L'immobilier à Verpillières en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
74,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
2,9 %
France : 7,8 %
Louer à Verpillières : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,4 €/m²
de 7,7 à 11,5 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
−5,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,5 €/m²
de 11,2 à 16,3 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+14,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,5 €/m²
de 7,1 à 10,2 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+7,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,1 €/m²
de 6,4 à 10,2 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
−1,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Verpillières
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Verpillières 91,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Verpillières 5,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Verpillières 2,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Verpillières 74,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Verpillières 25,8 %, France 42,4 %
À Verpillières, 68 logements, dont 91,2 % de résidences principales ; 74,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Verpillières ?
Prix, loyers et logement de Verpillières et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Verpillières | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 74,2 % | 2,9 % |
| Champien | 1 619 € | NC | 1 619 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 89,4 % | 4,1 % |
| Carrépuis | 1 540 € | NC | 1 540 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 88,8 % | 5,2 % |
| Amy | 1 377 € | NC | 1 377 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 88,6 % | 6,9 % |
| Beuvraignes | 1 363 € | NC | 1 363 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 83,5 % | 7,1 % |
| Roye | 1 250 € | 1 232 € | 1 284 € | +5,4 % | 11,2 €/m² | 10,9 % | 40,4 % | 9,2 % |
| Crapeaumesnil | 1 188 € | NC | 1 188 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 93,0 % | 3,3 % |
| Roiglise | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 89,4 % | 11,8 % |
| Laucourt | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 75,3 % | 7,1 % |
| Margny-aux-Cerises | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 82,8 % | 10,6 % |
| Avricourt | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 73,1 % | 13,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie