Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 635 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
77,3 %
France : 57,6 %
13 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 635 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 797 et 1 781 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Grande Rue | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 1 713 m² | 190 000 € | 1 759 €/m² | |
| 5073 Le Thour Haut | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 1 768 m² | 59 400 € | 782 €/m² | |
| 5032 Le Thour Bas | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 1 109 m² | 100 200 € | 802 €/m² | |
| 5029 Les Grises Terres | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 8 440 m² | 190 000 € | 1 727 €/m² | |
| 13 rue de L'Allemagne | Maison 4 pièces | 127 m² terrain 1 313 m² | 234 500 € | 1 846 €/m² | |
| 5122 Bethancourt | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 1 207 m² | 60 000 € | 531 €/m² | |
| 5086 Le Thour Haut | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 5 172 m² | 125 400 € | 1 959 €/m² | |
| 5132A La Fontinette | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 3 068 m² | 135 700 € | 1 542 €/m² | |
| 34 Gr Grande Rue | Maison 6 pièces | 88 m² terrain 2 250 m² | 77 000 € | 875 €/m² | |
| 5111 Le Thour Haut | Maison 5 pièces | 144 m² terrain 512 m² | 223 400 € | 1 551 €/m² | |
| 5130 La Fontinette | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 510 m² | 115 100 € | 1 279 €/m² | |
| 5021 Le Thour Bas | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 1 356 m² | 153 000 € | 2 068 €/m² | |
| 4 rue du Moulin | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 1 440 m² | 182 000 € | 1 456 €/m² | |
| 5103 Le Thour Haut | Maison 3 pièces | 79 m² terrain 6 275 m² | 92 000 € | 1 165 €/m² | |
| 12 rue du Moulin | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 2 315 m² | 90 000 € | 750 €/m² | |
| 5113 Le Thour Haut | Maison 7 pièces | 162 m² terrain 1 921 m² | 290 900 € | 1 796 €/m² | |
| 3 rue Principale | Maison 7 pièces | 152 m² terrain 3 720 m² | 170 000 € | 1 118 €/m² | |
| 5 rue des Sources | Maison 3 pièces | 79 m² terrain 2 277 m² | 92 500 € | 1 171 €/m² | |
| 5107 Le Thour Haut | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 868 m² | 172 000 € | 1 536 €/m² | |
| 5097 Le Thour Haut | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 773 m² | 89 000 € | 742 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,3 €/m²
de 6,3 à 10,9 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+3,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,3 €/m²
de 6,9 à 12,4 €/m²
≈ 320 € par mois pour 35 m²
−10,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,6 à 9,5 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+16,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,4 €/m²
de 5,3 à 7,7 €/m²
≈ 640 € par mois pour 100 m²
+1,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Thour, 177 logements, dont 84,7 % de résidences principales ; 77,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Thour et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Thour | 1 635 € | NC | 1 635 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 77,3 % | 13,0 % |
| Vieux-lès-Asfeld | 1 700 € | NC | 1 700 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 84,1 % | 6,4 % |
| Villers-devant-le-Thour | 1 693 € | NC | 1 693 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 82,2 % | 5,9 % |
| Saint-Germainmont | 1 379 € | NC | 1 379 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 82,2 % | 8,5 % |
| Gomont | 1 055 € | NC | 1 055 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 74,3 % | 14,2 % |
| La Selve | 1 008 € | NC | 1 008 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 82,8 % | 9,3 % |
| Lor | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 84,2 % | 7,2 % |
| Nizy-le-Comte | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 57,0 % | 13,3 % |
| Banogne-Recouvrance | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 79,7 % | 14,9 % |
| Saint-Quentin-le-Petit | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 89,7 % | 18,4 % |
| La Malmaison | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 85,6 % | 12,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page