Sost 65370 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sost par année
AnnéeHabitants
2006101
2007101
2008101
2009101
201099
201198
201296
201393
201491
201589
201687
201792
201894
201995
202096
202197
202299
202397
202498 (estimation)
202599 (estimation)
2026100 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sost est estimée à 100 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 97 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Sost 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sost 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sost 7 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sost 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sost 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sost 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sost 13 %, France 6 %

À Sost, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Sost 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sost 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sost 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sost 5 %, France 14 %
  • Employés : Sost 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sost 16 %, France 11 %
  • Retraités : Sost 45 %, France 28 %
  • Autres : Sost 16 %, France 15 %

À Sost, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Sost 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sost 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sost 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sost 34 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sost 4 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sost 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sost 1 %, France 13 %

À Sost, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sost 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sost 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sost 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sost 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sost 21 %, France 18 %

À Sost, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sost : 23,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sost : 23,5 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sost : 22,2 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sost : 13,6 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sost : 11,1 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sost : 3,7 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sost : 2,5 % France 2,3 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sost : 0,0 % France 0,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sost : 0,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sost : 0,0 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sost : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sost : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
100
Participation
82,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sost : 57,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sost : 42,2 % France 41,5 %
Inscrits
100
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
14,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Sost, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 23,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sost : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sost : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sost : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sost : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sost

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sost se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sost par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sost, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieSost France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sost est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sost révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sost

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sost

Commerces et services

0 / 16 présents à Sost

Santé

0 / 23 présents à Sost

Éducation

0 / 9 présents à Sost

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sost

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Colette ABADIE

Maire de Sost

Adresse et contact

Mairie de Sost
50 route du Cap-de-la-Lane
65370 Sost

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sost
Lundi 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sost

Aucune photo de Sost pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sost

Villes autour de Sost

Comparez Sost avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sost et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sost 97 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 12,1 % 870 €/m² 34,0 % 32,1 km²
Mauléon-Barousse à 4,0 km 102 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 0,0 % 1 258 €/m² 28,4 % 5,5 km²
Thèbe à 4,6 km 97 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 12,8 % 1 458 €/m² 40,2 % 7,6 km²
Gembrie à 5,7 km 89 10,0/10 Optimale 89 h/km² NC 16,7 % NC 33,7 % 1,0 km²
Sacoué à 5,6 km 85 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 12,8 % NC 45,9 % 13,1 km²
Esbareich à 2,3 km 83 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 25,0 % NC 38,6 % 8,7 km²
Troubat à 6,2 km 75 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 8,8 % NC 45,3 % 2,8 km²
Cazarilh à 4,6 km 62 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 13,8 % NC 46,8 % 3,1 km²
Ourde à 3,7 km 43 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 10,0 % NC 46,5 % 5,6 km²
Ferrère à 2,3 km 38 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 8,3 % NC 31,6 % 57,6 km²
Bramevaque à 5,7 km 31 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 6,3 % NC 51,6 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sost et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sost avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sost en 2026 ?

Sost compte 97 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sost est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sost est de 54 ans (42 ans en France). À Sost, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Sost ?

Le taux de chômage à Sost est de 12,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sost ?

Le maire de Sost est Colette ABADIE. Voir la mairie de Sost.

Quelles sont les villes voisines de Sost ?

Les communes les plus proches de Sost sont Ferrère, Esbareich, Ourde, Mauléon-Barousse et Thèbe.

Partager cette page