Tamniès 24620 Dordogne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tamniès par année
AnnéeHabitants
2006301
2007318
2008318
2009335
2010351
2011368
2012375
2013381
2014382
2015382
2016383
2017384
2018386
2019386
2020392
2021399
2022405
2023414
2024417 (estimation)
2025421 (estimation)
2026424 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tamniès est estimée à 424 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 414 habitants en 2023, en hausse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Tamniès 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tamniès 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tamniès 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tamniès 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tamniès 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tamniès 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tamniès 5 %, France 6 %

À Tamniès, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Tamniès 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tamniès 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tamniès 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tamniès 7 %, France 14 %
  • Employés : Tamniès 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tamniès 13 %, France 11 %
  • Retraités : Tamniès 33 %, France 28 %
  • Autres : Tamniès 13 %, France 15 %

À Tamniès, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Tamniès 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tamniès 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tamniès 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tamniès 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tamniès 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tamniès 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tamniès 4 %, France 13 %

À Tamniès, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Tamniès 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tamniès 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tamniès 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tamniès 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tamniès 14 %, France 18 %

À Tamniès, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tamniès : 26,0 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tamniès : 22,3 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Tamniès : 19,6 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tamniès : 10,8 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tamniès : 4,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tamniès : 3,4 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tamniès : 3,0 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tamniès : 3,0 % France 7,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tamniès : 2,7 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tamniès : 2,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tamniès : 2,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tamniès : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
366
Participation
82,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tamniès : 59,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tamniès : 40,8 % France 41,5 %
Inscrits
365
Participation
84,9 % France 72,0 %
Votes blancs
11,0 % France 6,4 %
Votes nuls
6,8 % France 2,3 %

À Tamniès, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 26,0 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (22,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tamniès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tamniès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Tamniès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tamniès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tamniès

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Tamniès se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tamniès par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tamniès, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Dordogne
CatégorieTamniès France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tamniès est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tamniès révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tamniès

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 24

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tamniès

Commerces et services

4 / 16 présents à Tamniès

Santé

0 / 23 présents à Tamniès

Éducation

2 / 9 présents à Tamniès

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tamniès

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marc PONS

Maire de Tamniès

Adresse et contact

Mairie de Tamniès
2 route de la Côte-Le-Bourg
24620 Tamniès

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tamniès
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tamniès

Aucune photo de Tamniès pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tamniès

Villes autour de Tamniès

Comparez Tamniès avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tamniès et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tamniès 414 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 580 €/an 12,4 % 2 674 €/m² 44,9 % 19,1 km²
Proissans à 6,4 km 1 102 10,0/10 Optimale 63 h/km² 25 160 €/an 11,2 % 2 468 €/m² 44,6 % 17,6 km²
Saint-Geniès à 7,5 km 926 10,0/10 Optimale 28 h/km² 22 710 €/an 8,4 % 1 928 €/m² 46,5 % 33,6 km²
Marcillac-Saint-Quentin à 5,2 km 826 10,0/10 Optimale 50 h/km² 25 930 €/an 9,6 % 2 187 €/m² 47,9 % 16,5 km²
Marquay à 2,3 km 588 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 750 €/an 8,2 % 1 762 €/m² 43,4 % 24,3 km²
La Chapelle-Aubareil à 5,7 km 542 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 890 €/an 18,0 % 2 146 €/m² 49,3 % 19,9 km²
Saint-Crépin-et-Carlucet à 7,9 km 536 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 910 €/an 8,0 % 1 917 €/m² 48,7 % 18,5 km²
Saint-Léon-sur-Vézère à 7,6 km 431 10,0/10 Optimale 31 h/km² 22 170 €/an 18,7 % 2 467 €/m² 39,7 % 13,8 km²
Thonac à 6,8 km 275 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 220 €/an 13,6 % NC 45,5 % 11,6 km²
Sergeac à 6,4 km 215 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 180 €/an 11,8 % NC 39,5 % 10,7 km²
Peyzac-le-Moustier à 6,8 km 201 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 150 €/an 17,9 % NC 41,8 % 10,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tamniès et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tamniès avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tamniès en 2026 ?

Tamniès compte 414 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tamniès ?

Les habitants de Tamniès s'appellent les Tamniacois et Tamniacoises.

Tamniès est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tamniès est de 46 ans (42 ans en France). À Tamniès, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Tamniès ?

Le taux de chômage à Tamniès est de 12,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tamniès ?

Le maire de Tamniès est Marc PONS. Voir la mairie de Tamniès.

Quelles sont les villes voisines de Tamniès ?

Les communes les plus proches de Tamniès sont Marquay, Marcillac-Saint-Quentin, La Chapelle-Aubareil, Sergeac et Proissans.

Partager cette page