L'immobilier à Vodable en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
85,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,6 %
France : 7,8 %
Louer à Vodable : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,4 €/m²
de 6,9 à 12,7 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+16,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,8 €/m²
de 8,6 à 13,5 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+10,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,6 €/m²
de 6,1 à 9,5 €/m²
≈ 530 € par mois pour 70 m²
+16,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,2 €/m²
de 7,0 à 12,1 €/m²
≈ 920 € par mois pour 100 m²
+24,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Vodable
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Vodable 69,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Vodable 20,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Vodable 9,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Vodable 85,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Vodable 14,9 %, France 42,4 %
À Vodable, 136 logements, dont 69,1 % de résidences principales ; 85,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Vodable ?
Prix, loyers et logement de Vodable et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vodable | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 85,1 % | 9,6 % |
| Antoingt | 1 728 € | NC | 1 728 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 91,9 % | 14,9 % |
| Mareugheol | 1 717 € | NC | 1 717 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 95,2 % | 10,7 % |
| Solignat | 1 230 € | NC | 1 230 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 86,1 % | 5,2 % |
| Villeneuve | 1 114 € | NC | 1 114 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 84,6 % | 5,5 % |
| Tourzel-Ronzières | 1 100 € | NC | 1 100 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 82,3 % | 18,7 % |
| Boudes | 868 € | NC | 868 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 86,8 % | 23,4 % |
| Ternant-les-Eaux | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 88,5 % | 5,1 % |
| Saint-Hérent | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 91,1 % | 15,5 % |
| Dauzat-sur-Vodable | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 87,5 % | 6,9 % |
| Chassagne | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 89,2 % | 3,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie