Cintheaux 14680 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cintheaux par année
AnnéeHabitants
2006183
2007182
2008188
2009188
2010188
2011190
2012193
2013195
2014199
2015194
2016192
2017190
2018189
2019188
2020187
2021181
2022176
2023170
2024167 (estimation)
2025165 (estimation)
2026162 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cintheaux est estimée à 162 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 170 habitants en 2023, en baisse de 3,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Cintheaux 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cintheaux 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cintheaux 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cintheaux 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cintheaux 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cintheaux 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cintheaux 3 %, France 6 %

À Cintheaux, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Cintheaux 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cintheaux 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cintheaux 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cintheaux 31 %, France 14 %
  • Employés : Cintheaux 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cintheaux 7 %, France 11 %
  • Retraités : Cintheaux 34 %, France 28 %
  • Autres : Cintheaux 10 %, France 15 %

À Cintheaux, les professions intermédiaires représentent 31 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Cintheaux 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cintheaux 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cintheaux 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cintheaux 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cintheaux 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cintheaux 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cintheaux 11 %, France 13 %

À Cintheaux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cintheaux 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cintheaux 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cintheaux 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cintheaux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cintheaux 9 %, France 18 %

À Cintheaux, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cintheaux : 31,1 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cintheaux : 26,9 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Cintheaux : 21,0 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cintheaux : 7,6 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cintheaux : 3,4 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cintheaux : 3,4 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cintheaux : 2,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cintheaux : 2,5 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cintheaux : 1,7 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cintheaux : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cintheaux : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cintheaux : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
151
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cintheaux : 57,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cintheaux : 42,9 % France 41,5 %
Inscrits
151
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
5,9 % France 2,3 %

À Cintheaux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,1 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (26,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cintheaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cintheaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cintheaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cintheaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cintheaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cintheaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cintheaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cintheaux, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieCintheaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cintheaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cintheaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cintheaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cintheaux

Commerces et services

0 / 16 présents à Cintheaux

Santé

0 / 23 présents à Cintheaux
  • Médecin Le plus proche : Gouvix, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bretteville-sur-Laize, 3,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bretteville-sur-Laize, 3,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ifs, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Fleury-sur-Orne, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ifs, 10 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Fleury-sur-Orne, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Cormelles-le-Royal, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Le Castelet, 3,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Boulon, 8,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Sylvain, 4,9 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Sylvain, 4,9 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : May-sur-Orne, 8,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 58 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Caen, 16 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Cintheaux
  • Crèche Le plus proche : Gouvix, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Fontenay-le-Marmion, 7,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Gouvix, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Urville, 2,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bretteville-sur-Laize, 3,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Caen, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ifs, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Caen, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cintheaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marcel JAEGER

Maire de Cintheaux

Adresse et contact

Mairie de Cintheaux
3 voie Romaine
14680 Cintheaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cintheaux
Lundi Fermé
Mardi 16h30 - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cintheaux

Aucune photo de Cintheaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cintheaux

Villes autour de Cintheaux

Comparez Cintheaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cintheaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cintheaux 170 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 000 €/an 0,0 % NC 52,4 % 7,6 km²
Bretteville-sur-Laize à 3,6 km 1 910 8,8/10 Optimale 197 h/km² 25 990 €/an 7,9 % 2 349 €/m² 50,4 % 9,7 km²
Le Castelet à 3,5 km 1 850 9,8/10 Optimale 147 h/km² 28 530 €/an 3,5 % 2 585 €/m² 54,9 % 12,6 km²
Saint-Sylvain à 4,9 km 1 474 8,3/10 Favorable 109 h/km² 26 920 €/an 6,9 % 2 087 €/m² 54,3 % 13,5 km²
Gouvix à 2,2 km 825 10,0/10 Optimale 159 h/km² 24 870 €/an 8,7 % 2 404 €/m² 47,6 % 5,2 km²
Grainville-Langannerie à 3,9 km 812 10,0/10 Optimale 153 h/km² 25 520 €/an 6,7 % 2 345 €/m² 55,2 % 5,3 km²
Urville à 2,2 km 779 10,0/10 Optimale 129 h/km² 25 860 €/an 4,8 % 2 048 €/m² 50,7 % 6,0 km²
Cauvicourt à 2,4 km 564 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 830 €/an 5,7 % 1 682 €/m² 52,5 % 9,6 km²
Bretteville-le-Rabet à 3,9 km 297 10,0/10 Optimale 66 h/km² 26 310 €/an 6,4 % NC 52,9 % 4,5 km²
Estrées-la-Campagne à 5,2 km 245 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 920 €/an 4,7 % NC 52,7 % 7,5 km²
Soignolles à 5,2 km 115 10,0/10 Optimale 20 h/km² 27 300 €/an 11,1 % NC 54,8 % 5,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cintheaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cintheaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cintheaux en 2026 ?

Cintheaux compte 170 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cintheaux ?

Les habitants de Cintheaux s'appellent les Cintheauxiens et Cintheauxiennes.

Cintheaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cintheaux est de 44 ans (42 ans en France). À Cintheaux, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Cintheaux ?

Le taux de chômage à Cintheaux est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cintheaux ?

Le maire de Cintheaux est Marcel JAEGER. Voir la mairie de Cintheaux.

Quelles sont les villes voisines de Cintheaux ?

Les communes les plus proches de Cintheaux sont Urville, Gouvix, Cauvicourt, Le Castelet et Bretteville-sur-Laize.

Partager cette page