Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 011 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,1 %
France : 57,6 %
15,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 011 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 575 et 1 207 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thevet-Saint-Julien ?
Prix médian de vente à Thevet-Saint-Julien en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 route de Bourges | Maison 3 pièces | 59 m² terrain 70 m² | 28 000 € | 475 €/m² | |
| 5160 Beaudouin | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 68 990 m² | 110 000 € | 1 209 €/m² | |
| 5220 La Tour | Maison 4 pièces | 160 m² terrain 207 870 m² | 243 000 € | 1 519 €/m² | |
| 8 rue du Docteur Bauchet | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 818 m² | 16 000 € | 333 €/m² | |
| 3 Les Tailles de Serre | Maison 5 pièces | 184 m² terrain 93 855 m² | 412 030 € | 2 239 €/m² | |
| 17 route de Bourges | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 1 090 m² | 121 000 € | 1 260 €/m² | |
| 5354 Le Champ de la Fosse | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 4 107 m² | 132 000 € | 1 320 €/m² | |
| 1 place des Combattants en Afn | Maison 3 pièces | 53 m² terrain 203 m² | 58 000 € | 1 094 €/m² | |
| 5008 Les Ouches | Maison 4 pièces | 123 m² terrain 1 330 m² | 70 000 € | 569 €/m² | |
| 5224 La Vauzelle | Maison 3 pièces | 86 m² terrain 2 600 m² | 73 000 € | 849 €/m² | |
| 5218 La Vauzelle | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 3 455 m² | 76 000 € | 1 206 €/m² | |
| 4 chemin des Vicquerys | Maison 6 pièces | 144 m² terrain 1 450 m² | 118 000 € | 819 €/m² | |
| 9 route de Neret | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 338 m² | 19 000 € | 345 €/m² | |
| 5239 La Garenne | Maison 4 pièces | 170 m² terrain 1 665 m² | 169 500 € | 997 €/m² | |
| 5162 Beaudouin | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 6 150 m² | 28 000 € | 467 €/m² | |
| 5178 La Brunerie | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 28 477 m² | 45 000 € | 577 €/m² | |
| 5156 Beaudouin | Maison 3 pièces | 88 m² terrain 14 992 m² | 100 000 € | 1 136 €/m² | |
| 5150 Beaudouin | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 6 535 m² | 80 500 € | 782 €/m² | |
| 8 rue du Colombier | Maison 4 pièces | 122 m² terrain 8 204 m² | 125 000 € | 1 025 €/m² | |
| 8 route de la Chatre | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 130 m² | 83 000 € | 1 038 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,7 €/m²
de 6,1 à 9,6 €/m²
≈ 380 € par mois pour 50 m²
+15,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 6,6 à 10,9 €/m²
≈ 300 € par mois pour 35 m²
+7,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,2 €/m²
de 5,0 à 7,8 €/m²
≈ 440 € par mois pour 70 m²
+10,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,7 €/m²
de 5,2 à 8,5 €/m²
≈ 670 € par mois pour 100 m²
+22,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Thevet-Saint-Julien, 279 logements, dont 72,0 % de résidences principales ; 82,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Thevet-Saint-Julien et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thevet-Saint-Julien | 1 011 € | NC | 1 011 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 82,1 % | 15,8 % |
| Lacs | 1 276 € | NC | 1 276 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 82,2 % | 6,4 % |
| Montgivray | 1 068 € | NC | 1 099 € | −22,9 % | 7,7 €/m² | NC | 79,1 % | 11,8 % |
| Nohant-Vic | 978 € | NC | 978 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 85,3 % | 11,9 % |
| Verneuil-sur-Igneraie | 945 € | NC | 945 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 82,0 % | 7,9 % |
| Saint-Christophe-en-Boucherie | 934 € | NC | 934 € | NC | 7,4 €/m² | NC | 81,8 % | 12,4 % |
| Saint-Chartier | 867 € | NC | 867 € | NC | 7,4 €/m² | NC | 80,7 % | 14,7 % |
| La Berthenoux | 854 € | NC | 854 € | NC | 7,4 €/m² | NC | 86,6 % | 21,0 % |
| Vicq-Exemplet | 743 € | NC | 743 € | NC | 7,4 €/m² | NC | 88,1 % | 15,9 % |
| Lourouer-Saint-Laurent | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 90,7 % | 8,2 % |
| Montlevicq | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 80,8 % | 11,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page