Changis-sur-Marne 77660 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Changis-sur-Marne par année
AnnéeHabitants
20061 031
20071 044
20081 057
20091 065
20101 062
20111 084
20121 095
20131 107
20141 139
20151 136
20161 203
20171 261
20181 320
20191 349
20201 372
20211 386
20221 352
20231 335
20241 363 (estimation)
20251 390 (estimation)
20261 418 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Changis-sur-Marne est estimée à 1 418 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 335 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Changis-sur-Marne 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Changis-sur-Marne 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Changis-sur-Marne 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Changis-sur-Marne 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Changis-sur-Marne 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Changis-sur-Marne 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Changis-sur-Marne 5 %, France 6 %

À Changis-sur-Marne, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Changis-sur-Marne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Changis-sur-Marne 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Changis-sur-Marne 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Changis-sur-Marne 23 %, France 14 %
  • Employés : Changis-sur-Marne 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Changis-sur-Marne 10 %, France 11 %
  • Retraités : Changis-sur-Marne 21 %, France 28 %
  • Autres : Changis-sur-Marne 15 %, France 15 %

À Changis-sur-Marne, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Changis-sur-Marne 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Changis-sur-Marne 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Changis-sur-Marne 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Changis-sur-Marne 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Changis-sur-Marne 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Changis-sur-Marne 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Changis-sur-Marne 10 %, France 13 %

À Changis-sur-Marne, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Changis-sur-Marne 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Changis-sur-Marne 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Changis-sur-Marne 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Changis-sur-Marne 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Changis-sur-Marne 8 %, France 18 %

À Changis-sur-Marne, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Changis-sur-Marne : 27,4 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Changis-sur-Marne : 24,0 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Changis-sur-Marne : 22,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Changis-sur-Marne : 8,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Changis-sur-Marne : 4,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Changis-sur-Marne : 3,9 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Changis-sur-Marne : 3,2 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Changis-sur-Marne : 2,3 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Changis-sur-Marne : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Changis-sur-Marne : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Changis-sur-Marne : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Changis-sur-Marne : 0,1 % France 0,8 %
Inscrits
994
Participation
76,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Changis-sur-Marne : 50,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Changis-sur-Marne : 49,4 % France 41,5 %
Inscrits
996
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Changis-sur-Marne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,4 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Changis-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Changis-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Changis-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Changis-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Changis-sur-Marne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Changis-sur-Marne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Changis-sur-Marne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201605160
201707170
201805210
201908130
202007100
20210070
20220090
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Changis-sur-Marne, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieChangis-sur-Marne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Changis-sur-Marne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Changis-sur-Marne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Changis-sur-Marne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Changis-sur-Marne

Commerces et services

5 / 16 présents à Changis-sur-Marne

Santé

0 / 23 présents à Changis-sur-Marne

Éducation

1 / 9 présents à Changis-sur-Marne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Changis-sur-Marne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François BERGAMINI

Maire de Changis-sur-Marne

Adresse et contact

Mairie de Changis-sur-Marne
Place du Docteur-Cruchaudeau
77660 Changis-sur-Marne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Changis-sur-Marne
Lundi 14h - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 14h - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Changis-sur-Marne

Une photo partagée par un habitant ou un visiteur

  • La Marne par Karinette55

Ajouter une photo de Changis-sur-Marne

Signaler une photo

Villes autour de Changis-sur-Marne

Comparez Changis-sur-Marne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Changis-sur-Marne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Changis-sur-Marne 1 335 10,0/10 Optimale 191 h/km² 28 810 €/an 12,0 % 2 764 €/m² 50,6 % 7,0 km²
Lizy-sur-Ourcq à 5,6 km 3 627 4,1/10 Contrastée 325 h/km² 21 060 €/an 17,3 % 2 115 €/m² 47,9 % 11,2 km²
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux à 2,2 km 1 298 9,9/10 Optimale 98 h/km² 29 210 €/an 8,6 % 2 688 €/m² 49,3 % 13,3 km²
Sammeron à 4,1 km 1 178 10,0/10 Optimale 194 h/km² 27 660 €/an 8,3 % 2 328 €/m² 50,1 % 6,1 km²
Armentières-en-Brie à 2,2 km 1 176 10,0/10 Optimale 162 h/km² 26 210 €/an 15,1 % 3 274 €/m² 41,7 % 7,3 km²
Ussy-sur-Marne à 4,1 km 1 058 9,8/10 Optimale 76 h/km² 28 180 €/an 9,1 % 1 990 €/m² 52,9 % 13,9 km²
Isles-les-Meldeuses à 3,9 km 760 10,0/10 Optimale 110 h/km² 26 460 €/an 7,6 % 2 686 €/m² 52,2 % 6,9 km²
Montceaux-lès-Meaux à 4,1 km 669 10,0/10 Optimale 142 h/km² 31 950 €/an 9,3 % 2 957 €/m² 51,6 % 4,7 km²
Signy-Signets à 4,4 km 638 10,0/10 Optimale 47 h/km² 27 570 €/an 9,4 % 2 443 €/m² 53,6 % 13,4 km²
Tancrou à 3,9 km 340 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 820 €/an 6,8 % 1 937 €/m² 52,1 % 12,2 km²
Jaignes à 3,9 km 322 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 580 €/an 8,4 % 1 779 €/m² 51,9 % 10,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Changis-sur-Marne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Changis-sur-Marne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Changis-sur-Marne en 2026 ?

Changis-sur-Marne compte 1 335 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Changis-sur-Marne ?

Les habitants de Changis-sur-Marne s'appellent les Changissiens et Changissiennes.

Changis-sur-Marne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Changis-sur-Marne est de 39 ans (42 ans en France). À Changis-sur-Marne, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Changis-sur-Marne ?

Le taux de chômage à Changis-sur-Marne est de 12,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Changis-sur-Marne ?

Le maire de Changis-sur-Marne est Jean-François BERGAMINI. Voir la mairie de Changis-sur-Marne.

Quelles sont les villes voisines de Changis-sur-Marne ?

Les communes les plus proches de Changis-sur-Marne sont Armentières-en-Brie, Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux, Isles-les-Meldeuses, Jaignes et Tancrou.

Partager cette page