Trucy-sur-Yonne 89460 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Trucy-sur-Yonne par année
AnnéeHabitants
2006144
2007144
2008145
2009145
2010141
2011142
2012142
2013143
2014143
2015141
2016141
2017139
2018136
2019134
2020133
2021133
2022133
2023132
2024131 (estimation)
2025129 (estimation)
2026128 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Trucy-sur-Yonne est estimée à 128 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 132 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Trucy-sur-Yonne 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Trucy-sur-Yonne 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Trucy-sur-Yonne 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Trucy-sur-Yonne 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Trucy-sur-Yonne 7 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Trucy-sur-Yonne 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Trucy-sur-Yonne 7 %, France 6 %

À Trucy-sur-Yonne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Trucy-sur-Yonne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Trucy-sur-Yonne 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Trucy-sur-Yonne 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Trucy-sur-Yonne 15 %, France 14 %
  • Employés : Trucy-sur-Yonne 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Trucy-sur-Yonne 19 %, France 11 %
  • Retraités : Trucy-sur-Yonne 38 %, France 28 %
  • Autres : Trucy-sur-Yonne 5 %, France 15 %

À Trucy-sur-Yonne, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Trucy-sur-Yonne 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Trucy-sur-Yonne 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Trucy-sur-Yonne 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Trucy-sur-Yonne 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Trucy-sur-Yonne 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Trucy-sur-Yonne 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Trucy-sur-Yonne 6 %, France 13 %

À Trucy-sur-Yonne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Trucy-sur-Yonne 15 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Trucy-sur-Yonne 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Trucy-sur-Yonne 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Trucy-sur-Yonne 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : Trucy-sur-Yonne 26 %, France 18 %

À Trucy-sur-Yonne, les colocations et autres ménages représentent 8 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Trucy-sur-Yonne : 30,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Trucy-sur-Yonne : 27,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Trucy-sur-Yonne : 20,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Trucy-sur-Yonne : 9,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Trucy-sur-Yonne : 4,4 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Trucy-sur-Yonne : 3,3 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Trucy-sur-Yonne : 1,1 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Trucy-sur-Yonne : 1,1 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Trucy-sur-Yonne : 1,1 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Trucy-sur-Yonne : 1,1 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Trucy-sur-Yonne : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Trucy-sur-Yonne : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
119
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Trucy-sur-Yonne : 50,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Trucy-sur-Yonne : 50,0 % France 41,5 %
Inscrits
119
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
12,2 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Trucy-sur-Yonne, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,2 %). Au second tour, les deux candidats sont à égalité. La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Trucy-sur-Yonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Trucy-sur-Yonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Trucy-sur-Yonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Trucy-sur-Yonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Trucy-sur-Yonne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Trucy-sur-Yonne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Trucy-sur-Yonne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Trucy-sur-Yonne, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégorieTrucy-sur-Yonne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Trucy-sur-Yonne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Trucy-sur-Yonne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Trucy-sur-Yonne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Trucy-sur-Yonne

Commerces et services

0 / 16 présents à Trucy-sur-Yonne

Santé

0 / 23 présents à Trucy-sur-Yonne
  • Médecin Le plus proche : Coulanges-la-Vineuse, 9,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Vermenton, 6,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Champs-sur-Yonne, 13 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vermenton, 6,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Mailly-le-Château, 4,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vincelles, 7,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ligny-le-Châtel, 30 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Coulanges-sur-Yonne, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Auxerre, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tonnerre, 33 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Trucy-sur-Yonne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Trucy-sur-Yonne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick GENDRON

Maire de Trucy-sur-Yonne

Adresse et contact

Mairie de Trucy-sur-Yonne
13 route de vezelay
89460 Trucy-sur-Yonne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Trucy-sur-Yonne
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Trucy-sur-Yonne

Aucune photo de Trucy-sur-Yonne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Trucy-sur-Yonne

Villes autour de Trucy-sur-Yonne

Comparez Trucy-sur-Yonne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Trucy-sur-Yonne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Trucy-sur-Yonne 132 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 690 €/an 6,8 % 1 126 €/m² 44,7 % 8,3 km²
Vermenton à 6,2 km 1 303 9,4/10 Optimale 24 h/km² 25 480 €/an 12,3 % 955 €/m² 43,1 % 53,3 km²
Deux Rivières à 5,9 km 1 245 9,7/10 Optimale 39 h/km² 24 730 €/an 10,0 % 1 094 €/m² 45,9 % 31,8 km²
Mailly-le-Château à 4,5 km 514 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 860 €/an 18,2 % 1 097 €/m² 33,1 % 37,3 km²
Mailly-la-Ville à 3,7 km 493 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 260 €/an 16,9 % 893 €/m² 43,2 % 23,8 km²
Bazarnes à 3,7 km 422 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 670 €/an 9,3 % 1 242 €/m² 50,9 % 19,4 km²
Bessy-sur-Cure à 5,3 km 184 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 680 €/an 4,6 % NC 47,3 % 10,5 km²
Prégilbert à 0,0 km 180 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 770 €/an 6,0 % NC 46,7 % 6,8 km²
Sainte-Pallaye à 1,9 km 97 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 6,0 % NC 51,5 % 4,1 km²
Fontenay-sous-Fouronnes à 5,3 km 90 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 5,9 % NC 37,8 % 12,3 km²
Sery à 2,2 km 79 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 19,4 % NC 45,6 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Trucy-sur-Yonne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Trucy-sur-Yonne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Trucy-sur-Yonne en 2026 ?

Trucy-sur-Yonne compte 132 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Trucy-sur-Yonne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Trucy-sur-Yonne est de 44 ans (42 ans en France). À Trucy-sur-Yonne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Trucy-sur-Yonne ?

Le taux de chômage à Trucy-sur-Yonne est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Trucy-sur-Yonne ?

Le maire de Trucy-sur-Yonne est Patrick GENDRON. Voir la mairie de Trucy-sur-Yonne.

Quelles sont les villes voisines de Trucy-sur-Yonne ?

Les communes les plus proches de Trucy-sur-Yonne sont Prégilbert, Sainte-Pallaye, Sery, Mailly-la-Ville et Bazarnes.

Partager cette page