Appartements
6 159 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+7,3 % sur 1 an −7,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 014 et 7 097 €/m²
- Prix médian
- 428 050 €
- Surface médiane
- 78 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 297
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Versailles
6 159 €/m²
Versailles : 6 521 €/m²
8 746 €/m²
Versailles : 9 005 €/m²
47,9 %
Versailles : 42,8 %
7,9 %
Versailles : 7,9 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
6 159 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+7,3 % sur 1 an −7,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 014 et 7 097 €/m²
8 746 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,5 % sur 1 an −13,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 7 500 et 9 871 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 6 714 €/m² | 9 688 €/m² |
| 2022 | 6 885 €/m² | 9 696 €/m² |
| 2023 | 6 353 €/m² | 9 205 €/m² |
| 2024 | 5 814 €/m² | 8 916 €/m² |
| 2025 | 6 241 €/m² | 8 424 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montreuil, le prix médian au m² des appartements est passé de 6 714 € à 6 241 € (baisse de 7,0 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 9 688 € à 8 424 € (baisse de 13,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montreuil ?
Prix médian de vente à Montreuil en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 promenade Mona Lisa Montreuil | Appartement 1 pièce | 47 m² | 202 000 € | 4 298 €/m² | |
| 18 promenade Mona Lisa Montreuil | Appartement 4 pièces | 102 m² | 526 150 € | 5 158 €/m² | |
| 2 rue Emile Deschamps Montreuil | Appartement 1 pièce | 36 m² | 88 000 € | 2 444 €/m² | |
| 36B rue de Montreuil Montreuil | Appartement 1 pièce | 21 m² | 220 000 € | 10 476 €/m² | |
| 20 rue de Provence Montreuil | Appartement 5 pièces | 111 m² | 670 000 € | 6 036 €/m² | |
| 10 promenade Mona Lisa Montreuil | Appartement 4 pièces | 94 m² | 336 525 € | 3 580 €/m² | |
| 1 avenue de la Tranquillite Montreuil | Appartement 4 pièces | 119 m² | 497 000 € | 4 176 €/m² | |
| 20 rue de Provence Montreuil | Appartement 5 pièces | 130 m² | 868 000 € | 6 677 €/m² | |
| 2 allée des Chevaliers Montreuil | Appartement 2 pièces | 51 m² | 277 411 € | 5 439 €/m² | |
| 17 rue de Montreuil Montreuil | Appartement 1 pièce | 28 m² | 192 000 € | 6 857 €/m² | |
| 42 rue de Montreuil Montreuil | Appartement 1 pièce | 27 m² | 100 000 € | 3 704 €/m² | |
| 36B rue de Montreuil Montreuil | Appartement 1 pièce | 24 m² | 190 000 € | 7 917 €/m² | |
| 9 boulevard Jeux Olympiques Montreuil | Appartement 1 pièce | 39 m² | 187 000 € | 4 795 €/m² | |
| 2 place Robert Denis Montreuil | Appartement 2 pièces | 43 m² | 211 500 € | 4 919 €/m² | |
| 32 promenade Mona Lisa Montreuil | Appartement 5 pièces | 117 m² | 472 350 € | 4 037 €/m² | |
| 54 avenue des Etats Unis Montreuil | Appartement 2 pièces | 35 m² | 253 000 € | 7 229 €/m² | |
| 10B allée des Gardes Royales Montreuil | Appartement 2 pièces | 53 m² | 331 300 € | 6 251 €/m² | |
| 16B rue Champ Lagarde Montreuil | Appartement 4 pièces | 98 m² | 740 100 € | 7 552 €/m² | |
| 41 avenue de Paris Montreuil | Appartement 1 pièce | 45 m² | 320 000 € | 7 111 €/m² | |
| 6 rue d'Artois Montreuil | Appartement 2 pièces | 30 m² | 380 000 € | 12 667 €/m² |
Montreuil et les 5 autres quartiers de Versailles comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Montreuil Ce quartier | 6 331 € | 6 159 € | 8 746 € | −7,3 % | 330 |
| Notre Dame | 7 313 € | 7 268 € | 10 596 € | −9,7 % | 422 |
| Saint-Louis Château | 7 000 € | 6 974 € | 10 087 € | −10,3 % | 283 |
| Clagny | 6 713 € | 6 461 € | 8 612 € | −10,5 % | 270 |
| Chantiers | 6 019 € | 5 739 € | 9 017 € | −10,7 % | 383 |
| Jussieu | 5 534 € | 5 457 € | 6 829 € | −15,2 % | 44 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Versailles
À Montreuil, 7 591 logements, dont 88,6 % de résidences principales ; 47,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 42,8 % à Versailles.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Montreuil, le prix médian est de 6 159 €/m² pour un appartement et de 8 746 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 6 521 €/m² et 9 005 €/m² à Versailles.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -7,0 % et celui des maisons de -13,0 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Montreuil est de 417 500 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page