Terrehault 72110 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Terrehault par année
AnnéeHabitants
200696
2007106
2008117
2009127
2010134
2011136
2012135
2013134
2014133
2015133
2016133
2017135
2018137
2019139
2020140
2021142
2022143
2023139
2024140 (estimation)
2025141 (estimation)
2026142 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Terrehault est estimée à 142 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 139 habitants en 2023, en baisse de 2,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Terrehault 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Terrehault 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Terrehault 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Terrehault 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Terrehault 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Terrehault 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Terrehault 2 %, France 6 %

À Terrehault, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Terrehault 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Terrehault 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Terrehault 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Terrehault 10 %, France 14 %
  • Employés : Terrehault 30 %, France 15 %
  • Ouvriers : Terrehault 35 %, France 11 %
  • Retraités : Terrehault 10 %, France 28 %
  • Autres : Terrehault 5 %, France 15 %

À Terrehault, les ouvriers représentent 35 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Terrehault 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Terrehault 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Terrehault 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Terrehault 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Terrehault 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Terrehault 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Terrehault 3 %, France 13 %

À Terrehault, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Terrehault 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Terrehault 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Terrehault 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Terrehault 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Terrehault 15 %, France 18 %

À Terrehault, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Terrehault : 54,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Terrehault : 16,3 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Terrehault : 7,6 % France 4,8 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Terrehault : 5,4 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Terrehault : 3,3 % France 3,1 %
  6. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Terrehault : 3,3 % France 0,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Terrehault : 2,2 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Terrehault : 2,2 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Terrehault : 2,2 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Terrehault : 1,1 % France 0,6 %
  11. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Terrehault : 1,1 % France 7,1 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Terrehault : 1,1 % France 2,1 %
Inscrits
125
Participation
76,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Terrehault : 69,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Terrehault : 30,3 % France 58,6 %
Inscrits
125
Participation
74,4 % France 72,0 %
Votes blancs
3,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Terrehault, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 54,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 69,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Terrehault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Terrehault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Terrehault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Terrehault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Terrehault

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Terrehault se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Terrehault par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Terrehault, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieTerrehault France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Terrehault est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Terrehault révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Terrehault

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Terrehault

Commerces et services

0 / 16 présents à Terrehault

Santé

0 / 23 présents à Terrehault
  • Médecin Le plus proche : Bonnétable, 3,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bonnétable, 3,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bonnétable, 3,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bonnétable, 3,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Thorigné-Fouillard, 4,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bonnétable, 3,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Cherré-Au, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bonnétable, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Thorigné-Fouillard, 4,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 84 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Noyal-Châtillon-sur-Seiche, 18 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : La Bazoge, 22 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cherré-Au, 19 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Terrehault
  • Crèche Le plus proche : Thorigné-Fouillard, 4,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Thorigné-Fouillard, 4,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Bonnétable, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bonnétable, 3,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bonnétable, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Mamers, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mamers, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Ferté-Bernard, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Terrehault

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Gaëlle TISON

Maire de Terrehault

Adresse et contact

Mairie de Terrehault
Le Bourg
72110 Terrehault

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Terrehault
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Terrehault

Aucune photo de Terrehault pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Terrehault

Villes autour de Terrehault

Comparez Terrehault avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Terrehault et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Terrehault 139 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 270 €/an 7,1 % NC 50,4 % 5,7 km²
Thorigné-Fouillard à 4,7 km 8 667 6,0/10 Contrastée 638 h/km² 31 490 €/an 8,4 % 3 109 €/m² 47,7 % 13,6 km²
Bonnétable à 3,1 km 3 703 7,8/10 Favorable 92 h/km² 23 060 €/an 10,4 % 1 211 €/m² 39,0 % 40,1 km²
Courcemont à 4,5 km 664 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 290 €/an 7,0 % 1 703 €/m² 55,9 % 19,3 km²
Briosne-lès-Sables à 2,9 km 558 10,0/10 Optimale 57 h/km² 25 290 €/an 5,4 % 1 642 €/m² 53,0 % 9,9 km²
Rouperroux-le-Coquet à 3,1 km 266 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 880 €/an 8,0 % 1 050 €/m² 51,9 % 12,1 km²
Saint-Aignan à 4,1 km 264 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 280 €/an 7,9 % 1 139 €/m² 47,7 % 15,1 km²
Jauzé à 2,2 km 80 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 7,7 % NC 48,8 % 5,7 km²
Courcival à 3,7 km 80 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 10,6 % NC 58,8 % 8,9 km²
Peray à 6,1 km 70 10,0/10 Optimale 29 h/km² NC 8,8 % NC 48,6 % 2,5 km²
Nauvay à 5,6 km 12 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 41,7 % 2,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Terrehault et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Terrehault avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Terrehault en 2026 ?

Terrehault compte 139 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Terrehault ?

Les habitants de Terrehault s'appellent les Haulterrois et Haulterroises.

Terrehault est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Terrehault est de 42 ans (42 ans en France). À Terrehault, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Terrehault ?

Le taux de chômage à Terrehault est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Terrehault ?

Le maire de Terrehault est Gaëlle TISON. Voir la mairie de Terrehault.

Quelles sont les villes voisines de Terrehault ?

Les communes les plus proches de Terrehault sont Jauzé, Briosne-lès-Sables, Bonnétable, Rouperroux-le-Coquet et Courcival.

Partager cette page