Maurens 31540 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Maurens par année
AnnéeHabitants
2006193
2007201
2008204
2009204
2010203
2011203
2012198
2013197
2014199
2015200
2016202
2017206
2018207
2019208
2020208
2021207
2022207
2023207
2024208 (estimation)
2025209 (estimation)
2026210 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Maurens est estimée à 210 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 207 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Maurens 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Maurens 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Maurens 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Maurens 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Maurens 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Maurens 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Maurens 5 %, France 6 %

À Maurens, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Maurens 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Maurens 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Maurens 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Maurens 3 %, France 14 %
  • Employés : Maurens 39 %, France 15 %
  • Ouvriers : Maurens 6 %, France 11 %
  • Retraités : Maurens 24 %, France 28 %
  • Autres : Maurens 3 %, France 15 %

À Maurens, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Maurens 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Maurens 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Maurens 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Maurens 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : Maurens 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Maurens 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Maurens 10 %, France 13 %

À Maurens, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 44 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Maurens 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Maurens 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Maurens 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Maurens 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Maurens 17 %, France 18 %

À Maurens, les colocations et autres ménages représentent 5 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maurens : 29,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Maurens : 29,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Maurens : 18,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Maurens : 7,5 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Maurens : 5,2 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Maurens : 3,7 % France 2,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Maurens : 3,0 % France 7,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Maurens : 2,2 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Maurens : 0,8 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Maurens : 0,8 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Maurens : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Maurens : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
155
Participation
87,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maurens : 54,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Maurens : 45,8 % France 41,5 %
Inscrits
155
Participation
84,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Maurens, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (29,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 87,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Maurens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Maurens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Maurens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Maurens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Maurens

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Maurens se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Maurens par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Maurens, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieMaurens France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Maurens est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Maurens révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Maurens

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Maurens

Commerces et services

0 / 16 présents à Maurens

Santé

0 / 23 présents à Maurens

Éducation

0 / 9 présents à Maurens

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Maurens

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jacques FEDOU

Maire de Maurens

Adresse et contact

Mairie de Maurens
5 place de l'école
Le Village
31540 Maurens

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Maurens
Lundi Fermé
Mardi 13h - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Maurens

Aucune photo de Maurens pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Maurens

Villes autour de Maurens

Comparez Maurens avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Maurens et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Maurens 207 10,0/10 Optimale 31 h/km² 29 240 €/an 6,5 % NC 59,9 % 6,6 km²
Trébons-sur-la-Grasse à 5,1 km 505 10,0/10 Optimale 46 h/km² 31 380 €/an 4,3 % 2 219 €/m² 50,9 % 10,9 km²
Toutens à 3,8 km 430 10,0/10 Optimale 88 h/km² 27 560 €/an 6,3 % 2 851 €/m² 55,1 % 4,9 km²
Lux à 3,8 km 342 10,0/10 Optimale 45 h/km² 30 110 €/an 5,0 % 2 321 €/m² 47,1 % 7,6 km²
Vaux à 3,8 km 310 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 980 €/an 5,9 % NC 49,0 % 10,4 km²
Cambiac à 2,0 km 236 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 240 €/an 6,2 % 2 205 €/m² 55,1 % 7,7 km²
Saint-Vincent à 4,0 km 215 10,0/10 Optimale 70 h/km² 30 010 €/an 6,0 % NC 54,4 % 3,1 km²
Beauville à 2,0 km 168 10,0/10 Optimale 28 h/km² 29 240 €/an 9,9 % NC 54,2 % 6,1 km²
Saint-Germier à 4,8 km 133 10,0/10 Optimale 36 h/km² 29 860 €/an 11,4 % NC 59,4 % 3,7 km²
Bélesta-en-Lauragais à 4,2 km 114 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 130 €/an 7,6 % NC 57,9 % 5,6 km²
Juzes à 2,0 km 73 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 8,3 % NC 49,3 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Maurens et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Maurens avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Maurens en 2026 ?

Maurens compte 207 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Maurens ?

Les habitants de Maurens s'appellent les Maurenois et Maurenoises.

Maurens est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Maurens est de 42 ans (42 ans en France). À Maurens, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Maurens ?

Le taux de chômage à Maurens est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Maurens ?

Le maire de Maurens est Jacques FEDOU. Voir la mairie de Maurens.

Quelles sont les villes voisines de Maurens ?

Les communes les plus proches de Maurens sont Cambiac, Juzes, Beauville, Lux et Toutens.

Partager cette page