Vallérargues 30580 Gard

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vallérargues par année
AnnéeHabitants
2006133
2007133
2008133
2009135
2010138
2011140
2012141
2013143
2014141
2015138
2016136
2017140
2018141
2019142
2020139
2021135
2022132
2023132
2024131 (estimation)
2025130 (estimation)
2026130 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vallérargues est estimée à 130 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 132 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Vallérargues 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vallérargues 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vallérargues 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vallérargues 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vallérargues 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vallérargues 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vallérargues 5 %, France 6 %

À Vallérargues, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Vallérargues 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vallérargues 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vallérargues 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vallérargues 4 %, France 14 %
  • Employés : Vallérargues 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vallérargues 23 %, France 11 %
  • Retraités : Vallérargues 23 %, France 28 %
  • Autres : Vallérargues 12 %, France 15 %

À Vallérargues, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Vallérargues 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vallérargues 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vallérargues 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vallérargues 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vallérargues 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vallérargues 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vallérargues 3 %, France 13 %

À Vallérargues, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vallérargues 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vallérargues 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vallérargues 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vallérargues 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vallérargues 14 %, France 18 %

À Vallérargues, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vallérargues : 34,1 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vallérargues : 25,3 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vallérargues : 16,5 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vallérargues : 7,7 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vallérargues : 5,5 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vallérargues : 3,3 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vallérargues : 2,2 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vallérargues : 2,2 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vallérargues : 2,2 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vallérargues : 1,1 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vallérargues : 0,0 % France 0,6 %
  12. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vallérargues : 0,0 % France 7,1 %
Inscrits
116
Participation
81,0 % France 73,7 %
Votes blancs
3,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vallérargues : 57,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vallérargues : 42,5 % France 41,5 %
Inscrits
116
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Vallérargues, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 34,1 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (25,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vallérargues : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vallérargues : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vallérargues : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vallérargues : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vallérargues

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vallérargues se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vallérargues par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vallérargues, face à la France, à la région Occitanie, au département Gard
CatégorieVallérargues France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vallérargues est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vallérargues révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vallérargues

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 30

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vallérargues

Commerces et services

2 / 16 présents à Vallérargues

Santé

0 / 23 présents à Vallérargues
  • Médecin Le plus proche : Saint-Laurent-la-Vernède, 10 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Lussan, 2,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Fontarèches, 8,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Alès, 21 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Uzès, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Uzès, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Cavillargues, 13 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Alès, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Alès, 21 km 0
  • EHPA Le plus proche : Verfeuil, 8,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Fons-sur-Lussan, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Hilaire-de-Brethmas, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alès, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alès, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alès, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Alès, 21 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Nîmes, 33 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Quentin-la-Poterie, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Alès, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alès, 21 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Uzès, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Uzès, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alès, 21 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Vallérargues
  • Crèche Le plus proche : Saint-Quentin-la-Poterie, 11 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Aigaliers, 7,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Langlade, 38 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Lussan, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Monteils, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Uzès, 14 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Uzès, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Uzès, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Uzès, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vallérargues

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Fabien FABRIGOULE

Maire de Vallérargues

Adresse et contact

Mairie de Vallérargues
190 rue Principale
30580 Vallérargues

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vallérargues
Lundi Fermé
Mardi 9h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vallérargues

Aucune photo de Vallérargues pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vallérargues

Villes autour de Vallérargues

Comparez Vallérargues avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vallérargues et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vallérargues 132 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 000 €/an 10,8 % NC 49,2 % 12,7 km²
Brouzet-lès-Alès à 8,0 km 670 10,0/10 Optimale 51 h/km² 26 670 €/an 12,3 % 2 204 €/m² 45,1 % 13,0 km²
Verfeuil à 8,8 km 591 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 790 €/an 7,8 % 2 080 €/m² 45,7 % 26,0 km²
Lussan à 2,3 km 545 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 990 €/an 13,2 % 3 093 €/m² 41,8 % 46,9 km²
Aigaliers à 7,9 km 540 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 540 €/an 7,8 % 3 554 €/m² 43,0 % 28,1 km²
La Bruguière à 5,6 km 332 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 200 €/an 12,5 % 3 036 €/m² 41,0 % 16,4 km²
Fontarèches à 8,2 km 256 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 280 €/an 11,4 % 2 815 €/m² 44,5 % 13,4 km²
Belvézet à 5,7 km 250 10,0/10 Optimale 11 h/km² 26 190 €/an 11,8 % 2 430 €/m² 44,0 % 22,9 km²
Fons-sur-Lussan à 5,7 km 241 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 100 €/an 8,6 % 2 535 €/m² 43,6 % 10,5 km²
Bouquet à 6,5 km 198 10,0/10 Optimale 7 h/km² 22 310 €/an 14,3 % 2 769 €/m² 42,4 % 30,3 km²
Seynes à 4,4 km 180 10,0/10 Optimale 13 h/km² 21 340 €/an 22,7 % 2 210 €/m² 41,7 % 14,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vallérargues et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vallérargues avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vallérargues en 2026 ?

Vallérargues compte 132 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vallérargues ?

Les habitants de Vallérargues s'appellent les Vallérargois et Vallérargoises.

Vallérargues est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vallérargues est de 44 ans (42 ans en France). À Vallérargues, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Vallérargues ?

Le taux de chômage à Vallérargues est de 10,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vallérargues ?

Le maire de Vallérargues est Fabien FABRIGOULE. Voir la mairie de Vallérargues.

Quelles sont les villes voisines de Vallérargues ?

Les communes les plus proches de Vallérargues sont Lussan, Seynes, La Bruguière, Belvézet et Fons-sur-Lussan.

Partager cette page