Cirès 31110 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cirès par année
AnnéeHabitants
200611
200712
200812
200912
201013
201113
201212
201312
201412
201511
201612
201713
201814
201914
202014
202114
202211
20239
20249 (estimation)
20259 (estimation)
20269 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cirès est estimée à 9 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 9 habitants en 2023, en baisse de 18,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Cirès 0 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cirès 0 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cirès 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cirès 33 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cirès 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cirès 33 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cirès 11 %, France 6 %

À Cirès, les 40-54 ans représentent 33 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Cirès 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cirès 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cirès 50 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cirès 0 %, France 14 %
  • Employés : Cirès 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cirès 0 %, France 11 %
  • Retraités : Cirès 50 %, France 28 %
  • Autres : Cirès 0 %, France 15 %

À Cirès, les cadres et professions supérieures représentent 50 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Cirès 0 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cirès 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cirès 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cirès 0 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cirès 0 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cirès 0 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cirès 67 %, France 13 %

À Cirès, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 67 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Cirès 0 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cirès 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cirès 100 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cirès 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cirès 0 %, France 18 %

À Cirès, les familles monoparentales représentent 100 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cirès : 33,3 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cirès : 33,3 % France 3,1 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cirès : 16,7 % France 4,8 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cirès : 8,3 % France 2,3 %
  5. Marine Le Pen RNRassemblement national Cirès : 8,3 % France 23,2 %
  6. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cirès : 0,0 % France 0,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cirès : 0,0 % France 7,1 %
  8. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cirès : 0,0 % France 22,0 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cirès : 0,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cirès : 0,0 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cirès : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cirès : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
19
Participation
63,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cirès : 69,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cirès : 30,8 % France 41,5 %
Inscrits
19
Participation
68,4 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Cirès, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (33,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 63,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cirès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cirès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cirès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cirès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cirès

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cirès se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cirès par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cirès, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieCirès France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cirès est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cirès révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cirès

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cirès

Commerces et services

1 / 16 présents à Cirès

Santé

0 / 23 présents à Cirès

Éducation

0 / 9 présents à Cirès

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cirès

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent BRUNA

Maire de Cirès

Adresse et contact

Mairie de Cirès
Place de la Mairie
31110 Cirès

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cirès
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cirès

Aucune photo de Cirès pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cirès

Villes autour de Cirès

Comparez Cirès avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cirès et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cirès 9 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 20,0 % NC 55,6 % 5,1 km²
Garin à 3,7 km 146 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 810 €/an 7,7 % NC 44,5 % 5,6 km²
Poubeau à 3,9 km 78 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 10,3 % NC 50,0 % 4,2 km²
Saint-Aventin à 4,6 km 69 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % 1 836 €/m² 42,0 % 17,4 km²
Saint-Paul-d'Oueil à 3,3 km 46 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 56,5 % 7,5 km²
Billière à 3,9 km 32 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 12,5 % NC 50,0 % 2,2 km²
Mayrègne à 3,3 km 28 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 25,0 % 5,2 km²
Cathervielle à 3,7 km 28 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 57,1 % 3,7 km²
Jurvielle à 4,6 km 23 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 23,1 % NC 56,5 % 5,8 km²
Bourg-d'Oueil à 2,3 km 14 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 16,7 % NC 42,9 % 9,5 km²
Caubous à 0,5 km 3 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC NC NC NC 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cirès et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cirès avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cirès en 2026 ?

Cirès compte 9 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -35,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cirès ?

Les habitants de Cirès s'appellent les Cirésois et Cirésoises.

Cirès est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cirès est de 59 ans (42 ans en France). À Cirès, les 40-54 ans représentent 33 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Cirès ?

Le taux de chômage à Cirès est de 20,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cirès ?

Le maire de Cirès est Laurent BRUNA. Voir la mairie de Cirès.

Quelles sont les villes voisines de Cirès ?

Les communes les plus proches de Cirès sont Caubous, Bourg-d'Oueil, Saint-Paul-d'Oueil, Mayrègne et Cathervielle.

Partager cette page