Theys 38570 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Theys par année
AnnéeHabitants
20061 855
20071 905
20081 934
20091 963
20101 992
20111 994
20121 991
20131 975
20141 959
20151 943
20161 958
20171 961
20181 980
20191 995
20202 011
20212 006
20222 014
20232 011
20242 019 (estimation)
20252 028 (estimation)
20262 036 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Theys est estimée à 2 036 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 011 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Theys 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Theys 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Theys 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Theys 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Theys 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Theys 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Theys 5 %, France 6 %

À Theys, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Theys 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Theys 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Theys 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Theys 18 %, France 14 %
  • Employés : Theys 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Theys 11 %, France 11 %
  • Retraités : Theys 32 %, France 28 %
  • Autres : Theys 7 %, France 15 %

À Theys, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Theys 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Theys 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Theys 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Theys 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Theys 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Theys 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Theys 20 %, France 13 %

À Theys, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Theys 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Theys 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Theys 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Theys 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Theys 13 %, France 18 %

À Theys, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Theys : 27,8 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Theys : 23,5 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Theys : 19,5 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Theys : 8,6 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Theys : 5,8 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Theys : 5,4 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Theys : 3,8 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Theys : 2,0 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Theys : 1,8 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Theys : 1,2 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Theys : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Theys : 0,1 % France 0,6 %
Inscrits
1 773
Participation
84,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Theys : 64,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Theys : 35,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 773
Participation
80,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Theys, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,8 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,8/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Theys : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Theys : 4,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    27 faits

    Theys : 13,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Theys : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Theys

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,0 / 3,10) = 3,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,4 / 30,26) = 7,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (3,5 × 2) + (7,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,8/10

Avec une note de 7,8/10, Theys se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Theys par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190070
202000130
20210070
202200140
202300210
202409220
202508270

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Theys, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieTheys France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages4,0 3,1
Vols13,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Theys est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Theys révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 8 effractions constatées en 2025, en diminution de 11,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 27 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 22,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Theys

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Theys

Commerces et services

7 / 16 présents à Theys
  • Supermarché Le plus proche : Tencin, 3,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Tencin, 3,2 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Le Touvet, 6,8 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque Le plus proche : Le Touvet, 6,8 km 0
  • La Poste Le plus proche : Tencin, 3,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Le Cheylas, 7,4 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Tencin, 3,2 km 0
  • Garage 1
  • Tabac 2
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Les Adrets, 4,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Plateau-des-Petites-Roches, 8,9 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

3 / 23 présents à Theys

Éducation

3 / 9 présents à Theys
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 27 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lumbin, 6,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Goncelin, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Terrasse, 6,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Villard-Bonnot, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Corenc, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Theys

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yannick BOUCHET-BERT-PEILLARD

Maire de Theys

Adresse et contact

Mairie de Theys
1 place de l'Église
38570 Theys

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Theys
Lundi 8h - 12h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 18h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Theys

Aucune photo de Theys pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Theys

Villes autour de Theys

Comparez Theys avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Theys et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Theys 2 011 7,8/10 Favorable 56 h/km² 31 360 €/an 4,8 % 3 457 €/m² 49,3 % 35,8 km²
Le Touvet à 6,8 km 3 116 6,4/10 Contrastée 270 h/km² 31 570 €/an 5,0 % 3 345 €/m² 52,1 % 11,6 km²
La Terrasse à 6,4 km 2 470 7,3/10 Favorable 261 h/km² 32 260 €/an 6,6 % 3 371 €/m² 49,8 % 9,5 km²
Goncelin à 3,9 km 2 400 7,5/10 Favorable 167 h/km² 29 200 €/an 4,7 % 2 813 €/m² 50,2 % 14,4 km²
Tencin à 3,2 km 2 180 9,7/10 Optimale 323 h/km² 29 870 €/an 4,7 % 3 479 €/m² 56,3 % 6,8 km²
Lumbin à 6,8 km 2 164 7,7/10 Favorable 320 h/km² 34 060 €/an 7,7 % 3 848 €/m² 50,6 % 6,8 km²
Le Champ-près-Froges à 5,5 km 1 289 9,8/10 Optimale 267 h/km² 29 560 €/an 4,5 % 3 151 €/m² 50,2 % 4,8 km²
Les Adrets à 4,1 km 1 079 8,1/10 Favorable 67 h/km² 29 830 €/an 5,3 % 3 037 €/m² 50,3 % 16,2 km²
La Pierre à 4,0 km 664 10,0/10 Optimale 201 h/km² 31 070 €/an 4,8 % 3 480 €/m² 53,3 % 3,3 km²
Le Haut-Bréda à 7,1 km 456 10,0/10 Optimale 6 h/km² 26 650 €/an 6,7 % 2 286 €/m² 49,1 % 78,6 km²
Hurtières à 3,2 km 233 10,0/10 Optimale 70 h/km² 29 450 €/an 7,0 % 3 908 €/m² 55,4 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Theys et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Theys avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Theys en 2026 ?

Theys compte 2 011 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Theys ?

Les habitants de Theys s'appellent les Tarins et Tarines.

Theys est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Theys est de 43 ans (42 ans en France). À Theys, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Theys ?

Le taux de chômage à Theys est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Theys ?

Le maire de Theys est Yannick BOUCHET-BERT-PEILLARD. Voir la mairie de Theys.

Quelles sont les villes voisines de Theys ?

Les communes les plus proches de Theys sont Tencin, Hurtières, Goncelin, La Pierre et Les Adrets.

Partager cette page