Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 699 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
92,1 %
France : 57,6 %
6,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 699 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 584 et 1 840 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 rue du Champ du Four | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 1 517 m² | 140 000 € | 1 573 €/m² | |
| 19 rue des Clos D'Aubeterre | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 890 m² | 173 000 € | 1 860 €/m² | |
| 15B rue du Champ du Four | Maison 7 pièces | 149 m² terrain 1 322 m² | 198 000 € | 1 329 €/m² | |
| 4 rue des Clos D'Aubeterre | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 766 m² | 278 000 € | 2 138 €/m² | |
| 9 rue du Champ Bertin | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 1 289 m² | 130 000 € | 1 781 €/m² | |
| 30 rue du Champ du Four | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 1 519 m² | 160 000 € | 1 616 €/m² | |
| 12C rue du Haut | Maison 6 pièces | 182 m² terrain 1 649 m² | 221 000 € | 1 214 €/m² | |
| 2 rue des Vignes | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 1 084 m² | 152 000 € | 1 708 €/m² | |
| 8 rue des Clos D'Aubeterre | Maison 5 pièces | 123 m² terrain 1 062 m² | 187 000 € | 1 520 €/m² | |
| 10 rue du Champ du Four | Maison 4 pièces | 145 m² terrain 1 915 m² | 225 000 € | 1 552 €/m² | |
| 15 rue du Champ du Four | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 1 344 m² | 166 125 € | 2 276 €/m² | |
| 8 route Nationale 77 | Maison 7 pièces | 230 m² terrain 5 368 m² | 165 000 € | 717 €/m² | |
| 1 rue du Haut | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 1 403 m² | 105 000 € | 1 000 €/m² | |
| 9 rue du Haut | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 4 915 m² | 129 000 € | 1 613 €/m² | |
| 19 route Nationale 77 | Maison 6 pièces | 179 m² terrain 3 051 m² | 130 000 € | 726 €/m² | |
| 5 rue des Clos D'Aubeterre | Maison 3 pièces | 69 m² terrain 758 m² | 107 500 € | 1 558 €/m² | |
| 13 rue du Haut | Maison 6 pièces | 119 m² terrain 1 670 m² | 197 200 € | 1 657 €/m² | |
| 20 rue du Champ du Four | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 1 280 m² | 125 000 € | 1 488 €/m² | |
| 8 rue des Clos D'Aubeterre | Maison 5 pièces | 123 m² terrain 1 062 m² | 148 000 € | 1 203 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,4 €/m²
de 6,6 à 10,6 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+8,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,2 €/m²
de 9,7 à 15,2 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+8,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,5 à 10,9 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+16,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,1 €/m²
de 6,6 à 9,9 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
+5,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Villery, 140 logements, dont 90,7 % de résidences principales ; 92,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Villery et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Villery | 1 699 € | NC | 1 699 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 92,1 % | 6,4 % |
| Bouilly | 1 754 € | NC | 1 754 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 78,3 % | 6,5 % |
| Saint-Jean-de-Bonneval | 1 729 € | NC | 1 729 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 90,4 % | 4,7 % |
| Javernant | 1 716 € | NC | 1 716 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 93,0 % | 8,9 % |
| Souligny | 1 534 € | NC | 1 534 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 89,1 % | 3,6 % |
| Lirey | 1 486 € | NC | 1 486 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 91,7 % | 10,3 % |
| Crésantignes | 1 380 € | NC | 1 380 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 93,2 % | 4,9 % |
| Lothey | 1 342 € | NC | 1 342 € | NC | 12,4 €/m² | NC | 83,6 % | 13,5 % |
| Sommeval | 1 243 € | NC | 1 243 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 89,5 % | 7,7 % |
| Fays-la-Chapelle | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 94,6 % | 9,2 % |
| Longeville-sur-Mogne | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 80,0 % | 1,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page