Verneuil-sous-Coucy 02380 Aisne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Verneuil-sous-Coucy par année
AnnéeHabitants
2006127
2007127
2008128
2009129
2010130
2011128
2012130
2013129
2014127
2015126
2016127
2017129
2018128
2019127
2020126
2021129
2022136
2023139
2024140 (estimation)
2025141 (estimation)
2026142 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Verneuil-sous-Coucy est estimée à 142 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 139 habitants en 2023, en hausse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Verneuil-sous-Coucy 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Verneuil-sous-Coucy 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Verneuil-sous-Coucy 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Verneuil-sous-Coucy 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Verneuil-sous-Coucy 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Verneuil-sous-Coucy 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Verneuil-sous-Coucy 6 %, France 6 %

À Verneuil-sous-Coucy, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Verneuil-sous-Coucy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Verneuil-sous-Coucy 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Verneuil-sous-Coucy 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Verneuil-sous-Coucy 9 %, France 14 %
  • Employés : Verneuil-sous-Coucy 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Verneuil-sous-Coucy 9 %, France 11 %
  • Retraités : Verneuil-sous-Coucy 48 %, France 28 %
  • Autres : Verneuil-sous-Coucy 17 %, France 15 %

À Verneuil-sous-Coucy, les retraités représentent 48 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Verneuil-sous-Coucy 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Verneuil-sous-Coucy 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Verneuil-sous-Coucy 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Verneuil-sous-Coucy 28 %, France 18 %
  • Bac+2 : Verneuil-sous-Coucy 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Verneuil-sous-Coucy 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Verneuil-sous-Coucy 5 %, France 13 %

À Verneuil-sous-Coucy, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Verneuil-sous-Coucy 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Verneuil-sous-Coucy 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Verneuil-sous-Coucy 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Verneuil-sous-Coucy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Verneuil-sous-Coucy 12 %, France 18 %

À Verneuil-sous-Coucy, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Verneuil-sous-Coucy : 41,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verneuil-sous-Coucy : 23,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Verneuil-sous-Coucy : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Verneuil-sous-Coucy : 9,4 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Verneuil-sous-Coucy : 4,7 % France 2,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Verneuil-sous-Coucy : 3,5 % France 4,6 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Verneuil-sous-Coucy : 2,4 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Verneuil-sous-Coucy : 1,2 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Verneuil-sous-Coucy : 1,2 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Verneuil-sous-Coucy : 0,0 % France 1,8 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Verneuil-sous-Coucy : 0,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Verneuil-sous-Coucy : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
112
Participation
75,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Verneuil-sous-Coucy : 67,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verneuil-sous-Coucy : 32,9 % France 58,6 %
Inscrits
112
Participation
77,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,5 % France 6,4 %
Votes nuls
5,8 % France 2,3 %

À Verneuil-sous-Coucy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Verneuil-sous-Coucy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Verneuil-sous-Coucy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Verneuil-sous-Coucy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Verneuil-sous-Coucy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Verneuil-sous-Coucy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Verneuil-sous-Coucy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Verneuil-sous-Coucy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Verneuil-sous-Coucy, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieVerneuil-sous-Coucy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Verneuil-sous-Coucy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Verneuil-sous-Coucy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Verneuil-sous-Coucy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Verneuil-sous-Coucy

Commerces et services

0 / 16 présents à Verneuil-sous-Coucy

Santé

0 / 23 présents à Verneuil-sous-Coucy
  • Médecin Le plus proche : Folembray, 3,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Coucy-le-Château-Auffrique, 1,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Pinon, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saint-Gobain, 8,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Sinceny, 8,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Coucy-le-Château-Auffrique, 1,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Prémontré, 6,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Folembray, 3,0 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Quierzy, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Soissons, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Soissons, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sinceny, 8,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Villeneuve-Saint-Germain, 17 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Verneuil-sous-Coucy

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Verneuil-sous-Coucy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Gladys CRONIER

Maire de Verneuil-sous-Coucy

Adresse et contact

Mairie de Verneuil-sous-Coucy
Place de l'Avenir
02380 Verneuil-sous-coucy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Verneuil-sous-Coucy
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Verneuil-sous-Coucy

Aucune photo de Verneuil-sous-Coucy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Verneuil-sous-Coucy

Villes autour de Verneuil-sous-Coucy

Comparez Verneuil-sous-Coucy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Verneuil-sous-Coucy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Verneuil-sous-Coucy 139 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 500 €/an 9,8 % NC 43,9 % 4,6 km²
Folembray à 3,0 km 1 355 9,9/10 Optimale 153 h/km² 22 910 €/an 14,0 % 1 152 €/m² 46,9 % 8,9 km²
Coucy-le-Château-Auffrique à 1,5 km 990 8,7/10 Optimale 86 h/km² 24 440 €/an 11,0 % 1 311 €/m² 45,1 % 11,5 km²
Guny à 4,1 km 357 9,5/10 Optimale 38 h/km² 21 520 €/an 13,4 % 1 364 €/m² 45,9 % 9,3 km²
Champs à 4,8 km 313 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 240 €/an 14,2 % 853 €/m² 45,0 % 9,2 km²
Coucy-la-Ville à 1,2 km 194 10,0/10 Optimale 32 h/km² 21 800 €/an 10,8 % NC 42,8 % 6,1 km²
Pont-Saint-Mard à 4,4 km 176 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 730 €/an 12,0 % NC 47,2 % 6,8 km²
Fresnes-sous-Coucy à 4,6 km 160 10,0/10 Optimale 22 h/km² 22 600 €/an 16,3 % NC 50,0 % 7,3 km²
Bassoles-Aulers à 4,8 km 131 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 620 €/an 5,7 % 1 021 €/m² 40,5 % 7,0 km²
Jumencourt à 3,0 km 120 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 890 €/an 14,0 % NC 47,5 % 6,2 km²
Quincy-Basse à 5,2 km 53 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 4,5 % NC 41,5 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Verneuil-sous-Coucy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Verneuil-sous-Coucy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Verneuil-sous-Coucy en 2026 ?

Verneuil-sous-Coucy compte 139 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Verneuil-sous-Coucy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Verneuil-sous-Coucy est de 46 ans (42 ans en France). À Verneuil-sous-Coucy, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Verneuil-sous-Coucy ?

Le taux de chômage à Verneuil-sous-Coucy est de 9,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Verneuil-sous-Coucy ?

Le maire de Verneuil-sous-Coucy est Gladys CRONIER. Voir la mairie de Verneuil-sous-Coucy.

Quelles sont les villes voisines de Verneuil-sous-Coucy ?

Les communes les plus proches de Verneuil-sous-Coucy sont Coucy-la-Ville, Coucy-le-Château-Auffrique, Jumencourt, Folembray et Guny.

Partager cette page