Usson-en-Forez 42550 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Usson-en-Forez par année
AnnéeHabitants
20061 410
20071 429
20081 441
20091 454
20101 466
20111 484
20121 476
20131 484
20141 492
20151 500
20161 494
20171 482
20181 485
20191 487
20201 490
20211 474
20221 461
20231 455
20241 451 (estimation)
20251 447 (estimation)
20261 443 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Usson-en-Forez est estimée à 1 443 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 455 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Usson-en-Forez 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Usson-en-Forez 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Usson-en-Forez 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Usson-en-Forez 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Usson-en-Forez 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Usson-en-Forez 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Usson-en-Forez 13 %, France 6 %

À Usson-en-Forez, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Usson-en-Forez 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Usson-en-Forez 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Usson-en-Forez 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Usson-en-Forez 8 %, France 14 %
  • Employés : Usson-en-Forez 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Usson-en-Forez 14 %, France 11 %
  • Retraités : Usson-en-Forez 44 %, France 28 %
  • Autres : Usson-en-Forez 9 %, France 15 %

À Usson-en-Forez, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Usson-en-Forez 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Usson-en-Forez 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Usson-en-Forez 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Usson-en-Forez 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Usson-en-Forez 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Usson-en-Forez 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Usson-en-Forez 5 %, France 13 %

À Usson-en-Forez, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Usson-en-Forez 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Usson-en-Forez 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Usson-en-Forez 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Usson-en-Forez 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Usson-en-Forez 22 %, France 18 %

À Usson-en-Forez, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Usson-en-Forez : 31,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Usson-en-Forez : 26,1 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Usson-en-Forez : 11,1 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Usson-en-Forez : 10,9 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Usson-en-Forez : 6,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Usson-en-Forez : 3,8 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Usson-en-Forez : 2,8 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Usson-en-Forez : 2,8 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Usson-en-Forez : 2,3 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Usson-en-Forez : 1,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Usson-en-Forez : 1,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Usson-en-Forez : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
1 220
Participation
82,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Usson-en-Forez : 55,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Usson-en-Forez : 44,4 % France 58,6 %
Inscrits
1 220
Participation
80,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Usson-en-Forez, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    8 faits

    Usson-en-Forez : 5,5 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Usson-en-Forez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    11 faits

    Usson-en-Forez : 7,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Usson-en-Forez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Usson-en-Forez

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,5 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,5 / 9,56) = 7,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,6 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,1 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,6/10

Avec une note de 8,6/10, Usson-en-Forez se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Usson-en-Forez par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200080
20210090
20220000
20230000
20240000
202580110

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Usson-en-Forez, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieUsson-en-Forez France
Agressions5,5 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Usson-en-Forez est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Usson-en-Forez révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 8 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 11 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Usson-en-Forez

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Usson-en-Forez

Commerces et services

10 / 16 présents à Usson-en-Forez
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Saint-Pal-de-Chalencon, 3,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Monistrol-sur-Loire, 21 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque Le plus proche : Viverols, 6,8 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Saint-Pal-de-Chalencon, 3,5 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 5
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Anthème, 15 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire Le plus proche : Boisset, 8,4 km 0

Santé

3 / 23 présents à Usson-en-Forez

Éducation

2 / 9 présents à Usson-en-Forez

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Usson-en-Forez

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hervé BEAL

Maire d'Usson-en-Forez

Adresse et contact

Mairie d'Usson-en-Forez
3 place de l'Église
BP3
42550 Usson-en-Forez

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Usson-en-Forez
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Samedi 8h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Usson-en-Forez

Aucune photo d'Usson-en-Forez pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Usson-en-Forez

Villes autour d'Usson-en-Forez

Comparez Usson-en-Forez avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Usson-en-Forez et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Usson-en-Forez 1 455 8,6/10 Optimale 31 h/km² 24 000 €/an 8,1 % 1 267 €/m² 39,2 % 47,2 km²
Craponne-sur-Arzon à 8,6 km 1 998 9,3/10 Optimale 60 h/km² 23 490 €/an 9,7 % 1 037 €/m² 36,1 % 33,4 km²
Saint-Pal-de-Chalencon à 3,5 km 1 038 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 560 €/an 9,5 % 1 346 €/m² 40,6 % 29,0 km²
Estivareilles à 7,5 km 721 9,8/10 Optimale 32 h/km² 24 580 €/an 5,4 % 1 429 €/m² 46,3 % 22,6 km²
Sauvessanges à 5,2 km 531 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 790 €/an 6,5 % 1 091 €/m² 43,3 % 33,2 km²
Viverols à 6,8 km 442 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 880 €/an 11,2 % 1 497 €/m² 34,4 % 12,5 km²
Apinac à 5,2 km 437 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 430 €/an 10,9 % 1 592 €/m² 43,9 % 15,4 km²
Boisset à 8,4 km 394 10,0/10 Optimale 28 h/km² 22 400 €/an 6,1 % NC 45,7 % 14,0 km²
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte à 8,6 km 340 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 820 €/an 5,5 % 1 026 €/m² 47,9 % 18,3 km²
Merle-Leignec à 6,6 km 324 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 120 €/an 8,1 % 1 640 €/m² 42,0 % 16,2 km²
Églisolles à 8,4 km 308 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 430 €/an 7,3 % 1 302 €/m² 31,2 % 20,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Usson-en-Forez et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Usson-en-Forez avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Usson-en-Forez en 2026 ?

Usson-en-Forez compte 1 455 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Usson-en-Forez ?

Les habitants d'Usson-en-Forez s'appellent les Ussonnais et Ussonnaises.

Usson-en-Forez est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Usson-en-Forez est de 51 ans (42 ans en France). À Usson-en-Forez, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Usson-en-Forez ?

Le taux de chômage à Usson-en-Forez est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Usson-en-Forez ?

Le maire d'Usson-en-Forez est Hervé BEAL. Voir la mairie d'Usson-en-Forez.

Quelles sont les villes voisines d'Usson-en-Forez ?

Les communes les plus proches d'Usson-en-Forez sont Saint-Pal-de-Chalencon, Sauvessanges, Apinac, Merle-Leignec et Viverols.

Partager cette page