Tullins 38210 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tullins par année
AnnéeHabitants
20067 539
20077 612
20087 649
20097 652
20107 663
20117 673
20127 638
20137 606
20147 632
20157 655
20167 679
20177 680
20187 719
20197 816
20207 755
20217 706
20227 657
20237 624
20247 626 (estimation)
20257 629 (estimation)
20267 631 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tullins est estimée à 7 631 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 7 624 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Tullins 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tullins 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tullins 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tullins 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tullins 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tullins 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tullins 8 %, France 6 %

À Tullins, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Tullins 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tullins 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tullins 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tullins 14 %, France 14 %
  • Employés : Tullins 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tullins 12 %, France 11 %
  • Retraités : Tullins 32 %, France 28 %
  • Autres : Tullins 13 %, France 15 %

À Tullins, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tullins 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tullins 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tullins 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tullins 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tullins 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tullins 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tullins 10 %, France 13 %

À Tullins, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Tullins 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tullins 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tullins 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tullins 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tullins 18 %, France 18 %

À Tullins, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tullins : 25,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tullins : 23,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tullins : 23,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tullins : 6,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tullins : 5,7 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tullins : 3,0 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tullins : 3,0 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tullins : 2,4 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tullins : 2,3 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tullins : 2,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tullins : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tullins : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
5 585
Participation
73,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tullins : 57,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tullins : 42,2 % France 41,5 %
Inscrits
5 591
Participation
69,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Tullins, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    51 faits

    Tullins : 6,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    40 faits

    Tullins : 5,2 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    306 faits

    Tullins : 40,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    72 faits

    Tullins : 9,4 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tullins

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,7 / 9,56) = 6,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 5,2 (référence : 3,10) 10 - 5 × (5,2 / 3,10) = 1,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 40,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (40,1 / 30,26) = 3,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 9,4 (référence : 8,57) 10 - 5 × (9,4 / 8,57) = 4,5/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,5 × 3) + (1,6 × 2) + (3,4 × 1) + (4,5 × 1)) / 7 = 4,4/10

Avec une note de 4,4/10, Tullins se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tullins par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016163418511
201732151618
2018362019211
2019393226318
2020572720011
202138521997
2022372120111
2023451918217
2024614028673
2025514030672

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tullins, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieTullins France
Agressions6,7 9,6
Cambriolages5,2 3,1
Vols40,1 30,3
Stupéfiants9,4 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tullins est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tullins révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 51 faits recensés en 2025, en baisse de 16,4 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 40 effractions constatées en 2025, stable sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 306 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 7,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : Concernant les infractions à la législation sur les stupéfiants, la ville s'inscrit dans la moyenne nationale avec un niveau d'activité des services de police standard. 72 signalements en 2025, marquant une atténuation de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tullins

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tullins

Commerces et services

12 / 16 présents à Tullins
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 6
  • Boucherie 2
  • Supérette 7
  • Hypermarché Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Restaurant 10
  • Banque 8
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 11
  • Garage 29
  • Tabac Le plus proche : Rives, 5,7 km 0
  • Bar, discothèque 5
  • Bibliothèque Le plus proche : Moirans, 7,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Plan, 6,8 km 0
  • Vétérinaire 4

Santé

8 / 23 présents à Tullins
  • Médecin 8
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 2
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Sage-femme 2
  • Ophtalmologue Le plus proche : Rives, 5,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Challes-les-Eaux, 48 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Moirans, 7,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Voiron, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Voiron, 11 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Tullins
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 24 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Jean-de-Moirans, 8,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Moirans, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Serre-Nerpol, 9,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tullins

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Philippe VIALAT

Maire de Tullins

Adresse et contact

Mairie de Tullins
Clos des Chartreux
CS 20058
38347 Tullins cedex

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tullins
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 18h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h30
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tullins

Aucune photo de Tullins pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tullins

Villes autour de Tullins

Comparez Tullins avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tullins et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tullins 7 624 4,4/10 Contrastée 265 h/km² 26 210 €/an 9,0 % 2 289 €/m² 46,5 % 28,8 km²
Rives à 5,7 km 6 549 6,9/10 Favorable 599 h/km² 25 610 €/an 8,7 % 2 351 €/m² 47,9 % 10,9 km²
Renage à 3,7 km 3 348 8,4/10 Favorable 662 h/km² 25 030 €/an 10,7 % 1 963 €/m² 47,7 % 5,1 km²
Izeaux à 6,4 km 2 134 9,8/10 Optimale 137 h/km² 27 140 €/an 6,9 % 2 049 €/m² 47,5 % 15,5 km²
Beaucroissant à 3,9 km 1 790 6,8/10 Favorable 160 h/km² 28 340 €/an 5,2 % 2 612 €/m² 49,6 % 11,2 km²
Vourey à 3,2 km 1 688 7,9/10 Favorable 245 h/km² 31 270 €/an 7,5 % 2 554 €/m² 48,0 % 6,9 km²
Saint-Quentin-sur-Isère à 5,5 km 1 466 8,4/10 Favorable 75 h/km² 29 480 €/an 5,1 % 2 417 €/m² 49,7 % 19,5 km²
Poliénas à 5,7 km 1 111 9,8/10 Optimale 79 h/km² 28 740 €/an 6,7 % 2 367 €/m² 48,7 % 14,0 km²
Cras à 4,5 km 407 10,0/10 Optimale 75 h/km² 28 890 €/an 5,3 % NC 51,4 % 5,4 km²
Morette à 3,2 km 358 10,0/10 Optimale 57 h/km² 29 030 €/an 8,8 % 2 574 €/m² 44,4 % 6,3 km²
Saint-Paul-d'Izeaux à 4,3 km 307 10,0/10 Optimale 40 h/km² 29 730 €/an 5,5 % NC 47,2 % 7,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tullins et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tullins avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tullins en 2026 ?

Tullins compte 7 624 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tullins ?

Les habitants de Tullins s'appellent les Tullinois et Tullinoises.

Tullins est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tullins est de 44 ans (42 ans en France). À Tullins, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Tullins ?

Le taux de chômage à Tullins est de 9,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tullins ?

Le maire de Tullins est Jean-Philippe VIALAT. Voir la mairie de Tullins.

Quelles sont les villes voisines de Tullins ?

Les communes les plus proches de Tullins sont Morette, Vourey, Renage, Beaucroissant et Saint-Paul-d'Izeaux.

Partager cette page