Thouars-sur-Arize 09350 Ariège

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Thouars-sur-Arize par année
AnnéeHabitants
200648
200747
200849
200951
201053
201152
201251
201351
201451
201551
201651
201752
201849
201947
202044
202143
202240
202338
202436 (estimation)
202535 (estimation)
202633 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Thouars-sur-Arize est estimée à 33 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 38 habitants en 2023, en baisse de 5,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Thouars-sur-Arize 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Thouars-sur-Arize 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Thouars-sur-Arize 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Thouars-sur-Arize 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Thouars-sur-Arize 26 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Thouars-sur-Arize 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Thouars-sur-Arize 8 %, France 6 %

À Thouars-sur-Arize, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Thouars-sur-Arize 34 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Thouars-sur-Arize 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Thouars-sur-Arize 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Thouars-sur-Arize 16 %, France 14 %
  • Employés : Thouars-sur-Arize 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Thouars-sur-Arize 0 %, France 11 %
  • Retraités : Thouars-sur-Arize 34 %, France 28 %
  • Autres : Thouars-sur-Arize 0 %, France 15 %

À Thouars-sur-Arize, les agriculteurs représentent 34 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Thouars-sur-Arize 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Thouars-sur-Arize 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Thouars-sur-Arize 44 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Thouars-sur-Arize 6 %, France 18 %
  • Bac+2 : Thouars-sur-Arize 25 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Thouars-sur-Arize 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Thouars-sur-Arize 6 %, France 13 %

À Thouars-sur-Arize, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 44 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Thouars-sur-Arize 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Thouars-sur-Arize 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Thouars-sur-Arize 33 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Thouars-sur-Arize 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Thouars-sur-Arize 33 %, France 18 %

À Thouars-sur-Arize, les familles monoparentales représentent 33 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Thouars-sur-Arize : 32,3 % France 23,2 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Thouars-sur-Arize : 22,6 % France 3,1 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thouars-sur-Arize : 12,9 % France 27,9 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Thouars-sur-Arize : 9,7 % France 2,3 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Thouars-sur-Arize : 6,5 % France 22,0 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Thouars-sur-Arize : 3,2 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Thouars-sur-Arize : 3,2 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Thouars-sur-Arize : 3,2 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Thouars-sur-Arize : 3,2 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Thouars-sur-Arize : 3,2 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Thouars-sur-Arize : 0,0 % France 0,6 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Thouars-sur-Arize : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
38
Participation
86,8 % France 73,7 %
Votes blancs
6,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Thouars-sur-Arize : 70,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thouars-sur-Arize : 30,0 % France 58,6 %
Inscrits
38
Participation
86,8 % France 72,0 %
Votes blancs
3,0 % France 6,4 %
Votes nuls
6,1 % France 2,3 %

À Thouars-sur-Arize, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean Lassalle (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Thouars-sur-Arize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Thouars-sur-Arize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Thouars-sur-Arize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Thouars-sur-Arize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Thouars-sur-Arize

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Thouars-sur-Arize se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Thouars-sur-Arize par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Thouars-sur-Arize, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieThouars-sur-Arize France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Thouars-sur-Arize est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Thouars-sur-Arize révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Thouars-sur-Arize

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Thouars-sur-Arize

Commerces et services

0 / 16 présents à Thouars-sur-Arize

Santé

0 / 23 présents à Thouars-sur-Arize

Éducation

0 / 9 présents à Thouars-sur-Arize

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Thouars-sur-Arize

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. André TATAREAU

Maire de Thouars-sur-Arize

Adresse et contact

Mairie de Thouars-sur-Arize
Place de la Mairie
09350 Thouars-sur-Arize

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Thouars-sur-Arize

Aucune photo de Thouars-sur-Arize pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Thouars-sur-Arize

Villes autour de Thouars-sur-Arize

Comparez Thouars-sur-Arize avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Thouars-sur-Arize et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Thouars-sur-Arize 38 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 4,2 % NC 63,2 % 2,3 km²
Montesquieu-Volvestre à 4,6 km 3 050 7,3/10 Favorable 51 h/km² 23 550 €/an 8,8 % 1 490 €/m² 43,9 % 59,8 km²
Daumazan-sur-Arize à 5,5 km 804 10,0/10 Optimale 58 h/km² 21 280 €/an 13,5 % 1 549 €/m² 38,7 % 13,8 km²
La Bastide-de-Besplas à 1,8 km 383 10,0/10 Optimale 37 h/km² 22 270 €/an 8,7 % 1 250 €/m² 48,0 % 10,2 km²
Fornex à 2,3 km 104 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 570 €/an 9,3 % NC 41,3 % 9,6 km²
Castex à 4,2 km 99 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 11,9 % NC 42,4 % 7,0 km²
Méras à 2,7 km 94 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 16,7 % NC 44,7 % 3,7 km²
Sieuras à 5,4 km 94 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,2 % NC 43,6 % 7,6 km²
Latour à 2,3 km 80 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 5,9 % NC 42,5 % 6,2 km²
Lapeyrère à 4,7 km 58 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 20,0 % NC 43,1 % 6,3 km²
Loubaut à 0,0 km 30 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 41,7 % NC 40,0 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Thouars-sur-Arize et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Thouars-sur-Arize avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Thouars-sur-Arize en 2026 ?

Thouars-sur-Arize compte 38 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -22,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Thouars-sur-Arize ?

Les habitants de Thouars-sur-Arize s'appellent les Thouarais et Thouaraises.

Thouars-sur-Arize est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Thouars-sur-Arize est de 50 ans (42 ans en France). À Thouars-sur-Arize, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Thouars-sur-Arize ?

Le taux de chômage à Thouars-sur-Arize est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Thouars-sur-Arize ?

Le maire de Thouars-sur-Arize est André TATAREAU. Voir la mairie de Thouars-sur-Arize.

Quelles sont les villes voisines de Thouars-sur-Arize ?

Les communes les plus proches de Thouars-sur-Arize sont Loubaut, La Bastide-de-Besplas, Fornex, Latour et Méras.

Partager cette page