Terrou 46120 Lot

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Terrou par année
AnnéeHabitants
2006193
2007192
2008186
2009187
2010189
2011185
2012181
2013181
2014177
2015174
2016171
2017168
2018172
2019174
2020176
2021174
2022175
2023171
2024171 (estimation)
2025171 (estimation)
2026171 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Terrou est estimée à 171 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 171 habitants en 2023, en baisse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Terrou 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Terrou 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Terrou 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Terrou 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Terrou 26 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Terrou 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Terrou 9 %, France 6 %

À Terrou, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Terrou 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Terrou 16 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Terrou 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Terrou 6 %, France 14 %
  • Employés : Terrou 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Terrou 0 %, France 11 %
  • Retraités : Terrou 47 %, France 28 %
  • Autres : Terrou 13 %, France 15 %

À Terrou, les artisans et commerçants représentent 16 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Terrou 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Terrou 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Terrou 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Terrou 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Terrou 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Terrou 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Terrou 3 %, France 13 %

À Terrou, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Terrou 51 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Terrou 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Terrou 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Terrou 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Terrou 14 %, France 18 %

À Terrou, les couples sans enfant représentent 51 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Terrou : 29,1 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Terrou : 23,1 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Terrou : 17,2 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Terrou : 9,7 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Terrou : 5,2 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Terrou : 3,7 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Terrou : 3,7 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Terrou : 3,0 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Terrou : 3,0 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Terrou : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Terrou : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Terrou : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
167
Participation
80,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Terrou : 59,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Terrou : 40,2 % France 41,5 %
Inscrits
166
Participation
76,5 % France 72,0 %
Votes blancs
16,5 % France 6,4 %
Votes nuls
7,1 % France 2,3 %

À Terrou, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 29,1 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (23,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Terrou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Terrou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Terrou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Terrou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Terrou

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Terrou se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Terrou par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Terrou, face à la France, à la région Occitanie, au département Lot
CatégorieTerrou France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Terrou est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Terrou révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Terrou

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 46

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Terrou

Commerces et services

1 / 16 présents à Terrou
  • Supermarché Le plus proche : Lacapelle-Marival, 9,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Latronquière, 6,8 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Leyme, 6,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Leyme, 6,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Gramat, 22 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Leyme, 6,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Latronquière, 6,8 km 0
  • Station-service Le plus proche : Latronquière, 6,8 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Gorses, 4,0 km 0
  • Garage Le plus proche : Leyme, 6,6 km 0
  • Tabac Le plus proche : Lacapelle-Marival, 9,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Molières, 5,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Céré, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Céré, 12 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Latronquière, 6,8 km 0

Santé

0 / 23 présents à Terrou

Éducation

0 / 9 présents à Terrou
  • Crèche Le plus proche : Cardaillac, 11 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Latronquière, 6,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 68 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Labathude, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Fons, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Latronquière, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Figeac, 21 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Céré, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Figeac, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Terrou

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier MONCANY

Maire de Terrou

Adresse et contact

Mairie de Terrou
Le Bourg
1 place Jean-Moulin
46120 Terrou

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Terrou
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h15
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Terrou

Aucune photo de Terrou pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Terrou

Villes autour de Terrou

Comparez Terrou avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Terrou et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Terrou 171 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 500 €/an 11,0 % 1 004 €/m² 48,0 % 9,9 km²
Leyme à 6,6 km 932 10,0/10 Optimale 92 h/km² 26 190 €/an 14,0 % 1 240 €/m² 32,9 % 10,2 km²
Latronquière à 6,8 km 447 10,0/10 Optimale 43 h/km² 22 150 €/an 13,8 % 840 €/m² 38,9 % 10,4 km²
Molières à 5,2 km 357 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 380 €/an 8,9 % NC 44,0 % 12,8 km²
Gorses à 3,9 km 345 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 890 €/an 10,7 % 1 459 €/m² 48,7 % 35,6 km²
Labathude à 3,7 km 203 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 500 €/an 5,8 % NC 50,7 % 10,1 km²
Saint-Maurice-en-Quercy à 5,4 km 202 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 070 €/an 3,3 % NC 45,5 % 13,0 km²
Saint-Paul-de-Vern à 6,8 km 171 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 670 €/an 8,6 % NC 47,4 % 10,8 km²
Saint-Médard-Nicourby à 4,4 km 99 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 2,4 % NC 41,4 % 7,8 km²
Espeyroux à 5,6 km 98 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 13,6 % NC 44,9 % 7,6 km²
Ladirat à 3,9 km 86 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 10,3 % NC 45,3 % 8,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Terrou et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Terrou avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Terrou en 2026 ?

Terrou compte 171 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Terrou ?

Les habitants de Terrou s'appellent les Terronais et Terronaises.

Terrou est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Terrou est de 51 ans (42 ans en France). À Terrou, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Terrou ?

Le taux de chômage à Terrou est de 11,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Terrou ?

Le maire de Terrou est Didier MONCANY. Voir la mairie de Terrou.

Quelles sont les villes voisines de Terrou ?

Les communes les plus proches de Terrou sont Labathude, Ladirat, Gorses, Saint-Médard-Nicourby et Molières.

Partager cette page