Urt 64240 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Urt par année
AnnéeHabitants
20061 988
20072 028
20082 092
20092 183
20102 195
20112 208
20122 220
20132 218
20142 200
20152 238
20162 269
20172 301
20182 316
20192 323
20202 340
20212 339
20222 342
20232 346
20242 361 (estimation)
20252 376 (estimation)
20262 392 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Urt est estimée à 2 392 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 346 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Urt 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Urt 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Urt 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Urt 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Urt 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Urt 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Urt 6 %, France 6 %

À Urt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Urt 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Urt 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Urt 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Urt 14 %, France 14 %
  • Employés : Urt 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Urt 8 %, France 11 %
  • Retraités : Urt 38 %, France 28 %
  • Autres : Urt 12 %, France 15 %

À Urt, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Urt 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Urt 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Urt 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Urt 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Urt 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Urt 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Urt 10 %, France 13 %

À Urt, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Urt 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Urt 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Urt 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Urt 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Urt 13 %, France 18 %

À Urt, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Urt : 28,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Urt : 20,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Urt : 15,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Urt : 13,5 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Urt : 7,0 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Urt : 4,3 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Urt : 3,0 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Urt : 2,6 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Urt : 1,6 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Urt : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Urt : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Urt : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 783
Participation
80,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Urt : 58,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Urt : 41,8 % France 41,5 %
Inscrits
1 785
Participation
79,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,8 % France 2,3 %

À Urt, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    18 faits

    Urt : 7,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Urt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    15 faits

    Urt : 6,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Urt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Urt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,7 / 9,56) = 6,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,4 / 30,26) = 8,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,1/10

Avec une note de 8,1/10, Urt se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Urt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600140
201700150
201800160
20190060
20205070
20219080
202200230
20230080
20240050
2025180150

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Urt, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieUrt France
Agressions7,7 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Urt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Urt révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 18 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 15 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 200,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Urt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Urt

Commerces et services

9 / 16 présents à Urt
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Martin-de-Seignanx, 9,8 km 0
  • Supérette Le plus proche : Briscous, 5,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Pierre-d'Irube, 15 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Hastingues, 11 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Saint-Martin-de-Seignanx, 9,8 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Urcuit, 4,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bardos, 7,0 km 0
  • Vétérinaire 3

Santé

5 / 23 présents à Urt

Éducation

2 / 9 présents à Urt
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Martin-de-Seignanx, 9,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Anglet, 20 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Briscous, 5,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Martin-de-Seignanx, 9,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Hasparren, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Tarnos, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Hasparren, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Urt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nathalie MARTIAL ETCHEGORRY

Maire d'Urt

Adresse et contact

Mairie d'Urt
54 avenue des Pyrénées
64240 Urt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Urt
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Urt

Aucune photo d'Urt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Urt

Villes autour d'Urt

Comparez Urt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Urt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Urt 2 346 8,1/10 Favorable 124 h/km² 27 630 €/an 5,3 % 3 463 €/m² 45,3 % 19,0 km²
Urcuit à 4,4 km 3 047 9,8/10 Optimale 223 h/km² 27 990 €/an 7,7 % 3 500 €/m² 50,1 % 13,7 km²
Briscous à 5,5 km 2 965 9,8/10 Optimale 95 h/km² 27 550 €/an 5,1 % 3 624 €/m² 49,3 % 31,3 km²
Lahonce à 8,3 km 2 740 9,8/10 Optimale 289 h/km² 28 390 €/an 9,9 % 3 953 €/m² 49,9 % 9,5 km²
Bardos à 7,0 km 1 905 9,9/10 Optimale 45 h/km² 27 590 €/an 5,6 % 2 854 €/m² 47,2 % 42,5 km²
Saint-Martin-de-Hinx à 9,4 km 1 808 9,8/10 Optimale 71 h/km² 26 470 €/an 6,8 % 3 314 €/m² 52,5 % 25,5 km²
Sainte-Marie-de-Gosse à 7,6 km 1 241 9,8/10 Optimale 47 h/km² 26 290 €/an 5,6 % 2 645 €/m² 51,6 % 26,5 km²
Guiche à 7,0 km 1 075 10,0/10 Optimale 43 h/km² 25 720 €/an 6,5 % 2 600 €/m² 51,4 % 24,9 km²
Biaudos à 5,7 km 1 041 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 050 €/an 5,9 % 3 467 €/m² 48,7 % 15,6 km²
Saint-Laurent-de-Gosse à 3,9 km 745 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 110 €/an 6,7 % 2 826 €/m² 51,8 % 17,4 km²
Saint-Barthélemy à 4,4 km 412 10,0/10 Optimale 73 h/km² 26 540 €/an 4,8 % NC 50,2 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Urt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Urt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Urt en 2026 ?

Urt compte 2 346 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Urt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Urt est de 44 ans (42 ans en France). À Urt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Urt ?

Le taux de chômage à Urt est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Urt ?

Le maire d'Urt est Nathalie MARTIAL ETCHEGORRY. Voir la mairie d'Urt.

Quelles sont les villes voisines d'Urt ?

Les communes les plus proches d'Urt sont Saint-Laurent-de-Gosse, Saint-Barthélemy, Urcuit, Briscous et Biaudos.

Partager cette page