Sewen 68290 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sewen par année
AnnéeHabitants
2006531
2007525
2008533
2009533
2010533
2011531
2012529
2013517
2014512
2015506
2016503
2017501
2018499
2019498
2020498
2021493
2022488
2023480
2024477 (estimation)
2025474 (estimation)
2026471 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sewen est estimée à 471 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 480 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Sewen 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sewen 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sewen 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sewen 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sewen 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sewen 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sewen 5 %, France 6 %

À Sewen, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Sewen 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sewen 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sewen 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sewen 7 %, France 14 %
  • Employés : Sewen 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sewen 28 %, France 11 %
  • Retraités : Sewen 29 %, France 28 %
  • Autres : Sewen 16 %, France 15 %

À Sewen, les ouvriers représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sewen 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sewen 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sewen 46 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sewen 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sewen 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sewen 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sewen 4 %, France 13 %

À Sewen, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 46 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sewen 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sewen 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sewen 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sewen 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sewen 10 %, France 18 %

À Sewen, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sewen : 39,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sewen : 21,9 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sewen : 11,0 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sewen : 9,0 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sewen : 5,5 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sewen : 4,2 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sewen : 3,6 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sewen : 3,2 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sewen : 1,0 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sewen : 0,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sewen : 0,3 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sewen : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
415
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sewen : 60,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sewen : 39,9 % France 58,6 %
Inscrits
416
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Sewen, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sewen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sewen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sewen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sewen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sewen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sewen se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sewen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190070
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sewen, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieSewen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sewen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sewen révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sewen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sewen

Commerces et services

2 / 16 présents à Sewen

Santé

0 / 23 présents à Sewen
  • Médecin Le plus proche : Giromagny, 7,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Giromagny, 7,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Giromagny, 7,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Le Thillot, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Masevaux-Niederbruck, 7,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Belfort, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Giromagny, 7,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Belfort, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Thann, 14 km 0
  • EHPA Le plus proche : Giromagny, 7,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Giromagny, 7,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Belfort, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thann, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Plancher-les-Mines, 12 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Belfort, 19 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Belfort, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Belfort, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Belfort, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Belfort, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Giromagny, 7,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Thann, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Belfort, 19 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Sewen
  • Crèche Le plus proche : Kirchberg, 5,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Giromagny, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 29 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Moosch, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Giromagny, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chèvremont, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Masevaux-Niederbruck, 7,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cravanche, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sewen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hubert FLUHR

Maire de Sewen

Adresse et contact

Mairie de Sewen
5 Grand'rue
68290 Sewen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sewen
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sewen

Aucune photo de Sewen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sewen

Villes autour de Sewen

Comparez Sewen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sewen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sewen 480 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 280 €/an 8,4 % NC 47,3 % 21,5 km²
Lepuix à 7,2 km 1 115 9,9/10 Optimale 38 h/km² 25 970 €/an 8,7 % 1 292 €/m² 45,6 % 29,7 km²
Kirchberg à 5,0 km 717 10,0/10 Optimale 106 h/km² 27 290 €/an 7,0 % NC 45,9 % 6,7 km²
Vescemont à 6,7 km 717 10,0/10 Optimale 102 h/km² 27 480 €/an 9,4 % 1 792 €/m² 46,2 % 7,1 km²
Dolleren à 2,5 km 449 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 980 €/an 6,1 % NC 50,8 % 8,4 km²
Rimbach-près-Masevaux à 5,3 km 430 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 590 €/an 8,2 % NC 45,1 % 16,7 km²
Oberbruck à 3,7 km 380 10,0/10 Optimale 88 h/km² 24 900 €/an 14,7 % NC 41,1 % 4,3 km²
Sickert à 6,5 km 333 10,0/10 Optimale 65 h/km² 30 400 €/an 7,5 % NC 47,7 % 5,1 km²
Wegscheid à 3,7 km 315 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 900 €/an 6,4 % NC 44,8 % 10,1 km²
Riervescemont à 4,1 km 83 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 2,2 % NC 55,4 % 8,5 km²
Lamadeleine-Val-des-Anges à 3,9 km 46 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 47,8 % 6,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sewen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sewen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sewen en 2026 ?

Sewen compte 480 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sewen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sewen est de 46 ans (42 ans en France). À Sewen, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Sewen ?

Le taux de chômage à Sewen est de 8,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sewen ?

Le maire de Sewen est Hubert FLUHR. Voir la mairie de Sewen.

Quelles sont les villes voisines de Sewen ?

Les communes les plus proches de Sewen sont Dolleren, Wegscheid, Oberbruck, Lamadeleine-Val-des-Anges et Riervescemont.

Partager cette page