Hénaménil 54370 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hénaménil par année
AnnéeHabitants
2006183
2007182
2008184
2009177
2010169
2011162
2012161
2013160
2014157
2015153
2016150
2017147
2018146
2019144
2020146
2021147
2022149
2023147
2024146 (estimation)
2025145 (estimation)
2026144 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hénaménil est estimée à 144 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 147 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Hénaménil 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hénaménil 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hénaménil 25 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hénaménil 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hénaménil 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hénaménil 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hénaménil 3 %, France 6 %

À Hénaménil, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Hénaménil 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hénaménil 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hénaménil 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hénaménil 21 %, France 14 %
  • Employés : Hénaménil 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hénaménil 17 %, France 11 %
  • Retraités : Hénaménil 25 %, France 28 %
  • Autres : Hénaménil 21 %, France 15 %

À Hénaménil, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Hénaménil 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hénaménil 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hénaménil 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hénaménil 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hénaménil 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hénaménil 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hénaménil 4 %, France 13 %

À Hénaménil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Hénaménil 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hénaménil 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hénaménil 20 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hénaménil 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hénaménil 10 %, France 18 %

À Hénaménil, les familles monoparentales représentent 20 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hénaménil : 32,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hénaménil : 30,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hénaménil : 10,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hénaménil : 7,0 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hénaménil : 5,8 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hénaménil : 4,7 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hénaménil : 3,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hénaménil : 3,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hénaménil : 1,2 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hénaménil : 1,2 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hénaménil : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hénaménil : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
107
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hénaménil : 57,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hénaménil : 43,0 % France 58,6 %
Inscrits
107
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Hénaménil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (30,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hénaménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hénaménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Hénaménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hénaménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hénaménil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Hénaménil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hénaménil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hénaménil, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieHénaménil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hénaménil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hénaménil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hénaménil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hénaménil

Commerces et services

0 / 16 présents à Hénaménil

Santé

0 / 23 présents à Hénaménil

Éducation

0 / 9 présents à Hénaménil
  • Crèche Le plus proche : Crion, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Chanteheux, 7,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Einville-au-Jard, 6,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Lunéville, 8,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Einville-au-Jard, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lunéville, 8,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lunéville, 8,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lunéville, 8,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hénaménil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Carole CUNY

Maire de Hénaménil

Adresse et contact

Mairie de Hénaménil
13 rue du Faubourg
54370 Hénaménil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hénaménil
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hénaménil

Aucune photo de Hénaménil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hénaménil

Villes autour de Hénaménil

Comparez Hénaménil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hénaménil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hénaménil 147 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 940 €/an 12,3 % NC 49,7 % 14,2 km²
Parroy à 3,1 km 183 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 360 €/an 5,1 % NC 42,6 % 17,7 km²
Valhey à 5,2 km 158 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 030 €/an 9,1 % NC 48,7 % 6,2 km²
Bauzemont à 2,4 km 154 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 800 €/an 5,9 % NC 55,2 % 6,3 km²
Coincourt à 5,2 km 129 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 200 €/an 8,8 % NC 44,2 % 8,0 km²
Crion à 4,4 km 112 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 950 €/an 8,9 % NC 50,0 % 8,1 km²
Sionviller à 4,4 km 102 10,0/10 Optimale 15 h/km² 31 970 €/an 2,4 % NC 40,2 % 6,7 km²
Mouacourt à 5,2 km 71 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 5,9 % NC 47,9 % 8,5 km²
Bathelémont à 4,4 km 69 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 12,5 % NC 34,8 % 6,6 km²
Bures à 3,9 km 64 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 12,1 % NC 51,6 % 5,7 km²
Bienville-la-Petite à 5,2 km 36 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 4,8 % NC 58,3 % 1,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hénaménil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hénaménil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hénaménil en 2026 ?

Hénaménil compte 147 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Hénaménil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hénaménil est de 41 ans (42 ans en France). À Hénaménil, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Hénaménil ?

Le taux de chômage à Hénaménil est de 12,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hénaménil ?

Le maire de Hénaménil est Carole CUNY. Voir la mairie de Hénaménil.

Quelles sont les villes voisines de Hénaménil ?

Les communes les plus proches de Hénaménil sont Bauzemont, Parroy, Bures, Bathelémont et Crion.

Partager cette page