Tallende 63450 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tallende par année
AnnéeHabitants
20061 478
20071 526
20081 574
20091 593
20101 583
20111 575
20121 568
20131 562
20141 552
20151 557
20161 539
20171 521
20181 503
20191 499
20201 502
20211 510
20221 565
20231 619
20241 622 (estimation)
20251 624 (estimation)
20261 627 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tallende est estimée à 1 627 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 619 habitants en 2023, en hausse de 3,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Tallende 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tallende 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tallende 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tallende 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tallende 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tallende 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tallende 4 %, France 6 %

À Tallende, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Tallende 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tallende 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tallende 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tallende 16 %, France 14 %
  • Employés : Tallende 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tallende 6 %, France 11 %
  • Retraités : Tallende 26 %, France 28 %
  • Autres : Tallende 10 %, France 15 %

À Tallende, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tallende 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tallende 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tallende 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tallende 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tallende 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tallende 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tallende 16 %, France 13 %

À Tallende, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Tallende 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tallende 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tallende 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tallende 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tallende 8 %, France 18 %

À Tallende, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tallende : 34,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tallende : 20,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tallende : 16,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tallende : 6,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tallende : 6,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tallende : 4,4 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tallende : 3,3 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tallende : 2,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tallende : 2,2 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tallende : 2,1 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tallende : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tallende : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 311
Participation
84,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tallende : 66,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tallende : 34,0 % France 41,5 %
Inscrits
1 311
Participation
79,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Tallende, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tallende : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    5 faits

    Tallende : 3,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    10 faits

    Tallende : 6,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tallende : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tallende

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,1 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,1 / 3,10) = 5,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,2 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (5,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,4/10

Avec une note de 8,4/10, Tallende se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tallende par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190070
202000110
20210070
20220050
202300180
202401770
202505100

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tallende, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieTallende France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,1 3,1
Vols6,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tallende est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tallende révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Tallende ne présente pas d'anomalie statistique. 5 effractions constatées en 2025, en diminution de 70,6 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 10 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 42,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tallende

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tallende

Commerces et services

5 / 16 présents à Tallende

Santé

1 / 23 présents à Tallende

Éducation

2 / 9 présents à Tallende

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tallende

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric BRUN

Maire de Tallende

Adresse et contact

Mairie de Tallende
7 rue de la Mairie
63450 Tallende

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tallende
Lundi 10h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 16h - 18h30
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tallende

Aucune photo de Tallende pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tallende

Villes autour de Tallende

Comparez Tallende avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tallende et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tallende 1 619 8,4/10 Favorable 270 h/km² 31 920 €/an 4,2 % 2 892 €/m² 51,1 % 6,0 km²
Les Martres-de-Veyre à 5,0 km 3 826 6,3/10 Contrastée 412 h/km² 27 070 €/an 7,0 % 2 210 €/m² 47,5 % 9,3 km²
Veyre-Monton à 3,2 km 3 721 8,1/10 Favorable 307 h/km² 32 480 €/an 4,9 % 2 481 €/m² 44,9 % 12,1 km²
La Roche-Blanche à 3,7 km 3 311 7,7/10 Favorable 285 h/km² 31 480 €/an 3,9 % 2 602 €/m² 43,9 % 11,6 km²
Orcet à 5,4 km 2 897 8,0/10 Favorable 484 h/km² 30 360 €/an 5,3 % 2 334 €/m² 46,4 % 6,0 km²
Saint-Amant-Tallende à 1,3 km 1 866 9,9/10 Optimale 375 h/km² 30 270 €/an 6,4 % 2 273 €/m² 49,0 % 5,0 km²
Chanonat à 3,2 km 1 729 9,9/10 Optimale 136 h/km² 33 230 €/an 5,9 % 2 659 €/m² 49,7 % 12,7 km²
Le Crest à 1,8 km 1 300 9,9/10 Optimale 190 h/km² 32 700 €/an 3,7 % 2 231 €/m² 48,2 % 6,8 km²
Saint-Saturnin à 3,2 km 1 164 10,0/10 Optimale 69 h/km² 29 660 €/an 8,0 % 2 024 €/m² 49,5 % 16,9 km²
Saint-Sandoux à 3,9 km 992 9,8/10 Optimale 101 h/km² 27 170 €/an 6,9 % 1 725 €/m² 46,6 % 9,8 km²
Corent à 5,2 km 799 10,0/10 Optimale 298 h/km² 29 420 €/an 4,3 % 2 067 €/m² 55,4 % 2,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tallende et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tallende avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tallende en 2026 ?

Tallende compte 1 619 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tallende ?

Les habitants de Tallende s'appellent les Tallendais et Tallendaises.

Tallende est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tallende est de 42 ans (42 ans en France). À Tallende, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Tallende ?

Le taux de chômage à Tallende est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tallende ?

Le maire de Tallende est Eric BRUN. Voir la mairie de Tallende.

Quelles sont les villes voisines de Tallende ?

Les communes les plus proches de Tallende sont Saint-Amant-Tallende, Le Crest, Chanonat, Veyre-Monton et Saint-Saturnin.

Partager cette page