Mailly-la-Ville 89270 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mailly-la-Ville par année
AnnéeHabitants
2006612
2007604
2008593
2009575
2010558
2011551
2012520
2013519
2014516
2015514
2016513
2017511
2018502
2019497
2020492
2021492
2022494
2023493
2024490 (estimation)
2025487 (estimation)
2026484 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mailly-la-Ville est estimée à 484 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 493 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mailly-la-Ville 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mailly-la-Ville 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mailly-la-Ville 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mailly-la-Ville 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mailly-la-Ville 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mailly-la-Ville 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mailly-la-Ville 9 %, France 6 %

À Mailly-la-Ville, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Mailly-la-Ville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mailly-la-Ville 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mailly-la-Ville 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mailly-la-Ville 8 %, France 14 %
  • Employés : Mailly-la-Ville 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mailly-la-Ville 24 %, France 11 %
  • Retraités : Mailly-la-Ville 32 %, France 28 %
  • Autres : Mailly-la-Ville 10 %, France 15 %

À Mailly-la-Ville, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mailly-la-Ville 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mailly-la-Ville 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mailly-la-Ville 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mailly-la-Ville 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mailly-la-Ville 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mailly-la-Ville 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mailly-la-Ville 4 %, France 13 %

À Mailly-la-Ville, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mailly-la-Ville 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mailly-la-Ville 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mailly-la-Ville 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mailly-la-Ville 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mailly-la-Ville 22 %, France 18 %

À Mailly-la-Ville, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mailly-la-Ville : 25,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mailly-la-Ville : 25,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mailly-la-Ville : 20,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mailly-la-Ville : 7,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mailly-la-Ville : 4,8 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mailly-la-Ville : 4,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mailly-la-Ville : 3,7 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mailly-la-Ville : 2,9 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mailly-la-Ville : 1,8 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mailly-la-Ville : 1,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mailly-la-Ville : 0,7 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mailly-la-Ville : 0,4 % France 1,8 %
Inscrits
395
Participation
72,4 % France 73,7 %
Votes blancs
4,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mailly-la-Ville : 52,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mailly-la-Ville : 47,4 % France 41,5 %
Inscrits
395
Participation
69,9 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Mailly-la-Ville, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 72,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mailly-la-Ville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mailly-la-Ville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mailly-la-Ville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mailly-la-Ville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mailly-la-Ville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mailly-la-Ville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mailly-la-Ville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mailly-la-Ville, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégorieMailly-la-Ville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mailly-la-Ville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mailly-la-Ville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mailly-la-Ville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mailly-la-Ville

Commerces et services

3 / 16 présents à Mailly-la-Ville

Santé

0 / 23 présents à Mailly-la-Ville
  • Médecin Le plus proche : Coulanges-la-Vineuse, 13 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Vermenton, 8,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Coulanges-sur-Yonne, 14 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Clamecy, 20 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Clamecy, 20 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vermenton, 8,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • EHPA Le plus proche : Mailly-le-Château, 2,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vincelles, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ligny-le-Châtel, 34 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Coulanges-sur-Yonne, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Auxerre, 23 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Avallon, 22 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tonnerre, 36 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Mailly-la-Ville
  • Crèche Le plus proche : Vermenton, 8,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vermenton, 8,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villechétive, 57 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Escolives-Sainte-Camille, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vermenton, 8,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Avallon, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Champs-sur-Yonne, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Avallon, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mailly-la-Ville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Denis BOSSU

Maire de Mailly-la-Ville

Adresse et contact

Mairie de Mailly-la-Ville
37 rue Camélinat
89270 Mailly-la-Ville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mailly-la-Ville
Lundi 9h - 12h30, 13h30 - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mailly-la-Ville

Aucune photo de Mailly-la-Ville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mailly-la-Ville

Villes autour de Mailly-la-Ville

Comparez Mailly-la-Ville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mailly-la-Ville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mailly-la-Ville 493 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 260 €/an 16,9 % 893 €/m² 43,2 % 23,8 km²
Mailly-le-Château à 2,5 km 514 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 860 €/an 18,2 % 1 097 €/m² 33,1 % 37,3 km²
Arcy-sur-Cure à 6,2 km 486 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 050 €/an 9,6 % 939 €/m² 42,8 % 26,3 km²
Merry-sur-Yonne à 3,9 km 187 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 460 €/an 13,6 % NC 35,3 % 23,7 km²
Bessy-sur-Cure à 5,3 km 184 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 680 €/an 4,6 % NC 47,3 % 10,5 km²
Prégilbert à 3,7 km 180 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 770 €/an 6,0 % NC 46,7 % 6,8 km²
Trucy-sur-Yonne à 3,7 km 132 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 690 €/an 6,8 % 1 126 €/m² 44,7 % 8,3 km²
Sainte-Pallaye à 5,6 km 97 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 6,0 % NC 51,5 % 4,1 km²
Fontenay-sous-Fouronnes à 5,3 km 90 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 5,9 % NC 37,8 % 12,3 km²
Sery à 2,2 km 79 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 19,4 % NC 45,6 % 4,3 km²
Bois-d'Arcy à 6,7 km 24 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 7,1 % NC 58,3 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mailly-la-Ville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mailly-la-Ville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mailly-la-Ville en 2026 ?

Mailly-la-Ville compte 493 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mailly-la-Ville ?

Les habitants de Mailly-la-Ville s'appellent les Maillyvillageois et Maillyvillageoises.

Mailly-la-Ville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mailly-la-Ville est de 49 ans (42 ans en France). À Mailly-la-Ville, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mailly-la-Ville ?

Le taux de chômage à Mailly-la-Ville est de 16,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mailly-la-Ville ?

Le maire de Mailly-la-Ville est Denis BOSSU. Voir la mairie de Mailly-la-Ville.

Quelles sont les villes voisines de Mailly-la-Ville ?

Les communes les plus proches de Mailly-la-Ville sont Sery, Mailly-le-Château, Trucy-sur-Yonne, Prégilbert et Merry-sur-Yonne.

Partager cette page