L'immobilier à Sierck-les-Bains en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
16,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
58,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,4 %
France : 7,8 %
Louer à Sierck-les-Bains : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,6 €/m²
de 10,5 à 17,5 €/m²
≈ 680 € par mois pour 50 m²
+10,4 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
16,8 €/m²
de 12,7 à 22,1 €/m²
≈ 590 € par mois pour 35 m²
+26,3 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
11,5 €/m²
de 8,7 à 15,2 €/m²
≈ 800 € par mois pour 70 m²
+4,8 % depuis 2022
-
Maisons
12,5 €/m²
de 9,0 à 17,4 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+10,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Sierck-les-Bains
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Sierck-les-Bains 85,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Sierck-les-Bains 3,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Sierck-les-Bains 10,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Sierck-les-Bains 58,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Sierck-les-Bains 41,8 %, France 42,4 %
À Sierck-les-Bains, 989 logements, dont 85,8 % de résidences principales ; 58,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Sierck-les-Bains ?
Prix, loyers et logement de Sierck-les-Bains et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sierck-les-Bains | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 58,2 % | 10,4 % |
| Contz-les-Bains | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 77,5 % | 8,9 % |
| Berg-sur-Moselle | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 87,1 % | 11,4 % |
| Haute-Kontz | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 86,3 % | 10,7 % |
| Rustroff | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 69,6 % | 7,3 % |
| Rettel | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 66,8 % | 7,4 % |
| Apach | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 71,6 % | 8,4 % |
| Montenach | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 83,2 % | 7,0 % |
| Hunting | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 80,9 % | 4,0 % |
| Kerling-lès-Sierck | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 79,4 % | 11,0 % |
| Malling | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 86,8 % | 6,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie