Valhey 54370 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Valhey par année
AnnéeHabitants
2006166
2007167
2008166
2009165
2010167
2011170
2012172
2013177
2014181
2015177
2016174
2017170
2018167
2019165
2020165
2021162
2022160
2023158
2024156 (estimation)
2025153 (estimation)
2026151 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Valhey est estimée à 151 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 158 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Valhey 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Valhey 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Valhey 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Valhey 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Valhey 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Valhey 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Valhey 6 %, France 6 %

À Valhey, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Valhey 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Valhey 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Valhey 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Valhey 25 %, France 14 %
  • Employés : Valhey 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Valhey 16 %, France 11 %
  • Retraités : Valhey 20 %, France 28 %
  • Autres : Valhey 16 %, France 15 %

À Valhey, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Valhey 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Valhey 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Valhey 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Valhey 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Valhey 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Valhey 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Valhey 2 %, France 13 %

À Valhey, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Valhey 13 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Valhey 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Valhey 29 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Valhey 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Valhey 10 %, France 18 %

À Valhey, les familles monoparentales représentent 29 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valhey : 44,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valhey : 22,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Valhey : 6,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Valhey : 5,7 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Valhey : 5,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Valhey : 4,8 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Valhey : 3,8 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Valhey : 1,9 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Valhey : 1,9 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Valhey : 1,0 % France 0,6 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Valhey : 1,0 % France 2,1 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Valhey : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
133
Participation
82,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valhey : 59,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valhey : 40,7 % France 58,6 %
Inscrits
133
Participation
83,5 % France 72,0 %
Votes blancs
0,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Valhey, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Valhey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Valhey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Valhey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Valhey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Valhey

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Valhey se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Valhey par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Valhey, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieValhey France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Valhey est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Valhey révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Valhey

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Valhey

Commerces et services

0 / 16 présents à Valhey

Santé

0 / 23 présents à Valhey

Éducation

0 / 9 présents à Valhey
  • Crèche Le plus proche : Crion, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lunéville, 9,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 25 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Einville-au-Jard, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Lunéville, 9,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Einville-au-Jard, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lunéville, 9,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lunéville, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lunéville, 9,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Valhey

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Charles BRACONOT

Maire de Valhey

Adresse et contact

Mairie de Valhey
8 place de l'Église
54370 Valhey

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Valhey
Lundi Fermé
Mardi 14h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Valhey

Aucune photo de Valhey pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Valhey

Villes autour de Valhey

Comparez Valhey avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Valhey et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Valhey 158 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 030 €/an 9,1 % NC 48,7 % 6,2 km²
Einville-au-Jard à 3,9 km 1 053 9,9/10 Optimale 62 h/km² 26 360 €/an 7,7 % 1 198 €/m² 45,8 % 17,0 km²
Serres à 2,4 km 254 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 200 €/an 10,4 % NC 49,2 % 15,6 km²
Hoéville à 5,2 km 199 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 760 €/an 9,0 % NC 55,8 % 8,5 km²
Bonviller à 5,6 km 183 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 470 €/an 13,2 % NC 49,7 % 5,0 km²
Athienville à 3,7 km 163 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 740 €/an 8,6 % NC 49,7 % 13,0 km²
Bauzemont à 3,1 km 154 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 800 €/an 5,9 % NC 55,2 % 6,3 km²
Hénaménil à 5,2 km 147 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 940 €/an 12,3 % NC 49,7 % 14,2 km²
Raville-sur-Sânon à 3,7 km 106 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 390 €/an 8,8 % NC 53,8 % 3,4 km²
Bathelémont à 3,1 km 69 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 12,5 % NC 34,8 % 6,6 km²
Bienville-la-Petite à 5,7 km 36 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 4,8 % NC 58,3 % 1,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Valhey et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Valhey avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Valhey en 2026 ?

Valhey compte 158 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Valhey est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Valhey est de 42 ans (42 ans en France). À Valhey, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Valhey ?

Le taux de chômage à Valhey est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Valhey ?

Le maire de Valhey est Jean-Charles BRACONOT. Voir la mairie de Valhey.

Quelles sont les villes voisines de Valhey ?

Les communes les plus proches de Valhey sont Serres, Bauzemont, Bathelémont, Raville-sur-Sânon et Athienville.

Partager cette page