Urville 14190 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Urville par année
AnnéeHabitants
2006460
2007457
2008465
2009474
2010502
2011531
2012559
2013596
2014623
2015639
2016655
2017671
2018680
2019700
2020725
2021743
2022761
2023779
2024796 (estimation)
2025814 (estimation)
2026831 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Urville est estimée à 831 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 779 habitants en 2023, en hausse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Urville 26 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Urville 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Urville 25 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Urville 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Urville 8 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Urville 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Urville 3 %, France 6 %

À Urville, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Urville 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Urville 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Urville 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Urville 18 %, France 14 %
  • Employés : Urville 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Urville 13 %, France 11 %
  • Retraités : Urville 22 %, France 28 %
  • Autres : Urville 13 %, France 15 %

À Urville, les professions intermédiaires représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Urville 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Urville 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Urville 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Urville 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Urville 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Urville 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Urville 8 %, France 13 %

À Urville, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Urville 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Urville 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Urville 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Urville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Urville 7 %, France 18 %

À Urville, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Urville : 28,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Urville : 24,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Urville : 20,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Urville : 7,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Urville : 3,6 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Urville : 3,4 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Urville : 3,4 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Urville : 2,6 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Urville : 2,3 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Urville : 2,1 % France 0,8 %
  11. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Urville : 1,8 % France 3,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Urville : 1,0 % France 0,6 %
Inscrits
501
Participation
80,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Urville : 51,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Urville : 48,9 % France 41,5 %
Inscrits
501
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
9,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Urville, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Urville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Urville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Urville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Urville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Urville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Urville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Urville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Urville, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieUrville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Urville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Urville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Urville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Urville

Commerces et services

3 / 16 présents à Urville

Santé

0 / 23 présents à Urville
  • Médecin Le plus proche : Gouvix, 0,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bretteville-sur-Laize, 3,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bretteville-sur-Laize, 3,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Falaise, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ifs, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Fleury-sur-Orne, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ifs, 12 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Fleury-sur-Orne, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Cormelles-le-Royal, 14 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bretteville-sur-Laize, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Boulon, 7,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Sylvain, 6,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Caen, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Sylvain, 6,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : May-sur-Orne, 8,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 61 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Caen, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Caen, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Falaise, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Caen, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Caen, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Caen, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Caen, 17 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Urville
  • Crèche Le plus proche : Gouvix, 0,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Soumont-Saint-Quentin, 7,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 17 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Gouvix, 0,0 km 0
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Bretteville-sur-Laize, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Hom, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ifs, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Caen, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Urville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick MOREL

Maire d'Urville

Adresse et contact

Mairie d'Urville
4 rue de Barbery
14190 Urville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Urville
Lundi 10h - 12h, 16h - 18h30
Mardi 10h - 12h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 16h - 18h30
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Urville

Aucune photo d'Urville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Urville

Villes autour d'Urville

Comparez Urville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Urville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Urville 779 10,0/10 Optimale 129 h/km² 25 860 €/an 4,8 % 2 048 €/m² 50,7 % 6,0 km²
Bretteville-sur-Laize à 3,1 km 1 910 8,8/10 Optimale 197 h/km² 25 990 €/an 7,9 % 2 349 €/m² 50,4 % 9,7 km²
Le Castelet à 5,6 km 1 850 9,8/10 Optimale 147 h/km² 28 530 €/an 3,5 % 2 585 €/m² 54,9 % 12,6 km²
Saint-Germain-le-Vasson à 3,7 km 966 10,0/10 Optimale 103 h/km² 25 150 €/an 8,1 % 2 120 €/m² 50,8 % 9,4 km²
Gouvix à 0,0 km 825 10,0/10 Optimale 159 h/km² 24 870 €/an 8,7 % 2 404 €/m² 47,6 % 5,2 km²
Grainville-Langannerie à 3,1 km 812 10,0/10 Optimale 153 h/km² 25 520 €/an 6,7 % 2 345 €/m² 55,2 % 5,3 km²
Barbery à 4,1 km 760 10,0/10 Optimale 88 h/km² 27 380 €/an 6,9 % 2 058 €/m² 51,7 % 8,6 km²
Cauvicourt à 4,1 km 564 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 830 €/an 5,7 % 1 682 €/m² 52,5 % 9,6 km²
Bretteville-le-Rabet à 3,1 km 297 10,0/10 Optimale 66 h/km² 26 310 €/an 6,4 % NC 52,9 % 4,5 km²
Estrées-la-Campagne à 5,2 km 245 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 920 €/an 4,7 % NC 52,7 % 7,5 km²
Cintheaux à 2,2 km 170 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 000 €/an 0,0 % NC 52,4 % 7,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Urville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Urville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Urville en 2026 ?

Urville compte 779 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +14,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Urville ?

Les habitants d'Urville s'appellent les Urvillais et Urvillaises.

Urville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Urville est de 35 ans (42 ans en France). À Urville, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Urville ?

Le taux de chômage à Urville est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Urville ?

Le maire d'Urville est Patrick MOREL. Voir la mairie d'Urville.

Quelles sont les villes voisines d'Urville ?

Les communes les plus proches d'Urville sont Gouvix, Cintheaux, Grainville-Langannerie, Bretteville-le-Rabet et Bretteville-sur-Laize.

Partager cette page