Valravillon 89113 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Valravillon par année
AnnéeHabitants
20061 629
20071 636
20081 624
20091 612
20101 608
20111 632
20121 643
20131 676
20141 707
20151 735
20161 751
20171 762
20181 758
20191 755
20201 752
20211 755
20221 777
20231 779
20241 785 (estimation)
20251 790 (estimation)
20261 796 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Valravillon est estimée à 1 796 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 779 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Valravillon 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Valravillon 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Valravillon 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Valravillon 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Valravillon 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Valravillon 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Valravillon 5 %, France 6 %

À Valravillon, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Valravillon 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Valravillon 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Valravillon 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Valravillon 15 %, France 14 %
  • Employés : Valravillon 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Valravillon 15 %, France 11 %
  • Retraités : Valravillon 29 %, France 28 %
  • Autres : Valravillon 10 %, France 15 %

À Valravillon, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Valravillon 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Valravillon 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Valravillon 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Valravillon 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Valravillon 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Valravillon 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Valravillon 5 %, France 13 %

À Valravillon, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Valravillon 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Valravillon 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Valravillon 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Valravillon 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Valravillon 11 %, France 18 %

À Valravillon, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valravillon : 35,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valravillon : 20,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Valravillon : 16,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Valravillon : 5,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Valravillon : 5,2 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Valravillon : 4,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Valravillon : 3,4 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Valravillon : 3,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Valravillon : 2,1 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Valravillon : 1,6 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Valravillon : 1,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Valravillon : 1,3 % France 0,8 %
Inscrits
1 321
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valravillon : 57,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valravillon : 42,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 321
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Valravillon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,3/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Valravillon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    6 faits

    Valravillon : 3,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Valravillon : 3,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Valravillon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Valravillon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,4 / 3,10) = 4,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,9 / 30,26) = 9,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (4,5 × 2) + (9,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,3/10

Avec une note de 8,3/10, Valravillon se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Valravillon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600110
20170060
20180070
20190000
20200000
20210000
20220060
20230060
202405110
20250670

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Valravillon, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégorieValravillon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,4 3,1
Vols3,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Valravillon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Valravillon révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Valravillon ne présente pas d'anomalie statistique. 6 effractions constatées en 2025, en progression de 20,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025, en recul de 36,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Valravillon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Valravillon

Commerces et services

3 / 16 présents à Valravillon
  • Supermarché Le plus proche : Montholon, 6,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Fleury-la-Vallée, 2,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Branches, 3,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Fleury-la-Vallée, 2,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Migennes, 10 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Bassou, 5,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Montholon, 6,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Épineau-les-Voves, 6,7 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Cheny, 9,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Fleury-la-Vallée, 2,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Chassy, 8,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Migennes, 10 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Migennes, 10 km 0

Santé

1 / 23 présents à Valravillon
  • Médecin Le plus proche : Montholon, 6,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Fleury-la-Vallée, 2,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Montholon, 6,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Migennes, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Auxerre, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fleury-la-Vallée, 2,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Migennes, 10 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Auxerre, 14 km 0
  • EHPA Le plus proche : Montholon, 6,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Auxerre, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ligny-le-Châtel, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Auxerre, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Auxerre, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Auxerre, 14 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Auxerre, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : Auxerre, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Appoigny, 7,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sens, 36 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Valravillon
  • Crèche Le plus proche : Montholon, 6,9 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Villechétive, 24 km 0
  • École primaire publique 3
  • École primaire privée Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montholon, 6,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Joigny, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Joigny, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Valravillon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mahfoud AOMAR

Maire de Valravillon

Adresse et contact

Mairie de Valravillon
Guerchy
1 rue Saint-Germain
89113 Valravillon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Valravillon
Lundi 10h - 12h30
Mardi 16h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Valravillon

Aucune photo de Valravillon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Valravillon

Villes autour de Valravillon

Comparez Valravillon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Valravillon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Valravillon 1 779 8,3/10 Favorable 48 h/km² 26 620 €/an 7,7 % 1 385 €/m² 50,5 % 37,1 km²
Appoigny à 7,0 km 3 114 8,4/10 Favorable 141 h/km² 26 280 €/an 8,9 % 1 561 €/m² 42,7 % 22,1 km²
Montholon à 6,9 km 2 709 8,7/10 Optimale 54 h/km² 25 490 €/an 8,6 % 1 333 €/m² 42,0 % 50,1 km²
Charmoy à 6,7 km 1 104 10,0/10 Optimale 157 h/km² 24 360 €/an 8,6 % 1 414 €/m² 44,3 % 7,0 km²
Fleury-la-Vallée à 2,9 km 1 007 10,0/10 Optimale 67 h/km² 26 020 €/an 5,3 % 1 486 €/m² 49,2 % 15,1 km²
Bassou à 5,3 km 869 10,0/10 Optimale 213 h/km² 26 200 €/an 9,0 % 1 361 €/m² 52,2 % 4,1 km²
Champlay à 6,4 km 733 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 370 €/an 7,0 % 1 458 €/m² 44,7 % 21,1 km²
Épineau-les-Voves à 6,7 km 708 10,0/10 Optimale 100 h/km² 24 000 €/an 11,1 % 1 715 €/m² 51,0 % 7,1 km²
Poilly-sur-Tholon à 5,1 km 666 9,8/10 Optimale 34 h/km² 26 750 €/an 7,1 % 1 240 €/m² 52,9 % 19,6 km²
Branches à 3,4 km 434 10,0/10 Optimale 39 h/km² 28 080 €/an 6,5 % 1 523 €/m² 49,5 % 11,0 km²
Chichery à 5,8 km 426 10,0/10 Optimale 63 h/km² 27 130 €/an 4,4 % 1 566 €/m² 47,9 % 6,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Valravillon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Valravillon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Valravillon en 2026 ?

Valravillon compte 1 779 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Valravillon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Valravillon est de 40 ans (42 ans en France). À Valravillon, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Valravillon ?

Le taux de chômage à Valravillon est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Valravillon ?

Le maire de Valravillon est Mahfoud AOMAR. Voir la mairie de Valravillon.

Quelles sont les villes voisines de Valravillon ?

Les communes les plus proches de Valravillon sont Fleury-la-Vallée, Branches, Poilly-sur-Tholon, Bassou et Chichery.

Partager cette page