Talasani 20230 Haute-Corse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Talasani par année
AnnéeHabitants
2006567
2007557
2008561
2009609
2010657
2011705
2012731
2013747
2014752
2015758
2016763
2017772
2018790
2019796
2020811
2021827
2022842
2023847
2024858 (estimation)
2025870 (estimation)
2026881 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Talasani est estimée à 881 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 847 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Talasani 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Talasani 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Talasani 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Talasani 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Talasani 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Talasani 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Talasani 6 %, France 6 %

À Talasani, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Talasani 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Talasani 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Talasani 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Talasani 12 %, France 14 %
  • Employés : Talasani 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Talasani 10 %, France 11 %
  • Retraités : Talasani 30 %, France 28 %
  • Autres : Talasani 19 %, France 15 %

À Talasani, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Talasani 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Talasani 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Talasani 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Talasani 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Talasani 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Talasani 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Talasani 5 %, France 13 %

À Talasani, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Talasani 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Talasani 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Talasani 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Talasani 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Talasani 15 %, France 18 %

À Talasani, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Talasani : 39,2 % France 23,2 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Talasani : 16,4 % France 7,1 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Talasani : 15,1 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Talasani : 10,9 % France 3,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Talasani : 8,2 % France 22,0 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Talasani : 3,7 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Talasani : 2,4 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Talasani : 2,4 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Talasani : 1,3 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Talasani : 0,3 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Talasani : 0,3 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Talasani : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
605
Participation
63,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Talasani : 72,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Talasani : 27,4 % France 58,6 %
Inscrits
605
Participation
62,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Talasani, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,2 % des voix (23,2 % en France), devant Éric Zemmour (16,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 72,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 63,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Talasani : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Talasani : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Talasani : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Talasani : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Talasani

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Talasani se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Talasani par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160060
20170070
20180070
201900170
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Talasani, face à la France, à la région Corse, au département Haute-Corse
CatégorieTalasani France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Talasani est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Talasani révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Talasani

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 2b

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Talasani

Commerces et services

3 / 16 présents à Talasani

Santé

0 / 23 présents à Talasani
  • Médecin Le plus proche : San-Nicolao, 5,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : San-Nicolao, 5,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Penta-di-Casinca, 6,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Borgo, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : San-Nicolao, 5,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Borgo, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Penta-di-Casinca, 6,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Penta-di-Casinca, 6,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lucciana, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Santa-Lucia-di-Moriani, 4,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Borgo, 17 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Furiani, 28 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Penta-di-Casinca, 6,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Furiani, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bastia, 33 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bastia, 33 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Furiani, 28 km 0
  • ORL Le plus proche : Vescovato, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Biguglia, 25 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vescovato, 10 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Borgo, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : San-Nicolao, 5,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Ajaccio, 81 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Talasani
  • Crèche Le plus proche : Taglio-Isolaccio, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : San-Nicolao, 5,2 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Velone-Orneto, 1,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Biguglia, 25 km 0
  • Collège public Le plus proche : Penta-di-Casinca, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bastia, 33 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Borgo, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bastia, 33 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Talasani

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis MARCANTEI

Maire de Talasani

Adresse et contact

Mairie de Talasani
Lieu-dit Figaretto
79 strada di cavone
20230 Talasani

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Talasani
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Talasani

Aucune photo de Talasani pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Talasani

Villes autour de Talasani

Comparez Talasani avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Talasani et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Talasani 847 10,0/10 Optimale 84 h/km² 22 750 €/an 9,5 % 3 037 €/m² 42,3 % 10,1 km²
San-Nicolao à 5,2 km 2 062 9,4/10 Optimale 267 h/km² 20 510 €/an 12,4 % 3 092 €/m² 33,3 % 7,7 km²
Santa-Lucia-di-Moriani à 4,8 km 1 514 9,6/10 Optimale 243 h/km² 22 030 €/an 16,0 % 2 929 €/m² 40,6 % 6,2 km²
Poggio-Mezzana à 1,7 km 885 10,0/10 Optimale 99 h/km² 22 680 €/an 12,2 % 3 331 €/m² 39,8 % 8,9 km²
Taglio-Isolaccio à 3,1 km 623 10,0/10 Optimale 54 h/km² 23 820 €/an 11,0 % 2 650 €/m² 43,8 % 11,5 km²
Pruno à 3,4 km 180 10,0/10 Optimale 28 h/km² 20 340 €/an 12,7 % NC 39,4 % 6,4 km²
Pero-Casevecchie à 1,4 km 109 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 13,3 % NC 41,3 % 4,7 km²
San-Gavino-d'Ampugnani à 4,7 km 103 10,0/10 Optimale 32 h/km² NC 4,1 % NC 47,6 % 3,2 km²
San-Giovanni-di-Moriani à 3,7 km 102 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 12,8 % NC 46,1 % 10,2 km²
Velone-Orneto à 1,1 km 101 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 10,3 % NC 38,6 % 12,3 km²
San-Damiano à 5,9 km 54 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 0,0 % NC 33,3 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Talasani et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Talasani avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Talasani en 2026 ?

Talasani compte 847 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Talasani ?

Les habitants de Talasani s'appellent les Talasanais et Talasanaises.

Talasani est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Talasani est de 45 ans (42 ans en France). À Talasani, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Talasani ?

Le taux de chômage à Talasani est de 9,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Talasani ?

Le maire de Talasani est Francis MARCANTEI. Voir la mairie de Talasani.

Quelles sont les villes voisines de Talasani ?

Les communes les plus proches de Talasani sont Velone-Orneto, Pero-Casevecchie, Poggio-Mezzana, Taglio-Isolaccio et Pruno.

Partager cette page