Val de Drôme 14240 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Val de Drôme par année
AnnéeHabitants
2006742
2007756
2008777
2009791
2010801
2011801
2012808
2013820
2014824
2015835
2016847
2017857
2018865
2019874
2020881
2021888
2022895
2023899
2024907 (estimation)
2025916 (estimation)
2026924 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Val de Drôme est estimée à 924 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 899 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Val de Drôme 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Val de Drôme 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Val de Drôme 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Val de Drôme 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Val de Drôme 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Val de Drôme 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Val de Drôme 4 %, France 6 %

À Val de Drôme, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Val de Drôme 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Val de Drôme 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Val de Drôme 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Val de Drôme 11 %, France 14 %
  • Employés : Val de Drôme 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Val de Drôme 19 %, France 11 %
  • Retraités : Val de Drôme 25 %, France 28 %
  • Autres : Val de Drôme 11 %, France 15 %

À Val de Drôme, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Val de Drôme 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Val de Drôme 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Val de Drôme 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Val de Drôme 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Val de Drôme 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Val de Drôme 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Val de Drôme 4 %, France 13 %

À Val de Drôme, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Val de Drôme 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Val de Drôme 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Val de Drôme 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Val de Drôme 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Val de Drôme 10 %, France 18 %

À Val de Drôme, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Val de Drôme : 38,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val de Drôme : 26,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Val de Drôme : 11,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Val de Drôme : 4,5 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Val de Drôme : 4,3 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Val de Drôme : 4,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Val de Drôme : 3,3 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Val de Drôme : 3,3 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Val de Drôme : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Val de Drôme : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Val de Drôme : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Val de Drôme : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
639
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Val de Drôme : 53,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val de Drôme : 46,2 % France 58,6 %
Inscrits
639
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Val de Drôme, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Val de Drôme : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Val de Drôme : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Val de Drôme : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Val de Drôme : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Val de Drôme

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Val de Drôme se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Val de Drôme par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200050
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Val de Drôme, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieVal de Drôme France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Val de Drôme est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Val de Drôme révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Val de Drôme

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Val de Drôme

Commerces et services

2 / 16 présents à Val de Drôme

Santé

0 / 23 présents à Val de Drôme

Éducation

1 / 9 présents à Val de Drôme
  • Crèche Le plus proche : Caumont-sur-Aure, 2,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cahagnes, 4,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 36 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Torigny-les-Villes, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Caumont-sur-Aure, 2,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Lô, 20 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Lô, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Lô, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Val de Drôme

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry LECRÈS

Maire de Val de Drôme

Adresse et contact

Mairie de Val de Drôme
Sept-Vents
1 place de la Mairie
14240 Val de Drôme

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Val de Drôme
Lundi Fermé
Mardi 14h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 15h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Val de Drôme

Aucune photo de Val de Drôme pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Val de Drôme

Villes autour de Val de Drôme

Comparez Val de Drôme avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Val de Drôme et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Val de Drôme 899 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 330 €/an 8,3 % 1 356 €/m² 46,8 % 27,6 km²
Caumont-sur-Aure à 2,0 km 2 431 8,7/10 Optimale 61 h/km² 23 210 €/an 9,0 % 1 404 €/m² 45,7 % 39,9 km²
Cahagnes à 4,0 km 1 405 9,8/10 Optimale 58 h/km² 25 880 €/an 6,5 % 1 809 €/m² 52,2 % 24,4 km²
Cormolain à 6,8 km 392 10,0/10 Optimale 36 h/km² 22 380 €/an 12,0 % 1 293 €/m² 48,7 % 11,0 km²
Sallen à 4,7 km 322 10,0/10 Optimale 29 h/km² 22 960 €/an 14,7 % NC 48,4 % 11,2 km²
Biéville à 4,8 km 198 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 390 €/an 5,1 % NC 50,0 % 5,6 km²
Le Perron à 6,5 km 188 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 240 €/an 4,8 % NC 55,9 % 4,7 km²
Saint-Pierre-du-Fresne à 6,9 km 183 10,0/10 Optimale 53 h/km² 24 930 €/an 6,0 % 1 575 €/m² 45,4 % 3,4 km²
Lamberville à 5,9 km 167 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 930 €/an 5,7 % NC 41,9 % 7,1 km²
Les Loges à 3,7 km 136 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 160 €/an 4,3 % NC 50,7 % 4,5 km²
Montrabot à 6,5 km 70 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 8,3 % NC 51,4 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Val de Drôme et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Val de Drôme avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Val de Drôme en 2026 ?

Val de Drôme compte 899 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Val de Drôme est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Val de Drôme est de 38 ans (42 ans en France). À Val de Drôme, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Val de Drôme ?

Le taux de chômage à Val de Drôme est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Val de Drôme ?

Le maire de Val de Drôme est Thierry LECRÈS. Voir la mairie de Val de Drôme.

Quelles sont les villes voisines de Val de Drôme ?

Les communes les plus proches de Val de Drôme sont Caumont-sur-Aure, Les Loges, Cahagnes, Sallen et Biéville.

Partager cette page