Uhart-Cize 64220 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Uhart-Cize par année
AnnéeHabitants
2006620
2007636
2008653
2009669
2010691
2011702
2012731
2013760
2014789
2015798
2016808
2017806
2018805
2019803
2020801
2021801
2022795
2023816
2024817 (estimation)
2025818 (estimation)
2026819 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Uhart-Cize est estimée à 819 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 816 habitants en 2023, en hausse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Uhart-Cize 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Uhart-Cize 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Uhart-Cize 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Uhart-Cize 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Uhart-Cize 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Uhart-Cize 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Uhart-Cize 7 %, France 6 %

À Uhart-Cize, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Uhart-Cize 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Uhart-Cize 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Uhart-Cize 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Uhart-Cize 15 %, France 14 %
  • Employés : Uhart-Cize 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Uhart-Cize 13 %, France 11 %
  • Retraités : Uhart-Cize 38 %, France 28 %
  • Autres : Uhart-Cize 10 %, France 15 %

À Uhart-Cize, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Uhart-Cize 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Uhart-Cize 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Uhart-Cize 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Uhart-Cize 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Uhart-Cize 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Uhart-Cize 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Uhart-Cize 7 %, France 13 %

À Uhart-Cize, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Uhart-Cize 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Uhart-Cize 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Uhart-Cize 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Uhart-Cize 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Uhart-Cize 20 %, France 18 %

À Uhart-Cize, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Uhart-Cize : 22,5 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Uhart-Cize : 18,9 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Uhart-Cize : 17,4 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Uhart-Cize : 14,1 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Uhart-Cize : 7,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Uhart-Cize : 5,7 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Uhart-Cize : 4,9 % France 7,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Uhart-Cize : 2,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Uhart-Cize : 2,0 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Uhart-Cize : 1,8 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Uhart-Cize : 1,3 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Uhart-Cize : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
589
Participation
78,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Uhart-Cize : 62,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Uhart-Cize : 37,8 % France 41,5 %
Inscrits
589
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Uhart-Cize, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 22,5 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (18,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Uhart-Cize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Uhart-Cize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Uhart-Cize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Uhart-Cize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Uhart-Cize

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Uhart-Cize se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Uhart-Cize par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Uhart-Cize, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieUhart-Cize France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Uhart-Cize est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Uhart-Cize révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Uhart-Cize

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Uhart-Cize

Commerces et services

5 / 16 présents à Uhart-Cize

Santé

0 / 23 présents à Uhart-Cize

Éducation

1 / 9 présents à Uhart-Cize

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Uhart-Cize

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Claire DUTARET-BORDAGARAY

Maire d'Uhart-Cize

Adresse et contact

Mairie d'Uhart-Cize
73 route de Lasse
64220 Uhart-Cize

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Uhart-Cize
Lundi 13h - 17h30
Mardi 13h - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Uhart-Cize

Aucune photo d'Uhart-Cize pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Uhart-Cize

Villes autour d'Uhart-Cize

Comparez Uhart-Cize avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Uhart-Cize et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Uhart-Cize 816 10,0/10 Optimale 70 h/km² 24 350 €/an 4,8 % 2 922 €/m² 43,3 % 11,7 km²
Saint-Jean-Pied-de-Port à 0,0 km 1 479 9,2/10 Optimale 542 h/km² 24 190 €/an 9,7 % 2 350 €/m² 39,7 % 2,7 km²
Saint-Jean-le-Vieux à 4,1 km 900 10,0/10 Optimale 77 h/km² 24 560 €/an 6,6 % 2 689 €/m² 40,2 % 11,6 km²
Ispoure à 0,0 km 667 10,0/10 Optimale 85 h/km² 25 280 €/an 7,0 % 2 342 €/m² 34,5 % 7,9 km²
Anhaux à 4,1 km 389 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 500 €/an 4,3 % NC 47,3 % 12,3 km²
Ascarat à 1,4 km 348 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 150 €/an 5,2 % NC 49,7 % 5,8 km²
Lasse à 3,3 km 334 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 210 €/an 3,9 % NC 46,1 % 14,8 km²
Saint-Michel à 4,0 km 290 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 970 €/an 2,4 % NC 42,8 % 30,3 km²
Caro à 2,3 km 170 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 520 €/an 2,5 % NC 47,6 % 4,0 km²
Aincille à 3,3 km 117 10,0/10 Optimale 19 h/km² 19 580 €/an 8,8 % NC 58,1 % 6,3 km²
Bustince-Iriberry à 4,5 km 102 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 5,9 % NC 50,0 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Uhart-Cize et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Uhart-Cize avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Uhart-Cize en 2026 ?

Uhart-Cize compte 816 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Uhart-Cize ?

Les habitants d'Uhart-Cize s'appellent les Uhartiars.

Uhart-Cize est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Uhart-Cize est de 46 ans (42 ans en France). À Uhart-Cize, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Uhart-Cize ?

Le taux de chômage à Uhart-Cize est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Uhart-Cize ?

Le maire d'Uhart-Cize est Claire DUTARET-BORDAGARAY. Voir la mairie d'Uhart-Cize.

Quelles sont les villes voisines d'Uhart-Cize ?

Les communes les plus proches d'Uhart-Cize sont Ispoure, Saint-Jean-Pied-de-Port, Ascarat, Caro et Aincille.

Partager cette page