Signy-Signets 77640 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Signy-Signets par année
AnnéeHabitants
2006594
2007599
2008601
2009598
2010602
2011607
2012611
2013607
2014603
2015596
2016590
2017584
2018584
2019582
2020584
2021602
2022620
2023638
2024641 (estimation)
2025645 (estimation)
2026648 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Signy-Signets est estimée à 648 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 638 habitants en 2023, en hausse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Signy-Signets 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Signy-Signets 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Signy-Signets 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Signy-Signets 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Signy-Signets 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Signy-Signets 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Signy-Signets 4 %, France 6 %

À Signy-Signets, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Signy-Signets 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Signy-Signets 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Signy-Signets 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Signy-Signets 20 %, France 14 %
  • Employés : Signy-Signets 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Signy-Signets 15 %, France 11 %
  • Retraités : Signy-Signets 19 %, France 28 %
  • Autres : Signy-Signets 13 %, France 15 %

À Signy-Signets, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Signy-Signets 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Signy-Signets 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Signy-Signets 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Signy-Signets 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Signy-Signets 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Signy-Signets 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Signy-Signets 9 %, France 13 %

À Signy-Signets, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Signy-Signets 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Signy-Signets 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Signy-Signets 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Signy-Signets 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Signy-Signets 9 %, France 18 %

À Signy-Signets, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Signy-Signets : 34,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Signy-Signets : 25,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Signy-Signets : 14,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Signy-Signets : 6,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Signy-Signets : 5,9 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Signy-Signets : 3,4 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Signy-Signets : 3,1 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Signy-Signets : 1,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Signy-Signets : 1,9 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Signy-Signets : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Signy-Signets : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Signy-Signets : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
406
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Signy-Signets : 53,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Signy-Signets : 46,6 % France 58,6 %
Inscrits
406
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Signy-Signets, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Signy-Signets : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Signy-Signets : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Signy-Signets : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Signy-Signets : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Signy-Signets

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Signy-Signets se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Signy-Signets par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Signy-Signets, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieSigny-Signets France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Signy-Signets est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Signy-Signets révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Signy-Signets

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Signy-Signets

Commerces et services

3 / 16 présents à Signy-Signets

Santé

0 / 23 présents à Signy-Signets

Éducation

1 / 9 présents à Signy-Signets

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Signy-Signets

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe FOURMY REUX

Maire de Signy-Signets

Adresse et contact

Mairie de Signy-Signets
5 place de l'Église
77640 Signy-Signets

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Signy-Signets
Lundi 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Signy-Signets

Aucune photo de Signy-Signets pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Signy-Signets

Villes autour de Signy-Signets

Comparez Signy-Signets avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Signy-Signets et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Signy-Signets 638 10,0/10 Optimale 47 h/km² 27 570 €/an 9,4 % 2 443 €/m² 53,6 % 13,4 km²
La Ferté-sous-Jouarre à 5,2 km 10 254 4,0/10 Contrastée 1 019 h/km² 23 920 €/an 13,7 % 2 445 €/m² 49,3 % 10,1 km²
Jouarre à 4,9 km 4 221 8,7/10 Optimale 100 h/km² 26 260 €/an 9,0 % 2 095 €/m² 49,6 % 42,2 km²
Changis-sur-Marne à 4,4 km 1 335 10,0/10 Optimale 191 h/km² 28 810 €/an 12,0 % 2 764 €/m² 50,6 % 7,0 km²
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux à 4,1 km 1 298 9,9/10 Optimale 98 h/km² 29 210 €/an 8,6 % 2 688 €/m² 49,3 % 13,3 km²
Sammeron à 2,2 km 1 178 10,0/10 Optimale 194 h/km² 27 660 €/an 8,3 % 2 328 €/m² 50,1 % 6,1 km²
Ussy-sur-Marne à 2,2 km 1 058 9,8/10 Optimale 76 h/km² 28 180 €/an 9,1 % 1 990 €/m² 52,9 % 13,9 km²
Montceaux-lès-Meaux à 6,4 km 669 10,0/10 Optimale 142 h/km² 31 950 €/an 9,3 % 2 957 €/m² 51,6 % 4,7 km²
Sept-Sorts à 2,4 km 616 10,0/10 Optimale 191 h/km² 27 150 €/an 12,4 % 2 070 €/m² 49,8 % 3,2 km²
Pierre-Levée à 4,4 km 480 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 940 €/an 4,6 % 2 312 €/m² 54,6 % 12,9 km²
Villemareuil à 6,4 km 386 10,0/10 Optimale 36 h/km² 30 400 €/an 6,1 % 2 095 €/m² 51,3 % 10,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Signy-Signets et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Signy-Signets avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Signy-Signets en 2026 ?

Signy-Signets compte 638 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Signy-Signets ?

Les habitants de Signy-Signets s'appellent les Cignatiens et Cignatiennes.

Signy-Signets est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Signy-Signets est de 40 ans (42 ans en France). À Signy-Signets, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Signy-Signets ?

Le taux de chômage à Signy-Signets est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Signy-Signets ?

Le maire de Signy-Signets est Philippe FOURMY REUX. Voir la mairie de Signy-Signets.

Quelles sont les villes voisines de Signy-Signets ?

Les communes les plus proches de Signy-Signets sont Sammeron, Ussy-sur-Marne, Sept-Sorts, Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux et Pierre-Levée.

Partager cette page