Montberaud 31220 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montberaud par année
AnnéeHabitants
2006196
2007204
2008206
2009208
2010210
2011213
2012216
2013214
2014213
2015211
2016209
2017211
2018207
2019203
2020199
2021196
2022195
2023192
2024190 (estimation)
2025187 (estimation)
2026185 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montberaud est estimée à 185 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 192 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montberaud 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montberaud 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montberaud 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montberaud 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montberaud 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montberaud 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montberaud 8 %, France 6 %

À Montberaud, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Montberaud 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montberaud 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montberaud 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montberaud 21 %, France 14 %
  • Employés : Montberaud 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montberaud 14 %, France 11 %
  • Retraités : Montberaud 30 %, France 28 %
  • Autres : Montberaud 9 %, France 15 %

À Montberaud, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montberaud 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montberaud 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montberaud 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montberaud 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montberaud 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montberaud 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montberaud 6 %, France 13 %

À Montberaud, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Montberaud 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montberaud 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montberaud 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montberaud 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montberaud 19 %, France 18 %

À Montberaud, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montberaud : 28,0 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montberaud : 25,9 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Montberaud : 24,5 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montberaud : 7,0 % France 3,1 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montberaud : 4,2 % France 1,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montberaud : 2,8 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montberaud : 2,8 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montberaud : 2,1 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montberaud : 2,1 % France 7,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montberaud : 0,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montberaud : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montberaud : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
180
Participation
81,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montberaud : 52,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montberaud : 47,2 % France 41,5 %
Inscrits
180
Participation
81,1 % France 72,0 %
Votes blancs
12,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Montberaud, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,0 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (25,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montberaud : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montberaud : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montberaud : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montberaud : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montberaud

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montberaud se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montberaud par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montberaud, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieMontberaud France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montberaud est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montberaud révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montberaud

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montberaud

Commerces et services

1 / 16 présents à Montberaud

Santé

0 / 23 présents à Montberaud

Éducation

0 / 9 présents à Montberaud

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montberaud

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Raymond DENJEAN

Maire de Montberaud

Adresse et contact

Mairie de Montberaud
Place Gaston-Marcellin
31220 Montberaud

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montberaud
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h, 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montberaud

Aucune photo de Montberaud pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montberaud

Villes autour de Montberaud

Comparez Montberaud avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montberaud et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montberaud 192 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 250 €/an 6,3 % NC 41,7 % 15,9 km²
Sainte-Croix-Volvestre à 3,3 km 649 10,0/10 Optimale 33 h/km² 21 160 €/an 17,5 % 1 602 €/m² 41,4 % 19,7 km²
Gensac-sur-Garonne à 7,5 km 451 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 990 €/an 9,2 % 2 273 €/m² 45,9 % 10,1 km²
Le Plan à 3,3 km 441 10,0/10 Optimale 55 h/km² 24 920 €/an 8,5 % 1 580 €/m² 50,8 % 8,0 km²
Couladère à 6,9 km 415 10,0/10 Optimale 190 h/km² 26 400 €/an 4,4 % 1 432 €/m² 43,9 % 2,2 km²
Fabas à 5,9 km 354 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 720 €/an 19,8 % NC 35,6 % 23,0 km²
Saint-Michel à 5,7 km 306 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 030 €/an 8,3 % 1 056 €/m² 51,3 % 15,5 km²
Saint-Christaud à 3,9 km 235 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 130 €/an 9,6 % NC 44,3 % 10,9 km²
Tourtouse à 7,5 km 169 10,0/10 Optimale 14 h/km² 19 450 €/an 11,0 % NC 43,2 % 11,9 km²
Gouzens à 4,6 km 81 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 6,8 % NC 54,3 % 5,7 km²
Lahitère à 4,5 km 52 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 8,0 % NC 48,1 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montberaud et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montberaud avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montberaud en 2026 ?

Montberaud compte 192 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montberaud est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montberaud est de 48 ans (42 ans en France). À Montberaud, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montberaud ?

Le taux de chômage à Montberaud est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montberaud ?

Le maire de Montberaud est Raymond DENJEAN. Voir la mairie de Montberaud.

Quelles sont les villes voisines de Montberaud ?

Les communes les plus proches de Montberaud sont Le Plan, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Christaud, Lahitère et Gouzens.

Partager cette page