Thannenkirch 68590 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Thannenkirch par année
AnnéeHabitants
2006494
2007501
2008488
2009492
2010476
2011460
2012443
2013430
2014427
2015438
2016451
2017463
2018465
2019464
2020469
2021463
2022457
2023451
2024454 (estimation)
2025456 (estimation)
2026459 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Thannenkirch est estimée à 459 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 451 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Thannenkirch 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Thannenkirch 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Thannenkirch 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Thannenkirch 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Thannenkirch 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Thannenkirch 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Thannenkirch 5 %, France 6 %

À Thannenkirch, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Thannenkirch 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Thannenkirch 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Thannenkirch 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Thannenkirch 20 %, France 14 %
  • Employés : Thannenkirch 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Thannenkirch 8 %, France 11 %
  • Retraités : Thannenkirch 43 %, France 28 %
  • Autres : Thannenkirch 7 %, France 15 %

À Thannenkirch, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Thannenkirch 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Thannenkirch 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Thannenkirch 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Thannenkirch 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Thannenkirch 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Thannenkirch 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Thannenkirch 8 %, France 13 %

À Thannenkirch, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Thannenkirch 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Thannenkirch 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Thannenkirch 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Thannenkirch 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Thannenkirch 16 %, France 18 %

À Thannenkirch, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thannenkirch : 30,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Thannenkirch : 27,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Thannenkirch : 12,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Thannenkirch : 6,5 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Thannenkirch : 5,3 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Thannenkirch : 5,3 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Thannenkirch : 4,7 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Thannenkirch : 3,8 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Thannenkirch : 1,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Thannenkirch : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Thannenkirch : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Thannenkirch : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
422
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thannenkirch : 51,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Thannenkirch : 48,3 % France 41,5 %
Inscrits
422
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
3,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Thannenkirch, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Thannenkirch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Thannenkirch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Thannenkirch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Thannenkirch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Thannenkirch

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Thannenkirch se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Thannenkirch par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Thannenkirch, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieThannenkirch France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Thannenkirch est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Thannenkirch révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Thannenkirch

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Thannenkirch

Commerces et services

3 / 16 présents à Thannenkirch
  • Supermarché Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Orschwiller, 6,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Rodern, 3,7 km 0
  • Garage Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Thannenkirch

Éducation

2 / 9 présents à Thannenkirch
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Sainte-Croix-aux-Mines, 7,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 13 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ribeauville, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Colmar, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Thannenkirch

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Angélique DIEUAIDE

Maire de Thannenkirch

Adresse et contact

Mairie de Thannenkirch
9 rue Sainte-Anne
68590 Thannenkirch

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Thannenkirch
Lundi 16h - 19h
Mardi 8h30 - 11h30
Mercredi 8h30 - 11h30
Jeudi 8h30 - 11h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Thannenkirch

Aucune photo de Thannenkirch pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Thannenkirch

Villes autour de Thannenkirch

Comparez Thannenkirch avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Thannenkirch et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Thannenkirch 451 10,0/10 Optimale 98 h/km² 29 560 €/an 6,2 % NC 46,6 % 4,6 km²
Ribeauville à 3,9 km 4 685 6,2/10 Contrastée 145 h/km² 27 690 €/an 10,3 % NC 46,1 % 32,2 km²
Bergheim à 6,2 km 2 069 9,8/10 Optimale 108 h/km² 28 880 €/an 6,1 % NC 47,2 % 19,2 km²
Lièpvre à 3,9 km 1 632 9,8/10 Optimale 130 h/km² 26 790 €/an 9,2 % NC 48,7 % 12,6 km²
Saint-Hippolyte à 4,9 km 927 10,0/10 Optimale 52 h/km² 29 520 €/an 7,4 % NC 45,2 % 17,9 km²
Rombach-le-Franc à 6,1 km 775 10,0/10 Optimale 43 h/km² 25 260 €/an 10,1 % NC 44,8 % 17,9 km²
Orschwiller à 6,2 km 635 8,6/10 Optimale 100 h/km² 30 250 €/an 5,4 % NC 49,8 % 6,3 km²
La Vancelle à 5,6 km 402 10,0/10 Optimale 51 h/km² 34 360 €/an 4,2 % NC 47,0 % 7,9 km²
Rodern à 3,7 km 401 10,0/10 Optimale 57 h/km² 31 140 €/an 3,8 % NC 52,1 % 7,1 km²
Rorschwihr à 5,3 km 370 10,0/10 Optimale 150 h/km² 30 700 €/an 4,7 % NC 51,6 % 2,5 km²
Aubure à 7,2 km 353 10,0/10 Optimale 72 h/km² 27 140 €/an 9,7 % NC 49,6 % 4,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Thannenkirch et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Thannenkirch avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Thannenkirch en 2026 ?

Thannenkirch compte 451 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Thannenkirch est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Thannenkirch est de 46 ans (42 ans en France). À Thannenkirch, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Thannenkirch ?

Le taux de chômage à Thannenkirch est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Thannenkirch ?

Le maire de Thannenkirch est Angélique DIEUAIDE. Voir la mairie de Thannenkirch.

Quelles sont les villes voisines de Thannenkirch ?

Les communes les plus proches de Thannenkirch sont Rodern, Ribeauville, Lièpvre, Saint-Hippolyte et Rorschwihr.

Partager cette page