Précy-sur-Vrin 89116 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Précy-sur-Vrin par année
AnnéeHabitants
2006481
2007486
2008483
2009479
2010476
2011478
2012475
2013466
2014456
2015446
2016442
2017438
2018432
2019425
2020419
2021417
2022430
2023427
2024424 (estimation)
2025420 (estimation)
2026417 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Précy-sur-Vrin est estimée à 417 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 427 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Précy-sur-Vrin 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Précy-sur-Vrin 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Précy-sur-Vrin 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Précy-sur-Vrin 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Précy-sur-Vrin 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Précy-sur-Vrin 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Précy-sur-Vrin 7 %, France 6 %

À Précy-sur-Vrin, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Précy-sur-Vrin 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Précy-sur-Vrin 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Précy-sur-Vrin 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Précy-sur-Vrin 7 %, France 14 %
  • Employés : Précy-sur-Vrin 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Précy-sur-Vrin 25 %, France 11 %
  • Retraités : Précy-sur-Vrin 35 %, France 28 %
  • Autres : Précy-sur-Vrin 12 %, France 15 %

À Précy-sur-Vrin, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Précy-sur-Vrin 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Précy-sur-Vrin 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Précy-sur-Vrin 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Précy-sur-Vrin 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Précy-sur-Vrin 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Précy-sur-Vrin 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Précy-sur-Vrin 4 %, France 13 %

À Précy-sur-Vrin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Précy-sur-Vrin 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Précy-sur-Vrin 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Précy-sur-Vrin 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Précy-sur-Vrin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Précy-sur-Vrin 18 %, France 18 %

À Précy-sur-Vrin, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Précy-sur-Vrin : 41,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Précy-sur-Vrin : 21,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Précy-sur-Vrin : 11,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Précy-sur-Vrin : 7,2 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Précy-sur-Vrin : 4,8 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Précy-sur-Vrin : 4,1 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Précy-sur-Vrin : 3,1 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Précy-sur-Vrin : 2,4 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Précy-sur-Vrin : 1,7 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Précy-sur-Vrin : 1,4 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Précy-sur-Vrin : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Précy-sur-Vrin : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
380
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Précy-sur-Vrin : 57,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Précy-sur-Vrin : 42,2 % France 58,6 %
Inscrits
380
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Précy-sur-Vrin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Précy-sur-Vrin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Précy-sur-Vrin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    25 faits

    Précy-sur-Vrin : 58,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Précy-sur-Vrin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Précy-sur-Vrin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 58,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (58,5 / 30,26) = 0,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (0,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,6/10

Avec une note de 8,6/10, Précy-sur-Vrin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Précy-sur-Vrin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600170
201700210
201800110
201900100
20200050
20210000
20220000
20230050
20240060
202500250

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Précy-sur-Vrin, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégoriePrécy-sur-Vrin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols58,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Précy-sur-Vrin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Précy-sur-Vrin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 25 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 316,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Précy-sur-Vrin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Précy-sur-Vrin

Commerces et services

3 / 16 présents à Précy-sur-Vrin

Santé

0 / 23 présents à Précy-sur-Vrin
  • Médecin Le plus proche : La Ferté-Loupière, 7,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Cézy, 6,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Sens, 26 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Migennes, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sens, 26 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Julien-du-Sault, 8,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Julien-du-Sault, 8,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sens, 26 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sens, 26 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Sens, 26 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Sens, 26 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Auxerre, 30 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Gron, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Villeneuve-sur-Yonne, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sens, 26 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Précy-sur-Vrin
  • Crèche Le plus proche : Béon, 5,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Julien-du-Sault, 8,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villechétive, 24 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Joigny, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Précy-sur-Vrin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain SATURNIN

Maire de Précy-sur-Vrin

Adresse et contact

Mairie de Précy-sur-Vrin
6 rue du Presbytère
89116 Précy-sur-Vrin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Précy-sur-Vrin
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Précy-sur-Vrin

Aucune photo de Précy-sur-Vrin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Précy-sur-Vrin

Villes autour de Précy-sur-Vrin

Comparez Précy-sur-Vrin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Précy-sur-Vrin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Précy-sur-Vrin 427 8,6/10 Optimale 20 h/km² 26 890 €/an 11,0 % 1 429 €/m² 46,8 % 21,2 km²
Cézy à 6,5 km 1 070 10,0/10 Optimale 67 h/km² 24 990 €/an 7,4 % 1 368 €/m² 42,7 % 16,0 km²
La Celle-Saint-Cyr à 3,7 km 840 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 220 €/an 6,8 % 1 427 €/m² 50,8 % 18,6 km²
La Ferté-Loupière à 7,5 km 559 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 720 €/an 10,7 % 1 020 €/m² 40,3 % 30,5 km²
Béon à 5,3 km 519 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 030 €/an 8,8 % 1 083 €/m² 48,0 % 15,4 km²
Sépeaux-Saint Romain à 2,9 km 506 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 600 €/an 10,7 % 1 300 €/m² 44,3 % 30,3 km²
Saint-Martin-d'Ordon à 7,5 km 419 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 970 €/an 7,9 % 1 667 €/m² 45,1 % 10,2 km²
Villevallier à 7,5 km 416 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 570 €/an 11,7 % 1 133 €/m² 51,4 % 8,4 km²
Verlin à 5,7 km 406 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 050 €/an 7,8 % 1 231 €/m² 47,3 % 14,1 km²
Cudot à 5,3 km 395 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 300 €/an 11,1 % 1 161 €/m² 45,6 % 19,1 km²
Villecien à 7,2 km 335 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 040 €/an 12,0 % 1 354 €/m² 47,2 % 7,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Précy-sur-Vrin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Précy-sur-Vrin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Précy-sur-Vrin en 2026 ?

Précy-sur-Vrin compte 427 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Précy-sur-Vrin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Précy-sur-Vrin est de 49 ans (42 ans en France). À Précy-sur-Vrin, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Précy-sur-Vrin ?

Le taux de chômage à Précy-sur-Vrin est de 11,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Précy-sur-Vrin ?

Le maire de Précy-sur-Vrin est Alain SATURNIN. Voir la mairie de Précy-sur-Vrin.

Quelles sont les villes voisines de Précy-sur-Vrin ?

Les communes les plus proches de Précy-sur-Vrin sont Sépeaux-Saint Romain, La Celle-Saint-Cyr, Cudot, Béon et Verlin.

Partager cette page