L'immobilier à Verosvres en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
7,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
83,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
12,6 %
France : 7,8 %
Louer à Verosvres : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
7,5 €/m²
de 5,9 à 9,4 €/m²
≈ 370 € par mois pour 50 m²
+13,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,3 €/m²
de 7,7 à 13,9 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+10,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,2 €/m²
de 5,8 à 9,1 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+8,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,4 €/m²
de 5,7 à 9,6 €/m²
≈ 740 € par mois pour 100 m²
+13,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Verosvres
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Verosvres 71,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Verosvres 15,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Verosvres 12,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Verosvres 83,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Verosvres 16,1 %, France 42,4 %
À Verosvres, 270 logements, dont 71,5 % de résidences principales ; 83,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Verosvres ?
Prix, loyers et logement de Verosvres et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Verosvres | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 83,9 % | 12,6 % |
| Dompierre-les-Ormes | 2 000 € | NC | 2 000 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 72,1 % | 13,8 % |
| Ozolles | 1 575 € | NC | 1 575 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 87,0 % | 10,0 % |
| Suin | 1 500 € | NC | 1 500 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 83,3 % | 10,7 % |
| Montmelard | 1 500 € | NC | 1 500 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 84,4 % | 11,8 % |
| Sivignon | 1 492 € | NC | 1 492 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 85,7 % | 9,6 % |
| Trivy | 1 415 € | NC | 1 415 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 82,8 % | 9,8 % |
| Beaubery | 1 283 € | NC | 1 283 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 80,8 % | 10,1 % |
| Curtil-sous-Buffières | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 82,0 % | 4,1 % |
| La Chapelle-du-Mont-de-France | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 85,4 % | 16,8 % |
| Chiddes | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 90,9 % | 3,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie