Tignieu-Jameyzieu 38230 Isère

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tignieu-Jameyzieu par année
AnnéeHabitants
20065 373
20075 435
20085 624
20095 829
20106 055
20116 282
20126 382
20136 559
20146 750
20156 948
20167 145
20177 249
20187 385
20197 555
20207 685
20217 815
20227 944
20238 031
20248 172 (estimation)
20258 314 (estimation)
20268 455 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tignieu-Jameyzieu est estimée à 8 455 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 8 031 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Tignieu-Jameyzieu 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tignieu-Jameyzieu 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tignieu-Jameyzieu 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tignieu-Jameyzieu 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tignieu-Jameyzieu 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tignieu-Jameyzieu 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tignieu-Jameyzieu 4 %, France 6 %

À Tignieu-Jameyzieu, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Tignieu-Jameyzieu 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tignieu-Jameyzieu 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tignieu-Jameyzieu 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tignieu-Jameyzieu 19 %, France 14 %
  • Employés : Tignieu-Jameyzieu 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tignieu-Jameyzieu 16 %, France 11 %
  • Retraités : Tignieu-Jameyzieu 23 %, France 28 %
  • Autres : Tignieu-Jameyzieu 11 %, France 15 %

À Tignieu-Jameyzieu, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tignieu-Jameyzieu 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tignieu-Jameyzieu 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tignieu-Jameyzieu 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tignieu-Jameyzieu 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tignieu-Jameyzieu 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tignieu-Jameyzieu 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tignieu-Jameyzieu 7 %, France 13 %

À Tignieu-Jameyzieu, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Tignieu-Jameyzieu 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tignieu-Jameyzieu 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tignieu-Jameyzieu 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tignieu-Jameyzieu 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tignieu-Jameyzieu 9 %, France 18 %

À Tignieu-Jameyzieu, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tignieu-Jameyzieu : 30,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tignieu-Jameyzieu : 24,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tignieu-Jameyzieu : 21,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tignieu-Jameyzieu : 8,6 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tignieu-Jameyzieu : 3,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tignieu-Jameyzieu : 3,0 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tignieu-Jameyzieu : 2,7 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tignieu-Jameyzieu : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tignieu-Jameyzieu : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tignieu-Jameyzieu : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tignieu-Jameyzieu : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tignieu-Jameyzieu : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
5 322
Participation
75,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tignieu-Jameyzieu : 50,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tignieu-Jameyzieu : 49,6 % France 58,6 %
Inscrits
5 324
Participation
71,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Tignieu-Jameyzieu, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,9/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    62 faits

    Tignieu-Jameyzieu : 7,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    41 faits

    Tignieu-Jameyzieu : 5,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    243 faits

    Tignieu-Jameyzieu : 30,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    32 faits

    Tignieu-Jameyzieu : 4,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tignieu-Jameyzieu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,7 / 9,56) = 6,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 5,1 (référence : 3,10) 10 - 5 × (5,1 / 3,10) = 1,8/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 30,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (30,3 / 30,26) = 5,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 4,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (4,0 / 8,57) = 7,7/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,0 × 3) + (1,8 × 2) + (5,0 × 1) + (7,7 × 1)) / 7 = 4,9/10

Avec une note de 4,9/10, Tignieu-Jameyzieu se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tignieu-Jameyzieu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016333217113
201726261879
201829211585
201938491756
202023401498
2021442718711
202245181427
2023412015042
2024444021037
2025624124332

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tignieu-Jameyzieu, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieTignieu-Jameyzieu France
Agressions7,7 9,6
Cambriolages5,1 3,1
Vols30,3 30,3
Stupéfiants4,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tignieu-Jameyzieu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tignieu-Jameyzieu révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 62 faits recensés en 2025, en hausse de 40,9 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 41 effractions constatées en 2025, en progression de 2,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 243 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 15,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 32 signalements en 2025, marquant une atténuation de 13,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tignieu-Jameyzieu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tignieu-Jameyzieu

Commerces et services

11 / 16 présents à Tignieu-Jameyzieu
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 5
  • Boucherie 4
  • Supérette 5
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Bonnet-de-Mure, 13 km 0
  • Restaurant 11
  • Banque 3
  • La Poste Le plus proche : Pont-de-Chéruy, 1,9 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur 16
  • Garage 36
  • Tabac Le plus proche : Charvieu-Chavagneux, 2,0 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Panossas, 5,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Villefontaine, 13 km 0
  • Vétérinaire 3

Santé

4 / 23 présents à Tignieu-Jameyzieu

Éducation

4 / 9 présents à Tignieu-Jameyzieu
  • Crèche 5
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Ruy-Montceau, 19 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Crémieu, 5,5 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Villemoirieu, 3,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pont-de-Chéruy, 1,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Villemoirieu, 3,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tignieu-Jameyzieu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Yves MAZABRARD

Maire de Tignieu-Jameyzieu

Adresse et contact

Mairie de Tignieu-Jameyzieu
10 place de la Mairie
38230 Tignieu-Jameyzieu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tignieu-Jameyzieu
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tignieu-Jameyzieu

Aucune photo de Tignieu-Jameyzieu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tignieu-Jameyzieu

Villes autour de Tignieu-Jameyzieu

Comparez Tignieu-Jameyzieu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tignieu-Jameyzieu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tignieu-Jameyzieu 8 031 4,9/10 Contrastée 603 h/km² 27 690 €/an 7,7 % 3 193 €/m² 49,2 % 13,3 km²
Charvieu-Chavagneux à 2,0 km 10 547 5,5/10 Contrastée 1 219 h/km² 26 680 €/an 10,0 % 3 180 €/m² 47,5 % 8,7 km²
Pont-de-Chéruy à 1,9 km 6 302 5,8/10 Contrastée 2 511 h/km² 23 030 €/an 11,6 % 2 500 €/m² 50,2 % 2,5 km²
Chavanoz à 5,7 km 5 126 7,3/10 Favorable 622 h/km² 26 670 €/an 10,5 % 3 019 €/m² 47,7 % 8,2 km²
Loyettes à 3,9 km 3 554 8,8/10 Optimale 167 h/km² 26 680 €/an 7,0 % 2 468 €/m² 51,5 % 21,3 km²
Crémieu à 5,5 km 3 536 6,6/10 Favorable 576 h/km² 26 910 €/an 8,6 % 2 881 €/m² 51,8 % 6,1 km²
Saint-Romain-de-Jalionas à 3,2 km 3 417 5,9/10 Contrastée 250 h/km² 29 660 €/an 6,3 % 3 046 €/m² 49,4 % 13,7 km²
Satolas-et-Bonce à 5,4 km 2 532 8,4/10 Favorable 151 h/km² 31 330 €/an 5,7 % 3 177 €/m² 52,7 % 16,8 km²
Villemoirieu à 3,2 km 1 925 6,9/10 Favorable 145 h/km² 30 810 €/an 6,3 % 3 017 €/m² 49,1 % 13,3 km²
Chozeau à 4,5 km 987 7,0/10 Favorable 120 h/km² 33 830 €/an 4,4 % 2 949 €/m² 48,4 % 8,2 km²
Leyrieu à 5,5 km 919 9,8/10 Optimale 144 h/km² 27 830 €/an 4,8 % 2 889 €/m² 52,2 % 6,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tignieu-Jameyzieu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tignieu-Jameyzieu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tignieu-Jameyzieu en 2026 ?

Tignieu-Jameyzieu compte 8 031 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tignieu-Jameyzieu ?

Les habitants de Tignieu-Jameyzieu s'appellent les Tignolans et Tignolanes.

Tignieu-Jameyzieu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tignieu-Jameyzieu est de 38 ans (42 ans en France). À Tignieu-Jameyzieu, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Tignieu-Jameyzieu ?

Le taux de chômage à Tignieu-Jameyzieu est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tignieu-Jameyzieu ?

Le maire de Tignieu-Jameyzieu est Jean-Yves MAZABRARD. Voir la mairie de Tignieu-Jameyzieu.

Quelles sont les villes voisines de Tignieu-Jameyzieu ?

Les communes les plus proches de Tignieu-Jameyzieu sont Pont-de-Chéruy, Charvieu-Chavagneux, Villemoirieu, Saint-Romain-de-Jalionas et Loyettes.

Partager cette page