L'immobilier à Berg-sur-Moselle en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
14,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
16,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
15,1 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
17 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
87,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11,4 %
France : 7,8 %
Louer à Berg-sur-Moselle : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
14,7 €/m²
de 10,7 à 20,3 €/m²
≈ 740 € par mois pour 50 m²
+6,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
16,8 €/m²
de 12,9 à 21,8 €/m²
≈ 590 € par mois pour 35 m²
+10,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
15,1 €/m²
de 11,5 à 19,7 €/m²
≈ 1 050 € par mois pour 70 m²
+16,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
17,0 €/m²
de 12,2 à 23,6 €/m²
≈ 1 700 € par mois pour 100 m²
+50,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Berg-sur-Moselle
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Berg-sur-Moselle 81,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Berg-sur-Moselle 7,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Berg-sur-Moselle 11,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Berg-sur-Moselle 87,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Berg-sur-Moselle 12,9 %, France 42,4 %
À Berg-sur-Moselle, 228 logements, dont 81,6 % de résidences principales ; 87,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Berg-sur-Moselle ?
Prix, loyers et logement de Berg-sur-Moselle et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Berg-sur-Moselle | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 87,1 % | 11,4 % |
| Haute-Kontz | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 86,3 % | 10,7 % |
| Gavisse | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 89,8 % | 4,8 % |
| Contz-les-Bains | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 77,5 % | 8,9 % |
| Fixem | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 77,5 % | 8,6 % |
| Rettel | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 66,8 % | 7,4 % |
| Rustroff | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 69,6 % | 7,3 % |
| Apach | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 71,6 % | 8,4 % |
| Sierck-les-Bains | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 58,2 % | 10,4 % |
| Hunting | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 80,9 % | 4,0 % |
| Malling | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 86,8 % | 6,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie