Vérac 33240 Gironde

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vérac par année
AnnéeHabitants
2006776
2007785
2008787
2009791
2010820
2011848
2012877
2013904
2014916
2015919
2016921
2017923
2018931
2019946
2020954
2021930
2022907
2023883
2024882 (estimation)
2025880 (estimation)
2026879 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vérac est estimée à 879 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 883 habitants en 2023, en baisse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Vérac 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vérac 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vérac 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vérac 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vérac 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vérac 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vérac 4 %, France 6 %

À Vérac, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Vérac 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vérac 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vérac 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vérac 9 %, France 14 %
  • Employés : Vérac 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vérac 19 %, France 11 %
  • Retraités : Vérac 23 %, France 28 %
  • Autres : Vérac 15 %, France 15 %

À Vérac, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Vérac 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vérac 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vérac 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vérac 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vérac 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vérac 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vérac 8 %, France 13 %

À Vérac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vérac 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vérac 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vérac 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vérac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vérac 10 %, France 18 %

À Vérac, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vérac : 38,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vérac : 19,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vérac : 18,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vérac : 5,5 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vérac : 4,9 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vérac : 3,8 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vérac : 2,1 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vérac : 1,9 % France 2,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vérac : 1,5 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vérac : 1,5 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vérac : 1,3 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vérac : 1,1 % France 0,6 %
Inscrits
586
Participation
84,1 % France 73,7 %
Votes blancs
3,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vérac : 56,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vérac : 43,5 % France 58,6 %
Inscrits
586
Participation
83,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Vérac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vérac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vérac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    9 faits

    Vérac : 10,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vérac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vérac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,2 / 30,26) = 8,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Vérac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vérac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
202300190
202400140
20250090

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vérac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Gironde
CatégorieVérac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vérac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vérac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 9 infractions enregistrées en 2025, en recul de 35,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vérac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 33

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vérac

Commerces et services

3 / 16 présents à Vérac

Santé

0 / 23 présents à Vérac

Éducation

2 / 9 présents à Vérac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vérac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Karine MAUBERT-SBILE

Maire de Vérac

Adresse et contact

Mairie de Vérac
21 route des Maurins
33240 Vérac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vérac
Lundi 8h30 - 12h30, 14h - 17h15
Mardi 8h30 - 12h30, 14h - 17h15
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 8h30 - 12h30, 14h - 17h15
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vérac

Aucune photo de Vérac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vérac

Villes autour de Vérac

Comparez Vérac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vérac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vérac 883 9,8/10 Optimale 103 h/km² 26 300 €/an 10,1 % 2 097 €/m² 50,4 % 8,6 km²
Galgon à 4,9 km 3 144 7,7/10 Favorable 207 h/km² 25 290 €/an 8,3 % 2 105 €/m² 48,3 % 15,2 km²
La Lande-de-Fronsac à 3,9 km 2 729 8,7/10 Optimale 320 h/km² 27 810 €/an 6,2 % 2 482 €/m² 48,9 % 8,5 km²
Lugon-et-l'Île-du-Carnay à 2,9 km 1 395 9,8/10 Optimale 128 h/km² 24 770 €/an 9,4 % 2 246 €/m² 51,0 % 10,9 km²
Cadillac-en-Fronsadais à 3,2 km 1 336 9,8/10 Optimale 351 h/km² 27 670 €/an 6,5 % 2 174 €/m² 50,4 % 3,8 km²
Villegouge à 3,2 km 1 325 9,9/10 Optimale 96 h/km² 25 490 €/an 7,0 % 2 143 €/m² 49,7 % 13,8 km²
Périssac à 3,9 km 1 184 9,8/10 Optimale 97 h/km² 24 420 €/an 7,5 % 2 051 €/m² 50,9 % 12,2 km²
Saint-Germain-de-la-Rivière à 3,7 km 392 10,0/10 Optimale 92 h/km² 24 990 €/an 10,1 % 1 892 €/m² 48,0 % 4,3 km²
Tarnès à 2,3 km 298 10,0/10 Optimale 206 h/km² 26 730 €/an 10,4 % NC 45,3 % 1,5 km²
Saint-Aignan à 4,5 km 192 10,0/10 Optimale 70 h/km² 27 320 €/an 11,4 % 2 121 €/m² 45,8 % 2,8 km²
Mouillac à 3,9 km 90 10,0/10 Optimale 48 h/km² NC 22,0 % NC 45,6 % 1,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vérac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vérac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vérac en 2026 ?

Vérac compte 883 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vérac ?

Les habitants de Vérac s'appellent les Véracais et Véracaises.

Vérac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vérac est de 40 ans (42 ans en France). À Vérac, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Vérac ?

Le taux de chômage à Vérac est de 10,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vérac ?

Le maire de Vérac est Karine MAUBERT-SBILE. Voir la mairie de Vérac.

Quelles sont les villes voisines de Vérac ?

Les communes les plus proches de Vérac sont Tarnès, Lugon-et-l'Île-du-Carnay, Villegouge, Cadillac-en-Fronsadais et Saint-Germain-de-la-Rivière.

Partager cette page