Cras 38210 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cras par année
AnnéeHabitants
2006408
2007420
2008432
2009459
2010467
2011464
2012461
2013458
2014453
2015448
2016443
2017438
2018433
2019432
2020431
2021430
2022418
2023407
2024403 (estimation)
2025398 (estimation)
2026394 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cras est estimée à 394 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 407 habitants en 2023, en baisse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cras 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cras 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cras 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cras 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cras 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cras 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cras 5 %, France 6 %

À Cras, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Cras 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cras 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cras 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cras 14 %, France 14 %
  • Employés : Cras 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cras 12 %, France 11 %
  • Retraités : Cras 33 %, France 28 %
  • Autres : Cras 14 %, France 15 %

À Cras, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cras 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cras 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cras 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cras 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cras 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cras 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cras 14 %, France 13 %

À Cras, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cras 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cras 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cras 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cras 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cras 11 %, France 18 %

À Cras, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cras : 29,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cras : 26,5 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cras : 18,4 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cras : 5,0 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cras : 4,2 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cras : 4,2 % France 1,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cras : 3,2 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cras : 2,8 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cras : 2,8 % France 2,1 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cras : 2,1 % France 3,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cras : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cras : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
337
Participation
85,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cras : 53,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cras : 46,9 % France 41,5 %
Inscrits
337
Participation
84,3 % France 72,0 %
Votes blancs
12,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Cras, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (26,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cras : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cras : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cras : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cras : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cras

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cras se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cras par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cras, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieCras France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cras est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cras révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cras

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cras

Commerces et services

2 / 16 présents à Cras
  • Supermarché Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Poliénas, 2,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs, 11 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Poliénas, 2,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Morette, 1,9 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : L'Albenc, 5,7 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Moirans, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Plan, 6,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Cras
  • Médecin Le plus proche : Vatilieu, 3,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Rives, 10 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • EHPA Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Challes-les-Eaux, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Voiron, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Voreppe, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Voiron, 15 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Cras
  • Crèche Le plus proche : Poliénas, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 24 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Tullins, 4,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Serre-Nerpol, 6,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Moirans, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Serre-Nerpol, 6,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cras

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nicole DI MARIA

Maire de Cras

Adresse et contact

Mairie de Cras
12 route des Écoles
38210 Cras

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cras
Lundi 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cras

Aucune photo de Cras pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cras

Villes autour de Cras

Comparez Cras avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cras et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cras 407 10,0/10 Optimale 75 h/km² 28 890 €/an 5,3 % NC 51,4 % 5,4 km²
Tullins à 4,5 km 7 624 4,4/10 Contrastée 265 h/km² 26 210 €/an 9,0 % 2 289 €/m² 46,5 % 28,8 km²
L'Albenc à 5,7 km 1 255 7,6/10 Favorable 127 h/km² 28 000 €/an 6,4 % 2 056 €/m² 48,8 % 9,9 km²
Poliénas à 2,3 km 1 111 9,8/10 Optimale 79 h/km² 28 740 €/an 6,7 % 2 367 €/m² 48,7 % 14,0 km²
Notre-Dame-de-l'Osier à 5,4 km 535 10,0/10 Optimale 64 h/km² 27 850 €/an 7,6 % 1 867 €/m² 42,1 % 8,4 km²
Chantesse à 3,7 km 397 10,0/10 Optimale 68 h/km² 30 270 €/an 5,3 % 1 664 €/m² 51,9 % 5,8 km²
Vatilieu à 3,2 km 373 10,0/10 Optimale 40 h/km² 29 410 €/an 5,6 % 2 533 €/m² 43,4 % 9,2 km²
Morette à 1,8 km 358 10,0/10 Optimale 57 h/km² 29 030 €/an 8,8 % 2 574 €/m² 44,4 % 6,3 km²
La Forteresse à 5,4 km 338 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 430 €/an 9,5 % NC 46,7 % 9,2 km²
Saint-Paul-d'Izeaux à 5,7 km 307 10,0/10 Optimale 40 h/km² 29 730 €/an 5,5 % NC 47,2 % 7,6 km²
Quincieu à 5,2 km 106 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 370 €/an 4,1 % NC 46,2 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cras et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cras avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cras en 2026 ?

Cras compte 407 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cras ?

Les habitants de Cras s'appellent les Cralins et Cralines.

Cras est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cras est de 45 ans (42 ans en France). À Cras, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cras ?

Le taux de chômage à Cras est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cras ?

Le maire de Cras est Nicole DI MARIA. Voir la mairie de Cras.

Quelles sont les villes voisines de Cras ?

Les communes les plus proches de Cras sont Morette, Poliénas, Vatilieu, Chantesse et Tullins.

Partager cette page