Verlin 89330 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Verlin par année
AnnéeHabitants
2006403
2007414
2008425
2009430
2010437
2011436
2012435
2013434
2014437
2015443
2016435
2017425
2018415
2019413
2020412
2021409
2022407
2023406
2024402 (estimation)
2025397 (estimation)
2026393 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Verlin est estimée à 393 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 406 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Verlin 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Verlin 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Verlin 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Verlin 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Verlin 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Verlin 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Verlin 4 %, France 6 %

À Verlin, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Verlin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Verlin 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Verlin 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Verlin 17 %, France 14 %
  • Employés : Verlin 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Verlin 17 %, France 11 %
  • Retraités : Verlin 27 %, France 28 %
  • Autres : Verlin 12 %, France 15 %

À Verlin, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Verlin 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Verlin 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Verlin 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Verlin 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Verlin 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Verlin 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Verlin 6 %, France 13 %

À Verlin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Verlin 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Verlin 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Verlin 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Verlin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Verlin 14 %, France 18 %

À Verlin, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Verlin : 35,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verlin : 22,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Verlin : 14,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Verlin : 9,2 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Verlin : 5,5 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Verlin : 4,2 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Verlin : 2,5 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Verlin : 2,5 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Verlin : 1,7 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Verlin : 0,8 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Verlin : 0,4 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Verlin : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
329
Participation
75,7 % France 73,7 %
Votes blancs
3,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Verlin : 60,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verlin : 40,0 % France 58,6 %
Inscrits
328
Participation
73,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Verlin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Verlin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Verlin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Verlin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Verlin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Verlin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Verlin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Verlin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Verlin, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégorieVerlin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Verlin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Verlin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Verlin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Verlin

Commerces et services

1 / 16 présents à Verlin

Santé

0 / 23 présents à Verlin

Éducation

1 / 9 présents à Verlin

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Verlin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe BURIER

Maire de Verlin

Adresse et contact

Mairie de Verlin
5 rue Saint-Julien
89330 Verlin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Verlin
Lundi 11h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 11h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 11h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Verlin

Aucune photo de Verlin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Verlin

Villes autour de Verlin

Comparez Verlin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Verlin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Verlin 406 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 050 €/an 7,8 % 1 231 €/m² 47,3 % 14,1 km²
Saint-Julien-du-Sault à 5,3 km 2 173 6,9/10 Favorable 91 h/km² 24 070 €/an 12,2 % 1 474 €/m² 43,9 % 23,8 km²
Armeau à 7,2 km 753 9,8/10 Optimale 73 h/km² 25 730 €/an 8,3 % 1 391 €/m² 46,5 % 10,3 km²
Piffonds à 7,2 km 582 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 540 €/an 10,7 % 1 525 €/m² 48,1 % 24,6 km²
Bussy-le-Repos à 3,7 km 453 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 310 €/an 8,0 % 1 472 €/m² 55,4 % 23,8 km²
Précy-sur-Vrin à 5,7 km 427 8,6/10 Optimale 20 h/km² 26 890 €/an 11,0 % 1 429 €/m² 46,8 % 21,2 km²
Saint-Martin-d'Ordon à 3,7 km 419 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 970 €/an 7,9 % 1 667 €/m² 45,1 % 10,2 km²
Villevallier à 6,2 km 416 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 570 €/an 11,7 % 1 133 €/m² 51,4 % 8,4 km²
Cudot à 5,3 km 395 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 300 €/an 11,1 % 1 161 €/m² 45,6 % 19,1 km²
Île-de-Sein à 6,6 km 263 10,0/10 Optimale 438 h/km² NC 14,2 % NC 40,3 % 0,6 km²
Saint-Loup-d'Ordon à 5,0 km 242 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 810 €/an 10,2 % 1 325 €/m² 44,6 % 17,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Verlin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Verlin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Verlin en 2026 ?

Verlin compte 406 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Verlin ?

Les habitants de Verlin s'appellent les Verlinois et Verlinoises.

Verlin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Verlin est de 43 ans (42 ans en France). À Verlin, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Verlin ?

Le taux de chômage à Verlin est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Verlin ?

Le maire de Verlin est Philippe BURIER. Voir la mairie de Verlin.

Quelles sont les villes voisines de Verlin ?

Les communes les plus proches de Verlin sont Bussy-le-Repos, Saint-Martin-d'Ordon, Saint-Loup-d'Ordon, Cudot et Saint-Julien-du-Sault.

Partager cette page