Silmont 55000 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Silmont par année
AnnéeHabitants
2006173
2007173
2008177
2009181
2010185
2011184
2012183
2013177
2014170
2015164
2016161
2017159
2018154
2019150
2020146
2021144
2022143
2023141
2024138 (estimation)
2025135 (estimation)
2026131 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Silmont est estimée à 131 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 141 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Silmont 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Silmont 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Silmont 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Silmont 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Silmont 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Silmont 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Silmont 7 %, France 6 %

À Silmont, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Silmont 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Silmont 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Silmont 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Silmont 16 %, France 14 %
  • Employés : Silmont 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Silmont 8 %, France 11 %
  • Retraités : Silmont 44 %, France 28 %
  • Autres : Silmont 8 %, France 15 %

À Silmont, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Silmont 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Silmont 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Silmont 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Silmont 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Silmont 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Silmont 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Silmont 2 %, France 13 %

À Silmont, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Silmont 45 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Silmont 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Silmont 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Silmont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Silmont 18 %, France 18 %

À Silmont, les couples sans enfant représentent 45 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Silmont : 21,7 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Silmont : 19,6 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Silmont : 15,5 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Silmont : 12,4 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Silmont : 11,3 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Silmont : 5,2 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Silmont : 4,1 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Silmont : 4,1 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Silmont : 3,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Silmont : 3,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Silmont : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Silmont : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
128
Participation
76,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Silmont : 50,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Silmont : 50,0 % France 41,5 %
Inscrits
128
Participation
71,9 % France 72,0 %
Votes blancs
13,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Silmont, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 21,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,6 %). Au second tour, les deux candidats sont à égalité. La participation au premier tour atteint 76,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Silmont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Silmont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Silmont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Silmont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Silmont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Silmont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Silmont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Silmont, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieSilmont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Silmont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Silmont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Silmont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Silmont

Commerces et services

1 / 16 présents à Silmont

Santé

0 / 23 présents à Silmont

Éducation

0 / 9 présents à Silmont

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Silmont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel RIEBEL

Maire de Silmont

Adresse et contact

Mairie de Silmont
2 rue du Gué
55000 Silmont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Silmont
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Silmont

Aucune photo de Silmont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Silmont

Villes autour de Silmont

Comparez Silmont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Silmont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Silmont 141 10,0/10 Optimale 37 h/km² 27 610 €/an 8,8 % 1 418 €/m² 40,4 % 3,8 km²
Tronville-en-Barrois à 3,1 km 1 302 9,9/10 Optimale 103 h/km² 24 330 €/an 12,6 % 1 023 €/m² 45,2 % 12,6 km²
Longeville-en-Barrois à 2,4 km 1 081 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 240 €/an 9,6 % 1 004 €/m² 44,2 % 15,4 km²
Velaines à 5,2 km 874 10,0/10 Optimale 82 h/km² 27 850 €/an 8,0 % 1 304 €/m² 40,2 % 10,7 km²
Tannois à 2,2 km 387 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 150 €/an 3,9 % 1 046 €/m² 46,5 % 13,3 km²
Resson à 3,9 km 361 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 430 €/an 3,4 % 1 483 €/m² 48,2 % 8,4 km²
Nançois-sur-Ornain à 4,1 km 359 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 140 €/an 13,8 % 1 309 €/m² 44,3 % 8,0 km²
Loisey à 4,3 km 270 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 040 €/an 3,9 % 982 €/m² 47,0 % 13,5 km²
Guerpont à 1,2 km 231 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 370 €/an 14,0 % 840 €/m² 46,3 % 6,1 km²
Culey à 2,7 km 122 10,0/10 Optimale 11 h/km² 28 010 €/an 5,5 % NC 45,1 % 11,0 km²
Nant-le-Grand à 5,7 km 82 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 9,4 % NC 39,0 % 11,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Silmont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Silmont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Silmont en 2026 ?

Silmont compte 141 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Silmont ?

Les habitants de Silmont s'appellent les Silmontois et Silmontoises.

Silmont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Silmont est de 51 ans (42 ans en France). À Silmont, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Silmont ?

Le taux de chômage à Silmont est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Silmont ?

Le maire de Silmont est Michel RIEBEL. Voir la mairie de Silmont.

Quelles sont les villes voisines de Silmont ?

Les communes les plus proches de Silmont sont Guerpont, Tannois, Longeville-en-Barrois, Culey et Tronville-en-Barrois.

Partager cette page