Steene 59380 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Steene par année
AnnéeHabitants
20061 223
20071 229
20081 235
20091 269
20101 272
20111 290
20121 309
20131 327
20141 321
20151 315
20161 335
20171 354
20181 374
20191 371
20201 373
20211 365
20221 385
20231 405
20241 414 (estimation)
20251 423 (estimation)
20261 431 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Steene est estimée à 1 431 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 405 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Steene 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Steene 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Steene 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Steene 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Steene 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Steene 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Steene 3 %, France 6 %

À Steene, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Steene 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Steene 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Steene 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Steene 17 %, France 14 %
  • Employés : Steene 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Steene 14 %, France 11 %
  • Retraités : Steene 24 %, France 28 %
  • Autres : Steene 14 %, France 15 %

À Steene, les employés représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Steene 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Steene 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Steene 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Steene 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Steene 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Steene 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Steene 6 %, France 13 %

À Steene, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Steene 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Steene 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Steene 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Steene 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Steene 8 %, France 18 %

À Steene, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Steene : 41,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Steene : 27,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Steene : 9,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Steene : 6,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Steene : 3,5 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Steene : 2,8 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Steene : 2,6 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Steene : 2,0 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Steene : 1,3 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Steene : 1,1 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Steene : 0,9 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Steene : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
1 088
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Steene : 59,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Steene : 40,8 % France 58,6 %
Inscrits
1 087
Participation
81,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Steene, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Steene : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Steene : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Steene : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Steene : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Steene

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Steene se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Steene par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Steene, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieSteene France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Steene est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Steene révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Steene

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Steene

Commerces et services

4 / 16 présents à Steene
  • Supermarché Le plus proche : Socx, 3,0 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Bierné, 3,0 km 0
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Bergues, 4,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Quaëdypre, 6,1 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Bergues, 4,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bergues, 4,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bierné, 3,0 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Bergues, 4,0 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Bierné, 3,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Bergues, 4,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Grande-Synthe, 10 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bergues, 4,0 km 0

Santé

1 / 23 présents à Steene

Éducation

1 / 9 présents à Steene
  • Crèche Le plus proche : Socx, 3,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bergues, 4,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 66 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Bergues, 4,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Crochte, 1,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bergues, 4,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Coudekerque-Branche, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Hoymille, 6,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Steene

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain DAVROUX

Maire de Steene

Adresse et contact

Mairie de Steene
Rue de la Mairie
59380 Steene

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Steene
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 18h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Steene

Aucune photo de Steene pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Steene

Villes autour de Steene

Comparez Steene avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Steene et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Steene 1 405 10,0/10 Optimale 137 h/km² 27 190 €/an 7,9 % 1 854 €/m² 51,0 % 10,3 km²
Cappelle-la-Grande à 6,0 km 7 839 6,9/10 Favorable 1 436 h/km² 23 460 €/an 11,9 % 1 908 €/m² 46,0 % 5,5 km²
Bergues à 4,0 km 3 525 6,9/10 Favorable 2 670 h/km² 24 240 €/an 12,4 % 2 208 €/m² 44,0 % 1,3 km²
Hoymille à 6,0 km 3 259 9,8/10 Optimale 589 h/km² 27 780 €/an 6,9 % 2 197 €/m² 42,8 % 5,5 km²
Armbouts-Cappel à 4,4 km 2 077 9,3/10 Optimale 205 h/km² 28 160 €/an 8,8 % 2 112 €/m² 45,1 % 10,2 km²
Spycker à 5,0 km 1 718 10,0/10 Optimale 187 h/km² 27 880 €/an 6,6 % 2 124 €/m² 48,4 % 9,2 km²
Bierné à 3,0 km 1 716 9,8/10 Optimale 155 h/km² 28 650 €/an 6,0 % 2 155 €/m² 49,9 % 11,0 km²
Pitgam à 4,0 km 1 007 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 510 €/an 9,6 % 1 643 €/m² 51,7 % 23,4 km²
Socx à 3,0 km 869 10,0/10 Optimale 109 h/km² 33 190 €/an 6,3 % 1 940 €/m² 44,2 % 8,0 km²
Crochte à 1,9 km 659 10,0/10 Optimale 84 h/km² 29 510 €/an 6,6 % 2 142 €/m² 50,7 % 7,8 km²
Bissezeele à 4,4 km 239 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 200 €/an 2,6 % 2 013 €/m² 49,0 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Steene et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Steene avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Steene en 2026 ?

Steene compte 1 405 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Steene ?

Les habitants de Steene s'appellent les Steenois et Steenoises.

Steene est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Steene est de 41 ans (42 ans en France). À Steene, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Steene ?

Le taux de chômage à Steene est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Steene ?

Le maire de Steene est Alain DAVROUX. Voir la mairie de Steene.

Quelles sont les villes voisines de Steene ?

Les communes les plus proches de Steene sont Crochte, Socx, Bierné, Pitgam et Bergues.

Partager cette page