²
Heiwiller à 3,1 km 190 10,0/10 Optimale 93 h/km² 34 810 €/an 5,1 % NC 51,6 % 2,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Wahlbach et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Wahlbach avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Wahlbach en 2026 ?

Wahlbach compte 508 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Wahlbach ?

Les habitants de Wahlbach s'appellent les Wahlbachois et Wahlbachoises.

Wahlbach est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Wahlbach est de 39 ans (42 ans en France). À Wahlbach, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Wahlbach ?

Le taux de chômage à Wahlbach est de 4,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Wahlbach ?

Le maire de Wahlbach est Anthony MARTIN. Voir la mairie de Wahlbach.

Quelles sont les villes voisines de Wahlbach ?

Les communes les plus proches de Wahlbach sont Zaessingue, Rantzwiller, Magstatt-le-Haut, Heiwiller et Obermorschwiller.

Partager cette page