Vert 78930 Yvelines

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vert par année
AnnéeHabitants
2006771
2007776
2008782
2009779
2010788
2011797
2012806
2013821
2014821
2015824
2016828
2017831
2018835
2019835
2020851
2021851
2022852
2023852
2024856 (estimation)
2025860 (estimation)
2026864 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vert est estimée à 864 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 852 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Vert 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vert 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vert 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vert 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vert 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vert 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vert 4 %, France 6 %

À Vert, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Vert 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vert 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vert 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vert 14 %, France 14 %
  • Employés : Vert 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vert 6 %, France 11 %
  • Retraités : Vert 33 %, France 28 %
  • Autres : Vert 11 %, France 15 %

À Vert, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Vert 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vert 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vert 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vert 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vert 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vert 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vert 13 %, France 13 %

À Vert, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vert 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vert 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vert 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vert 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vert 11 %, France 18 %

À Vert, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vert : 30,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vert : 22,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vert : 16,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vert : 10,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vert : 6,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vert : 4,1 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vert : 2,8 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vert : 1,7 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vert : 1,7 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vert : 0,9 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vert : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vert : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
585
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vert : 57,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vert : 42,6 % France 41,5 %
Inscrits
585
Participation
80,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Vert, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vert : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vert : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vert : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vert : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vert

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vert se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vert par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600100
20170060
20180050
20190050
20200050
20210000
20220000
20230000
20240050
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vert, face à la France, à la région Île-de-France, au département Yvelines
CatégorieVert France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vert est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vert révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vert

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 78

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vert

Commerces et services

5 / 16 présents à Vert
  • Supermarché Le plus proche : Septeuil, 3,9 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Septeuil, 3,9 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Buchelay, 6,1 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Septeuil, 3,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Guerville, 2,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Septeuil, 3,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Rosay, 2,2 km 0
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Guerville, 2,4 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Arnouville-lès-Mantes, 4,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Maule, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Soindres, 3,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Vert

Éducation

1 / 9 présents à Vert
  • Crèche Le plus proche : Villette, 0,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Villette, 0,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Trappes, 28 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Mantes-la-Ville, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Magnanville, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Mantes-la-Jolie, 5,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Magnanville, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Magnanville, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vert

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Jocelyne REYNAUD-LEGER

Maire de Vert

Adresse et contact

Mairie de Vert
64 Grande rue
78930 Vert

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vert
Lundi 16h - 19h
Mardi 16h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 19h
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vert

Aucune photo de Vert pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vert

Villes autour de Vert

Comparez Vert avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vert et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vert 852 10,0/10 Optimale 232 h/km² 32 890 €/an 8,4 % 2 920 €/m² 46,0 % 3,7 km²
Magnanville à 3,9 km 6 383 5,8/10 Contrastée 1 498 h/km² 27 030 €/an 11,2 % 2 528 €/m² 42,1 % 4,3 km²
Septeuil à 3,9 km 2 264 9,8/10 Optimale 241 h/km² 31 320 €/an 5,3 % 2 786 €/m² 45,5 % 9,4 km²
Guerville à 2,4 km 2 052 9,3/10 Optimale 206 h/km² 31 370 €/an 7,6 % 2 722 €/m² 50,7 % 10,0 km²
Breuil-Bois-Robert à 2,2 km 764 10,0/10 Optimale 204 h/km² 31 880 €/an 9,5 % 2 842 €/m² 49,5 % 3,8 km²
Soindres à 3,1 km 757 10,0/10 Optimale 146 h/km² 32 250 €/an 10,4 % 2 826 €/m² 48,5 % 5,2 km²
Auffreville-Brasseuil à 2,4 km 671 10,0/10 Optimale 283 h/km² 32 260 €/an 7,4 % 2 802 €/m² 46,1 % 2,4 km²
Villette à 0,0 km 524 10,0/10 Optimale 113 h/km² 35 430 €/an 8,7 % 2 789 €/m² 52,5 % 4,6 km²
Rosay à 2,2 km 387 10,0/10 Optimale 85 h/km² 31 680 €/an 8,6 % 2 803 €/m² 51,2 % 4,5 km²
Boinvilliers à 3,1 km 243 10,0/10 Optimale 68 h/km² 35 410 €/an 2,3 % 2 465 €/m² 53,1 % 3,6 km²
Flacourt à 3,7 km 184 10,0/10 Optimale 43 h/km² 29 280 €/an 5,6 % NC 48,4 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vert et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vert avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vert en 2026 ?

Vert compte 852 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vert ?

Les habitants de Vert s'appellent les Vertais et Vertaises.

Vert est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vert est de 42 ans (42 ans en France). À Vert, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Vert ?

Le taux de chômage à Vert est de 8,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vert ?

Le maire de Vert est Jocelyne REYNAUD-LEGER. Voir la mairie de Vert.

Quelles sont les villes voisines de Vert ?

Les communes les plus proches de Vert sont Villette, Rosay, Breuil-Bois-Robert, Auffreville-Brasseuil et Guerville.

Partager cette page