Appartements
2 822 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 477 et 3 169 €/m²
- Prix médian
- 168 525 €
- Surface médiane
- 59 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 16
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 822 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 423 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,9 €/m²
France : 15 €/m²
5,5 %
France : 5,4 %
72,7 %
France : 57,6 %
5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 822 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 477 et 3 169 €/m²
2 423 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,6 % sur 1 an +6,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 135 et 2 870 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 296 €/m² |
| 2022 | 2 500 €/m² |
| 2023 | 2 873 €/m² |
| 2024 | 2 328 €/m² |
| 2025 | 2 434 €/m² |
De 2021 à 2025, à Serre-les-Sapins, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 296 € à 2 434 € (hausse de 6,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Serre-les-Sapins ?
Prix médian de vente à Serre-les-Sapins en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 rue de la Machotte | Appartement 3 pièces | 86 m² | 174 000 € | 2 023 €/m² | |
| 2 rue de Coulonge | Appartement 4 pièces | 89 m² | 276 900 € | 3 111 €/m² | |
| 6 rue des Epenottes | Appartement 3 pièces | 61 m² | 161 000 € | 2 639 €/m² | |
| 38 rue de la Faye | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 1 942 m² | 250 000 € | 2 336 €/m² | |
| 3 rue des Primeveres | Maison 5 pièces | 121 m² terrain 650 m² | 310 300 € | 2 564 €/m² | |
| 14 rue du Clos d'Orival | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 506 m² | 372 200 € | 4 230 €/m² | |
| 1 rue des Epenottes | Appartement 2 pièces | 45 m² | 159 000 € | 3 533 €/m² | |
| 34 rue des Crayes | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 251 m² | 216 600 € | 2 434 €/m² | |
| 22 rue des Tilleroyes | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 1 620 m² | 320 000 € | 2 991 €/m² | |
| 6 rue des Tilleroyes | Maison 7 pièces | 151 m² terrain 1 000 m² | 265 000 € | 1 755 €/m² | |
| 12 rue Saint Christophe | Appartement 3 pièces | 65 m² | 155 000 € | 2 385 €/m² | |
| 12 rue des Charrieres | Maison 6 pièces | 136 m² terrain 818 m² | 251 000 € | 1 846 €/m² | |
| 18 rue du Val Vorin | Maison 5 pièces | 85 m² terrain 1 040 m² | 250 000 € | 2 941 €/m² | |
| 19 rue Saint Christophe | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 1 228 m² | 200 000 € | 1 667 €/m² | |
| 6 rue de la Machotte | Appartement 2 pièces | 49 m² | 180 000 € | 3 673 €/m² | |
| 19B rue des Tilleroyes | Appartement 2 pièces | 49 m² | 85 000 € | 1 735 €/m² | |
| 20 rue du Val Vorin | Maison 6 pièces | 94 m² terrain 803 m² | 275 500 € | 2 931 €/m² | |
| 19 rue du Clos d'Orival | Maison 6 pièces | 101 m² terrain 564 m² | 244 400 € | 2 420 €/m² | |
| 22 rue du Clos d'Orival | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 700 m² | 177 050 € | 2 425 €/m² | |
| 6 rue de la Gare | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 050 m² | 308 000 € | 3 422 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,9 €/m²
de 10,1 à 16,5 €/m²
≈ 650 € par mois pour 50 m²
+27,2 % depuis 2022
13,6 €/m²
de 10,8 à 17,2 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+21,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,4 €/m²
de 8,2 à 13,1 €/m²
≈ 730 € par mois pour 70 m²
+20,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 7,8 à 12,6 €/m²
≈ 990 € par mois pour 100 m²
+13,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Serre-les-Sapins, 911 logements, dont 94,1 % de résidences principales ; 72,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Serre-les-Sapins et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serre-les-Sapins | 2 496 € | 2 822 € | 2 423 € | +10,8 % | 12,9 €/m² | 5,5 % | 72,7 % | 5,0 % |
| Pirey | 2 663 € | 2 689 € | 2 605 € | +14,0 % | 14,0 €/m² | 6,2 % | 71,4 % | 3,8 % |
| Audeux | 2 461 € | NC | 2 461 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 76,1 % | 3,4 % |
| Chemaudin et Vaux | 2 376 € | 2 150 € | 2 619 € | −1,4 % | 11,9 €/m² | 6,7 % | 75,5 % | 7,2 % |
| Franois | 2 347 € | 2 031 € | 2 421 € | +2,7 % | 12,5 €/m² | 7,4 % | 68,3 % | 5,1 % |
| Champagney | 2 277 € | NC | 2 261 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 74,4 % | 5,0 % |
| Pelousey | 2 259 € | NC | 2 298 € | −3,7 % | 11,7 €/m² | NC | 83,9 % | 3,5 % |
| Champvans-les-Moulins | 2 241 € | NC | 2 241 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 83,2 % | 3,5 % |
| Pouilley-les-Vignes | 2 191 € | 1 995 € | 2 278 € | −19,4 % | 13,1 €/m² | 7,9 % | 75,4 % | 5,7 % |
| Chaucenne | 2 012 € | NC | 2 012 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 80,7 % | 3,9 % |
| Noironte | 1 836 € | NC | 2 203 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 71,8 % | 4,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page